на главную страницу

16 Мая 2007 года

Спорт - инфо

Среда

Мы еще вернемся!

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».Фото автора.



Трудно холодным рассудком воспринять ситуацию, в которой на московском чемпионате мира в итоге оказалась сборная России. Она, по признанию многих специалистов, демонстрировала самую зрелищную и содержательную игру. Одержала победы в 8 из 9 матчей. И уступила в единственном проигранном – в овертайме. В итоге потеряла шансы на золотые медали и довольствовалась лишь «бронзой». Почему все так получилось – вопрос, на который исчерпывающего ответа не нашел пока и сам наставник нашей команды. Но приобретенный им и его подопечными опыт поистине бесценен. И тот факт, что контракт Быкова на работу со сборной рассчитан еще на год, обнадеживает относительно перспектив нашей хоккейной дружины на чемпионате мира-2008, который пройдет в Канаде.

     
Оптический обман

     Помните, в 2002 году сборная России под руководством Бориса Михайлова, как и на только что завершившемся московском первенстве, играла с командой Финляндии в полуфинале чемпионата мира? Горячие финские парни тогда не нашли действенного средства против оборонительно-разрушительной схемы россиян и в итоге уступили по буллитам – 2:3. Ту тактику команды Михайлова кто-то даже обозвал антихоккеем. Но в условиях дефицита игроков экстракласса, и в первую очередь нападающих, именно такая игра позволила добиться максимально возможного – серебряных медалей.
     С тех пор много воды утекло, сменились игроки, наставники команд, и уже трудно разглядеть какую-то взаимосвязь между двумя полуфиналами, которые друг от друга отделяют пять лет. А все же, согласитесь, некое сходство – в зеркальном варианте – существует. В этот раз уступили россияне, которые по подбору игроков превосходили финнов. И роковая шайба влетела в наши ворота по окончании основного времени, проведенного в безрезультатных попытках пробить «бетон» обороны соперника. Только теперь в атаку шла Россия, а Суоми в основном защищалась.
     Неужели противостояние-2002 осталось зарубкой в «генетической памяти» финнов и нас достали (именно достали, а не победили) однажды уже испытанным «михайловским» оружием? Вряд ли главный тренер сборной Финляндии Эркка Вестерлунд держал в памяти те события пятилетней давности. Вероятнее, что он, оценивая реальные шансы своей команды в противоборстве с нашей, сам дошел до простого решения: любой ценой помешать сборной России вести свою игру. И вот тут становятся видны коренные различия в хоккейной философии двух тренеров, которые, казалось бы, стремились к одной и той же цели – достичь результата «малой кровью».
     
Грязь на льду

     Наверное, нет нужды доказывать, что сборные команды СССР и России никогда не делали ставку на «грязный» хоккей с его провокациями и умышленным нанесением травм игрокам команды-соперника. Но за 60 лет выступлений на международной арене чего только не натерпелись наши хоккеисты от своих «заклятых друзей» в форме самых разных цветов. Именно поэтому и справедливо утверждение, что за победы игроки отечественной сборной платят здоровьем. Нельзя сказать, что тактика финской силовой игры, переходящей грань фола, оказалась неожиданностью для команды Вячеслава Быкова. Свеж был в памяти «ударный» матч с Суоми в первом групповом раунде, когда бой без правил пытался затеять Яркко Рууту. Наши помнили об этом. Но как, скажите, уберечься в ходе игры от ударов исподтишка, подножек, зацепов клюшкой, толчков на борт? Да никак! А ведь все это способно заставить нервничать и спровоцировать на ответные фолы и, как следствие, расстроить комбинационную игру.
     В свое время Анатолий Тарасов сурово наказывал своих подопечных за то, что они поддавались на подобные провокации, отмахивались клюшкой. За излишнюю горячность он отлучил от игры в ЦСКА даже такого талантливого хоккеиста, как Валерий Харламов. Так и закалялись легендарные выдержка и самообладание советских хоккеистов. Это был один из базовых элементов подготовки, благодаря которому ох как непросто было поймать на провокацию наших игроков, расстроить игру команды. Увы, многое из «азбуки» тех лет забылось.
     
Не хватило запаса прочности

     После досаднейших неудач модно начинать рассуждать о состоянии детско-юношеских спортшкол, о финансировании массового спорта, на котором базируется спорт высших достижений. Разговоры на эту тему стали общим местом. Хотя по сути-то и в самом деле надо начинать ковать большие победы еще на уровне детских школ. Но в данном случае все же интересуют конкретные обстоятельства, в которых оказалась наша сборная на ЧМ-2007. Язык не поворачивается упрекнуть ее наставника в каких-то просчетах. Только ему известны все нюансы и детали работы с этой командой. Когда в последний день чемпионата у Быкова спросили, не считает ли он, что некоторые его решения в ходе первенства должны были быть иными, он ответил: «Нет, я так не считаю. Но предстоит подробный анализ проделанной работы». Ответ мудрый.
     Наверное, тренер еще будет за что-то себя корить. Может быть, за то, что не сумел на сто процентов использовать способности Овечкина и Ковальчука. Может, за некоторую бесхитростность турнирной стратегии его команды, принявшейся громить всех и вся и, вероятно, поэтому выплеснувшей раньше времени эмоциональный и физический заряд. Быков в этой ситуации, когда со всех сторон звучало «Давай, давай!», оказался невольником чести. Но и тех, кто скандировал с трибун «Вперед, Россия!», невозможно упрекнуть в чрезмерном максимализме. Слишком уж изголодались наши болельщики по большим победам. Горько было видеть россиян, которые понуро брели на финальную игру Канада-Финляндия, ведь билеты-то за бешеные деньги они покупали в надежде, что в «золотом» матче сыграет российская команда. Однако, признаюсь, меня поразил цинизм одного маститого фотографа, в последний день сокрушавшегося, что после того, как наша сборная не выиграла золотых медалей, он не сможет выгодно продать снимки, коих нащелкал за 17 дней турнира превеликое множество. Но это так, к слову.
     А Быкову даже обидным показался заданный на пресс-конференции вопрос: «Вы у итальянцев хотели выиграть «малой кровью»?» «Для нас каждый матч – главный», - ответил он.
     Что же касается матчей с финнами… Выдержки хоккеистам сборной России порой действительно не хватало. Потому часты были отсидки на скамье оштрафованных. Но что могли поделать тренер и его подопечные, когда соперник от провокаций переходил к откровенной охоте на наших ключевых игроков. О том, что травмировали их умышленно и целенаправленно, свидетельствует потеря командой на решающей стадии первенства капитана и двух его ассистентов – Счастливого, Морозова и Маркова. Равноценно заменить их оказалось некем. Причем не только из числа заявленного состава, но даже и из первоначального расширенного списка кандидатов – окажись такое возможным. А это уже показатель запаса прочности команды. Как вы думаете, почему по ходу турнира так заметно прогрессировала сборная Канады? Думается, успех канадцев обусловлен тем, что у них не было дефицита высококлассных игроков. Хоть команда получилась и не очень «звездная», однако прекрасно сбалансированная. Все четыре пятерки выглядели в равной степени сильными. Плюс два высококлассных вратаря. В Канаде ведь вообще много хороших хоккеистов. А шведы, как и мы, с трудом наскребли два с половиной десятка человек, способных не ударить лицом в грязь. Но травмы и прочие коллизии, возникавшие в ходе чемпионата, сразу же сказались на игре. Где тонко, там и рвется.
     Грех винить в проигрыше 27-летнего вратаря Еременко, который оплошал исключительно по причине своей неопытности. Половину чемпионата страны он провел не в воротах, а на лавке, потому что тренер отдавал предпочтение якобы более мастеровитому иностранному голкиперу.
     После игры с финнами Владислав Третьяк, заглянув в раздевалку, не стал укорять вратаря, он, по словам Еременко, лишь объяснил, в чем заключалась его ошибка. И, безусловно, прав был Быков, доверив Еременко ворота в «бронзовом» матче со шведами. «Я исходил из того, что Саша способен выиграть матч», - сказал главный тренер. И не ошибся. Полученный шанс на реабилитацию вратарь использовал сполна.
     И все-таки верится, что у команды, которую собрал и сплотил Быков, все еще впереди. У России появилась хоккейная сборная, за которую не стыдно.
     На снимке:Гол Александра РАДУЛОВА (22) в ворота сборной Чехии. Растерян даже Данис ЗАРИПОВ. Медаль получает Александр ОВЕЧКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex