на главную страницу

16 Мая 2007 года

Россия и мир

Среда

Память не меркнет

Соб. инф.



     Службой экономики и финансов Министерства обороны Российской Федерации в Москве проведены торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения бывшего начальника Центрального финансового управления Министерства обороны СССР Героя Социалистического Труда генерал-полковника В. Дутова.
     Владимир Николаевич Дутов прошел большой и славный путь. Особая строка в его биографии - Великая Отечественная война. С первого и до последнего ее дня Дутов находился в действующей армии, исполняя обязанности начальника финансового отдела Юго-Западного, Сталинградского, Донского, Центрального, 1-го Белорусского фронтов.
     В послевоенные годы В. Дутов руководил финансовой службой Группы советских оккупационных войск в Германии, затем был заместителем начальника Финансового управления Военного министерства СССР. С 1955 по 1986 год он - начальник Центрального финансового управления Министерства обороны СССР.
     Владимир Николаевич Дутов прослужил в Вооруженных Силах более 57 календарных лет. Родина высоко оценила его заслуги и ратный труд, наградив многими орденами и медалями. В 1982 году за большой личный вклад в строительство Вооруженных Сил и повышение боевой готовности армии и флота генерал-полковнику В. Дутову было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
     Владимир Николаевич по праву считается одним из наиболее выдающихся военных финансистов в истории современных Вооруженных Сил. Торжественные мероприятия в честь его векового юбилея начались с открытия мемориальной доски на доме, где он жил, по адресу: ул. 2-я Песчаная, дом 6. На митинге выступили начальник Главного финансово-экономического управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Г. Сапронов, а также ветераны Великой Отечественной войны и финансовой службы Вооруженных Сил, родственники и сослуживцы Владимира Николаевича. Были возложены цветы, торжественным маршем прошел почетный караул, отдавая воинские почести памяти Владимира Николаевича.
     В тот же день была открыта под звуки Государственного гимна Российской Федерации мемориальная композиция с бюстом В. Дутова в здании Главного финансово-экономического управления Министерства обороны Российской Федерации.
     После этого была проведена научно-практическая конференция. С докладом выступил начальник Главного финансово-экономического управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Г. Сапронов. Поделились своими воспоминаниями о совместной работе с Владимиром Николаевичем генерал-полковник в отставке В. Бабьев, генерал-лейтенант в отставке А. Тишин, заслуженный деятель науки РФ, профессор А. Грязнова, профессор, генерал-майор в отставке С. Ермаков, генерал-лейтенант в отставке С. Коренной, полковник в отставке И. Ильющенко.
     Также на конференции за вклад в развитие военной экономики и финансов ветераны финансовой службы Вооруженных Сил – участники Великой Отечественной войны – были награждены медалью «Генерал-полковник Дутов», учрежденной приказом министра обороны РФ № 450 7 ноября 2006 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex