на главную страницу

16 Мая 2007 года

Спорт - инфо

Среда

Скажи-ка, коуч…

Слово не воробей

Записал Роман БИРЮЛИН,«Красная звезда».



По ходу чемпионата мира можно было услышать не только сухие комментарии к сыгранным матчам, но и довольно неожиданные тренерские откровения. Вот несколько «самых-самых» (на наш взгляд) реплик, прозвучавших на послематчевых пресс-конференциях и в кулуарах Ледового дворца.

     «Все хорошо: лед, организация самого чемпионата. Единственное, что меня беспокоит, – это расположение нашей гостиницы. Дело в том, что прямо под нашими окнами по вечерам собирается большое количество «доступных» девушек, к которым так и норовят присоединиться мои хоккеисты. В связи с этим мне приходится постоянно за ними следить, ребята-то молодые, резвые».
     (Уве Крупп, наставник сборной Германии, так ответил на вопрос, все ли его устраивает на чемпионате мира.)
     «Нет, я не рисковал, включив Фанюфа в состав на игру. Он сказал, что для полной акклиматизации в России ему необходимы две тренировки, правда, не уточнил, за какой период времени. Две так две. Обе я ему организовал в день матча: одну – в 9.15, а вторую – в 12 часов».
     (Энди Мюррей, тренер сборной Канады, этими словами разъяснил, не рисковал ли он, выпустив в матче против Словакии прилетевшего за день до игры Диона Фанюфа.)
     «Выигрывать лучше, чем проигрывать».
     (Это вывод Юлиуса Шуплера – тренера сборной Словакии, которая после поражений от канадцев и американцев одержала победу над сборной Чехии. Весь его комментарий к матчу состоял из этих четырех слов.)
     «Все, видимо, старею. Пора паковать чемоданы на пенсию».
     (Курт Фрэйзер, наставник сборной Белоруссии, после проигранного немцам матча таким образом объяснил, что значит для него уступить команде, которой руководит Уве Крупп, в свое время игравший за «Атланту», где главным тренером был не кто иной, как Курт Фрэйзер.)
     «Была б моя воля – разогнал бы эту команду. В ней ведь, кроме звена из киевского «Сокола», никто не играет, так, фигурное катание с клюшкой».
     (Это высказывание Александра Сеуканда – наставника сборной Украины. Так он отозвался о своей команде после очередного проигранного матча.)
     «Теперь можно и билеты бронировать в Канаду, а то уж так в Казахстан не хотелось!»
     (Рой Йоханссен, наставник сборной Норвегии, которая сохранила место в элитном дивизионе и в следующем году поедет на чемпионат мира в Канаду, радовался в отличие от украинцев и австрийцев, покинувших группу А и вынужденных в следующем году выступать в дивизионе рангом ниже в Казахстане.)
     «Мы уважаем мнение людей, с которыми работаем. Что делать, если у человека возникли непредвиденные обстоятельства».
     (Вячеслав Быков, наставник сборной России, так ответил на вопрос, стало ли для него неожиданностью то, что к сборной не сможет присоединиться вратарь Набоков. Непредвиденными и семейными обстоятельствами мотивировали свой отказ приехать с сборную еще с десяток других российских энхаэловцев.)
     «Забить так, как Малкин, мог только Бобров».
     (В этом убежден Виктор Тихонов – экс-наставник отечественной сборной, оценивая гол, забитый Малкиным в 1/4 финала чехам. В стиле Боброва немало шайб забрасывали игроки сборной СССР и в 70-е годы, о чем не может не помнить Виктор Васильевич, активно трудившийся тогда на тренерском поприще.)
     «Простите нас…»
     (Вячеслав Быков, главный тренер сборной России, счел нужным извиниться перед болельщиками после матча 1/2 финала со сборной Финляндии.)
     «Окончание чемпионата мне напоминает последний день в пионерском лагере. Немного грустно, все обмениваются сувенирами, значками и прощаются до следующего лета. Вот и здесь все прощаются до очередного чемпионата мира».
     (Это впечатления Игоря Захаркина – тренера сборной России.)


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex