на главную страницу

16 Мая 2007 года

Россия и мир

Среда

Россия и США продолжают диалог

Андрей ВИКТОРОВ. Фото пресс-службы Президента РФ.



     Президент РФ Владимир Путин принял 15 мая в своей загородной резиденции госсекретаря США Кондолизу Райс, которая прибыла в Россию с двухдневным визитом. Об этом лидеры РФ и США условились во время телефонного разговора, который состоялся на минувшей неделе. Тогда же президенты наметили свою очередную встречу, которая состоится в июне в германском Хайлигендамме на саммите «восьмерки». Обсуждение проблем российско-американского взаимодействия получило развитие на встрече Президента РФ с госсекретарем США.
     Зарубежные эксперты, анализирующие российско-американские отношения, обращают внимание на то, что позитивному развитию связей двух ядерных держав препятствуют разногласия сторон по ряду важных вопросов. В их числе - планы США по размещению элементов системы противоракетной обороны в Восточной Европе. Кондолиза Райс, как считается, пыталась в очередной раз убедить Москву в обоснованности аргументов администрации Джорджа Буша.
     В прошлом месяце Вашингтон уже делегировал в Москву министра обороны Роберта Гейтса, который изложил свои доводы в защиту этого решения. Глава Пентагона после встречи с Владимиром Путиным признал, что «недопонимание по ряду вопросов, в том числе по ПРО» отчасти вызвано недостаточной открытостью американской стороны и выразил надежду, что «эту озабоченность удастся уменьшить» в результате дальнейших дискуссий экспертных групп и поездок российских военных на объекты американской ПРО.
     Позиция же России в отношении этой проблемы неоднократно заявлялась на самом высоком уровне в предельно ясных терминах. «Это не просто оборонительная система - это часть американской системы ядерных вооружений, и для России – это все равно, что размещение «першингов»: угроза абсолютно одинаковая», - подчеркнул В. Путин, в частности, в апреле на встрече с президентом Чехии. Он назвал смешными доводы Вашингтона о том, что с помощью этой системы США намерены защищаться от ударов со стороны Ирана, КНДР или террористов, которые не имеют оружия такого высокого класса.
     «А вот российскую территорию до Урала, наш ракетно-ядерный потенциал эти системы будут контролировать, если мы не предпримем соответствующих ответных действий. Разумеется, мы будем это делать, чтобы обеспечить свою безопасность», - заявил он. «Но угроза взаимного нанесения ущерба друг другу, а может быть, и уничтожения, конечно, возрастет многократно», - подчеркнул при этом Президент РФ.
     Другая проблема, интересующая обе стороны, - вопрос о взаимодействии в энергетической сфере. Президент России в понедельник вернулся из турне по Казахстану и Туркмении, в рамках которого достигнуто соглашение, в частности о расширении поставок газа из Туркмении через Казахстан в РФ, а также о строительстве новой ветки Прикаспийского трубопровода.
     Тема энергобезопасности, заявленная Россией в минувшем году одной из центральных на время председательства в «восьмерке», получает заметный отклик в Вашингтоне, который, однако, выражает обеспокоенность (заметим, необоснованную) по поводу шагов Москвы в этой области. Так, недавно Райс вновь высказалась против того, чтобы Россия, как она выразилась, использовала свои «огромные запасы природных ресурсов» в качестве «политического оружия». Кроме того, США призвали РФ проводить более открытую политику в части привлечения иностранных инвестиций в энергетический сектор.
     На эти вопросы Москва уже не раз давала исчерпывающий ответ.
     В числе других взаимоинтересующих тем - взаимодействие России и США в региональных делах, включая их состояние на пространстве бывшего СССР, ближневосточное урегулирование, статус Косово, ситуация вокруг иранской и северокорейской ядерных программ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex