на главную страницу

16 Мая 2007 года

Армия и общество

Среда

Форум младших командиров

Сергей БЕЛОГРУД.Фото автора.



На базе соединения, которым командует генерал-майор В. Травкин, проведено второе совещание сержантов Северо-Кавказского военного округа. В его работе приняли участие командующий войсками СКВО генерал армии А. Баранов, председатель Совета офицерского собрания Маршал Советского Союза Д. Язов, военный прокурор СКВО генерал-майор юстиции В. Милованов, председатель комиссии Общественного совета при Министерстве обороны РФ полковник запаса А. Каньшин, делегаты от соединений и частей округа, представители родительских комитетов, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы.

     Собравшиеся признали, что необходимость в такого рода совещании назрела давно. От результатов работы сержантского состава во многом зависит боевая готовность каждого соединения, части и подразделения.
     Как отметил командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов, опыт показывает, что именно сержант ближе всего к солдату. Он лучше знает проблемы и желания, положительные и отрицательные качества подчиненных. Без участия младших командиров переход к действительно профессиональной армии невозможен.
     Уже сейчас в округе военнослужащими по контракту укомплектованы многие соединения и части постоянной готовности, и процесс перевода войск на контракт продолжается. В этих условиях роль младших командиров как руководителей первичного воинского коллектива, непосредственных организаторов обучения и воспитания многократно возрастает.
     - На данный момент в Министерстве обороны рассматриваются пути повышения роли и престижа младших командиров, совершенствования системы их подготовки и мер для формирования качественно нового института сержантского состава, - сказал генерал армии Баранов. – Кроме того, рассматриваются вопросы материального и морального стимулирования их службы.
     В свою очередь, председатель комиссии Общественного совета при Министерстве обороны РФ полковника запаса А. Каньшин предложил провести в округе конкурс на звание лучшего младшего командира. А Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир») в качестве главного приза победителю обещает легковой автомобиль. По словам А. Каньшина, Общественный совет при Министерстве обороны РФ на Всеармейском совещании в Москве будет предлагать руководству Минобороны создать постоянно действующий совет сержантов.
     К собравшимся младшим командирам с проникновенным словом обратилась председатель родительского комитета при военном комиссариате Ростовской области Л. Горнушечкина. Мать двух сыновей - участников боевых действий не понаслышке знает, каково родителям ждать весточку из части, слышать о неуставных взаимоотношениях в казармах. Она уверена, что именно сержант в состоянии навести порядок в коллективе, на начальном этапе погасить возникающие конфликты между военнослужащими.
     Военный прокурор СКВО генерал-майор юстиции В. Милованов в своем выступлении привел удручающую статистику сержантской преступности. В первом квартале этого года с младшими командирами в округе связано каждое третье преступление. О каком авторитете, личной примерности может идти речь, если 500 сержантов в прошлом году самовольно оставили части или несвоевременно вернулись из отпусков!
     Среди тех, кто как бы отчитывался перед коллегами, был старший сержант контрактной службы В. Борисов, заместитель командира взвода из отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в Адыгее. Он говорил об исполнительности и дисциплинированности сержантов и подчиненного личного состава.
     - Воинский коллектив - живой организм. Если офицеры - мозг этого организма, то сержанты – его руки и ноги, обеспечивающие как учебный, так и воспитательный процесс, - высказал свое мнение военнослужащий. - Все беды в армии от разгильдяйства и лени. Если относишься к порученному делу серьезно, старательно, то все обязательно получится. «Беззубые», равнодушные к службе сержанты поневоле формируют такую же атмосферу в коллективе. Как правило, в таком подразделении нет крепкой воинской дисциплины и качественного выполнения поставленных задач. Немаловажны и организаторские способности сержантов, умение командовать и быть требовательным к подчиненным. Мне, как заместителю командира взвода, очень часто приходится принимать решения самостоятельно, ставить задачи подчиненным исходя из сложившейся ситуации, а потом и контролировать их выполнение. Почти наравне с командиром взвода решаю вопросы, связанные с организацией боевой подготовки, несением службы и бытом личного состава. Анализируя свою деятельность, могу сказать: как только проявляешь слабину, сразу возникают проблемы. Халатное отношение к служебным обязанностям создает предпосылки к разного рода ЧП.
     – Примерность сержанта должна быть всегда на первом месте, - продолжал выступление замкомвзвода. - Ты не имеешь морального права требовать чего-то от подчиненных, если не умеешь делать этого сам. Поэтому я постоянно стараюсь повышать свой профессиональный и общеобразовательный уровень. С этой целью поступил в гуманитарную академию на юридический факультет.

     * * *

     Конечно, в большинстве соединений и частей округа работа сержантов по укреплению воинской дисциплины, поддержанию уставного порядка ведется целенаправленно и системно. Примером для подчиненных, равно как и для коллег – младших командиров, стали старший сержант А. Пожидаев, сержанты П. Звягинцев, К. Никитин, С. Мартиросян, младшие сержанты П. Макаров, А. Лудашов, А. Иванов, С. Волосевич и многие другие.
     Приказом командующего войсками СКВО в ходе совещания ценными подарками и грамотами были поощрены свыше 100 младших командиров. Кроме того, за усердие, инициативу и старание при исполнении служебных обязанностей 18 военнослужащих награждены знаком отличия военнослужащих СКВО «За службу на Кавказе». 17 старших сержантов получили старшинские погоны.
     Завершая работу совещания, делегаты приняли обращение к военнослужащим СКВО и выбрали своих представителей на Первое Всеармейское совещание сержантов и старшин Вооруженных Сил Российской Федерации.
     На снимках:Лицом к лицу с сержантами. За автографом дело не станет...
     

     
Обращение участников окружного совещания сержантов к сержантскому составу соединений и воинских Частей Северо-Кавказского военного округа

     Товарищи сержанты!
     Мы, участники второго окружного совещания сержантов соединений и воинских частей округа, обращаемся к младшим командирам, от которых в полной мере зависят как боевая готовность, так и моральный дух войск Северо-Кавказского военного округа.
     Служба в войсках округа почетна и ответственна. Каждый из нас отвечает за безопасность южных рубежей Отечества, напряженность на которых не ослабевает. Поэтому Президентом Российской Федерации и было принято решение о формировании двух новых соединений – отдельных мотострелковых бригад (горных).
     Мы отмечаем, что уровень боевой подготовки, правопорядка и воинской дисциплины в целом обеспечивает боеспособность сержантского состава и его готовность к выполнению стоящих перед ним задач. Этому способствуют активизация боевой подготовки, четкая организация повседневной деятельности войск округа, целенаправленная воспитательная работа.
     Особое внимание уделяется сержантскому составу, его профессиональному становлению, материальному и бытовому обеспечению, культурному воспитанию. Принимаются меры по усилению роли и авторитета заместителей командиров взводов, командиров отделений.
     Вместе с тем факты преступлений и происшествий в войсках Северо-Кавказского военного округа свидетельствуют, что деятельность по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, воспитательная работа, в том числе среди сержантов, нуждаются в серьезном улучшении. Нередки случаи полного равнодушия сержантского состава к своим подчиненным. Подобные явления наносят непоправимый ущерб престижу военной службы, вызывают острый резонанс в обществе.
     Товарищи сержанты!
     Мы – костяк армии, хранители и продолжатели ее славных традиций, творцы и носители боевого опыта. Высокий уровень профессионально-должностной подготовки, методическое мастерство, умение организовать эффективную воспитательную работу, сочетание требовательности к подчиненным с заботой о них, личная примерность во всем – вот основа успеха каждого из вас в управлении воинскими коллективами.
     В то же время помните, что работа по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины предполагает строгое соблюдение законов, заботу о сохранении жизни и здоровья военнослужащих, предупреждение их гибели и травматизма. Настойчиво работайте с подчиненным личным составом, укрепляйте свой авторитет среди солдат, повышайте свою роль в утверждении уставного порядка.
     Приоритетным направлением в нашей работе должно стать искоренение преступности среди сержантов. Активнее поднимайте на собраниях сержантского состава вопросы повышения личной дисциплинированности сержантов, обеспечения их примерности на службе и в быту.
     Основные усилия в воспитании и обучении личного состава сосредоточьте непосредственно в звене «отделение – взвод». При этом делайте упор на индивидуальную работу с подчиненными.
     Боевые друзья!
     От того, насколько весомо и авторитетно ваше положение в воинском коллективе, будь то рота, батарея, взвод, отделение, расчет или экипаж, зависят конечный результат проводимой глубокой и всесторонней модернизации войск Северо-Кавказского военного округа, боевая готовность Вооруженных Сил в целом.
     Успехов вам и новых достижений в благородном деле служения Отечеству во имя могущества и процветания России!

     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex