Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Мая 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты ФОРУМ

Новости



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты



Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Россия и США продолжают диалог

  Президент РФ Владимир Путин принял 15 мая в своей загородной резиденции госсекретаря США Кондолизу Райс, которая прибыла в Россию с двухдневным визитом. Об этом лидеры РФ и США условились во время телефонного разговора, который состоялся на минувшей неделе. Тогда же президенты наметили свою очередную встречу, которая состоится в июне в германском Хайлигендамме на саммите «восьмерки».
 || Андрей ВИКТОРОВ.


Сержант – учитель для солдата

Генерал армии Александр БЕЛОУСОВ - первый заместитель министра обороны Российской Федерации
  Одно из наиболее важных направлений развития военной организации государства - совершенствование системы комплектования Вооруженных Сил. В рамках этого направления с 1 января 2008 г. будет осуществлен переход к 12-месячному сроку службы по призыву. Этот важный этап реформирования Вооруженных Сил вызван объективной необходимостью, социальным заказом общества, желающего иметь боеготовые, заслуживающие высокого доверия, престижные армию и флот.


Форум младших командиров

  На базе соединения, которым командует генерал-майор В. Травкин, проведено второе совещание сержантов Северо-Кавказского военного округа. В его работе приняли участие командующий войсками СКВО генерал армии А. Баранов, председатель Совета офицерского собрания Маршал Советского Союза Д. Язов, военный прокурор СКВО генерал-майор юстиции В. Милованов, председатель комиссии Общественного совета при Министерстве обороны РФ полковник запаса А. Каньшин, делегаты от соединений и частей округа, представители родительских комитетов, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы.
 || Сергей БЕЛОГРУД.


Сибирские приоритеты

  Александр Николаевич Постников родился 23 февраля 1957 г. в городе Лабинске Краснодарского края. Окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию им. М.В.Фрунзе, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Командовал взводом, ротой, батальоном в Киевском военном округе и в Группе Советских войск в Германии, в Одесском, Дальневосточном и Московском военных округах был заместителем командира полка, командиром полка, начальником штаба дивизии, начальником окружного учебного центра, начальником штаба, а затем командующим армией. С 2004 г. – начальник штаба – первый заместитель командующего войсками СКВО. С декабря 2006 г. - начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Сибирского военного округа. Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2007 г. назначен командующим войсками СибВО.
 || Евгений ШАЛЬНЕВ, Валерий ЩЕБЛАНИН.


Праздник «Красной звезды» на Поклонной горе

  18 мая, в пятницу, в Москве на Поклонной горе состоится праздник газеты «Красная звезда».Напомним, что «Красная звезда» является одним из старейших отечественных периодических печатных изданий. Решение о создании ежедневной военно-политической газеты военного ведомства было принято 29 ноября 1923 года Политбюро ЦК правящей тогда РКП(б), а первый номер газеты вышел в свет 1 января 1924 года.


СУ-27 - истребитель, опередивший время

  20 мая 1977 года летчик-испытатель Владимир Ильюшин поднял в небо Т-10. С этого полета началась летная биография новой машины, которая и по сей день считается лучшим истребителем мира. На сегодня информация о Су-27 и о семействе самолетов, созданных на его базе, напоминает айсберг, большая часть которого по-прежнему скрыта от посторонних взглядов. Генеральный конструктор Опытного конструкторского бюро П.О. Сухого Михаил Симонов в преддверии юбилея встретился с нашим корреспондентом и рассказал о некоторых страницах истории этого легендарного самолета.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Флагманский почерк

21 мая – День Тихоокеанского флота
  Благодаря лишь размерениям любимцами моряков корабли не становились никогда. Флагманские, лидирующие позиции им, как правило, обеспечивают совершенные с технической точки зрения машины и механизмы. А еще непревзойденная надежность, стойкость, живучесть – качества, как нельзя лучше характеризующие большой противолодочный корабль (БПК) «Маршал Шапошников».
 || Евгений Устинов.


Связисты из Спецстроя

  Сегодня на вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Федерального государственного учреждения «Военное эксплуатационно-восстановительное управление связи при Федеральном агентстве специального строительства» генерал-майор Георгий КаетЧенко.
 || Денис БУЛЫЧЕВ.


Кадетский слет в Новоросийске

  В городе-герое Новороссийске завершил работу III Всероссийский военно-патриотический слет кадетских классов общеобразовательных заведений. Организовала слет Санкт-Петербургская межрегиональная ассоциация дополнительного образования (МАДО) при поддержке Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, Министерства обороны РФ, Министерства образования и науки России, администраций Краснодарского края и города-героя Новороссийска. На слет собрались более 400 кадет из 45 городов 27 регионов страны.
 || Виктор ПЯТКОВ, Сергей КНЯЗЬКОВ.


Адмирал Колчак: жертва или злодей?

  На прошлой неделе в «Красной звезде» (11 мая с.г.) был опубликован материал кандидата исторических наук Вероники Романишиной об адмирале А.В. Колчаке. Как и следовало ожидать, он вызвал неоднозначную реакцию наших читателей. Чтобы быть непредвзятыми и представить всю палитру взглядов на несостоявшегося верховного правителя России, мы подготовили подборку мнений относительно этой исторической личности.


«Наши павшие – как часовые…»

  Как уже сообщала «Красная звезда» (3.05 с.г.), наши корреспонденты побывали в Парфинском районе Новгородской области – в одном из тех российских регионов, где этой весной вновь проводятся мероприятия традиционной Вахты памяти, поиск до сих пор не захороненных солдат, погибших в боях Великой Отечественной войны. Отряды новгородского поискового объединения «Долина», а также представители многих областей России и стран ближнего зарубежья работают здесь на территории так называемого «Рамушевского коридора».
 || Александр БОНДАРЕНКО.


Долгопрудный принимает новоселов

  Для командования Московского военного округа обеспечение военнослужащих жильем сегодня является, пожалуй, самой актуальной задачей. Одни только цифры могут сказать о многом. Если в начале прошлого года в жилищных комиссиях Московского военного округа на компьютерном учете нуждающихся в жилой площади состояли 8.300 семей военнослужащих, 4.000 из которых только по Москве и Московской области, то к началу 2007 года количество очередников снизилось до 3.400. И что, несомненно, радует, оно продолжает снижаться. Перед новым 2007-м командующий войсками МВО генерал армии Владимир Бакин вручал ключи новоселам в подмосковном Подольске, в апреле с той же целью летал в Воронеж.
 || Василий РУБЦОВ.


Куда идешь, Америка?

Писательница Наоми Вулф предупреждает об опасностях авторитаризма
  Видные западные мыслители и публицисты уже несколько десятилетий обращают внимание общественности на то, что в общественно-политической жизни крупнейшей мировой державы происходят процессы, которые в перспективе угрожают гражданам США свертыванием их демократических прав и свобод. В нынешнем десятилетии становится все более ясно, что авторы этих предостережений были, к сожалению, правы...


С Новым, 1386 годом, Афганистан!

  Пусть читатель не удивляется. Во многих странах мусульманского мира Новый год – Новруз – празднуется по солнечному календарю. Новруз на Востоке имеет более чем 2500-летнюю историю, но в Афганистане в этот день наступил именно 1386 год. Афганцы ведут летосчисление с хиджры - так называется дата 16 июля 622 года н.э., когда пророк Мухаммед покинул Мекку, чтобы найти пристанище в Медине.
 || Вячеслав НЕКРАСОВ.

Документы

  На вечном хранении

Федеральный закон «О Знамени Победы»
  Ознакомившись с уже вступившим в силу Федеральным законом РФ «О Знамени Победы», читатель непременно задастся вопросом: почему же при его обсуждении в Государственной Думе, Совете Федерации разгорались дискуссии? Почему президент страны возвращал его в Федеральное Собрание для доработки? Все объяснялось пунктом, которого в окончательной редакции закона нет. Ряд депутатов предлагали ввести в обиход так называемый символ Знамени Победы в виде красного полотнища с белой звездой без серпа и молота. По настоянию главы государства этот пункт из проекта закона изъят как неприемлемый. Законом установлено, что официальным символом Победы является само Знамя, водруженное в мае сорок пятого над рейхстагом. Во время торжеств, приуроченных к различным событиям Великой Отечественной войны, и прежде всего в День Победы, можно использовать только его копии, соответствующие своим видом штурмовому флагу 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Со всеми, разумеется, его атрибутами.

Россия и мир

  Спасителям Кракова
  Президент России Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Российской Федерации Алексею Ботяну и наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени ветерана Великой Отечественной войны, гражданина Украины Евгения Березняка за мужество и героизм, проявленные ими в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
  Память не меркнет
  Службой экономики и финансов Министерства обороны Российской Федерации в Москве проведены торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения бывшего начальника Центрального финансового управления Министерства обороны СССР Героя Социалистического Труда генерал-полковника В. Дутова.

 || Соб. инф.
  За науку побеждать
  Комиссия по премиям Академии военных наук присудила ряду авторов премии за 2006 год. Премия им. А.В. Суворова присуждена:

Геополитика

  «Антироссийский змей» Москве не страшен
  17–18 мая в российской Самаре состоится очередной саммит лидеров Евросоюза, объединяющего 27 европейских стран, и России. Это встреча имеет исключительно важное значение для определения будущего отношений РФ со Старым светом, который вследствие интеграционных процессов постепенно превращается в мировой центр силы, способный выступать «единым фронтом», несмотря на сохраняющиеся противоречия между отдельными европейскими государствами.

 || Андрей ДИЕВ.

Наша жизнь

  В армию за дипломом
  В Вооруженных Силах России продолжается эксперимент, инициаторами которого выступили российское правительство и Министерство обороны страны. Вскоре призываемые на военную службу парни смогут во время службы получать начальное профессиональное образование, не покидая расположение части. По замыслу авторов проекта, это позволит не только адаптировать выслуживших положенный срок в Вооруженных Силах молодых людей к дальнейшей гражданской жизни, но и повысит престиж самой военной службы по призыву. Одним из «экспериментальных полигонов» такого рода стал 187-й Псковский ордена Красной Звезды учебный центр инженерных войск, базирующийся в городе-спутнике Волгограда – Волжском.

 || Юрий БОРОДИН.
  А рядового Терскую – в наряд!
  2007 год в России провозглашен годом ребенка. И «Красная звезда» задумалась: а «совместимы» ли дети и армия? Казалось, что ответ будет положительным: как правило, лучшие бойцы армии – сыновья военнослужащих. Но на практике в армии детям не очень-то рады. Многие семьи не имеют собственного угла, количество детских садов в военных городках минимально, а матери-одиночки вынуждены нести военную службу на равных условиях с мужчинами.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.

Сильные духом

  «ДУЭЛИ» АРТИЛЛЕРИСТА СЕМЕНЬКОВА

Орден и деньги за подбитые «фердинанды» нашему земляку вручал сам командующий фронтом генерал армии И. Баграмян
  Уютная спальня. Над кроватью – настенный коврик, фотография военных лет. На ней запечатлены Он и Она. Оба в армейских гимнастерках, с боевыми наградами на груди. Какие одухотворенные, счастливые лица!

 || Константин ЛОБКОВ.
  ПРЕОДОЛЕТЬ СЕБЯ…
  Здравствуйте, уважаемая редакция! Я хочу рассказать о нашем замечательном земляке, мужественном человеке, омском писателе Льве Арсеньевиче Каплине, который всей своей жизнью доказал: никакие трудности не могут сломать человека, если он крепок духом.

 || Ирина ШАРОВА.

Спорт - инфо

  Мы еще вернемся!
  Трудно холодным рассудком воспринять ситуацию, в которой на московском чемпионате мира в итоге оказалась сборная России. Она, по признанию многих специалистов, демонстрировала самую зрелищную и содержательную игру. Одержала победы в 8 из 9 матчей. И уступила в единственном проигранном – в овертайме. В итоге потеряла шансы на золотые медали и довольствовалась лишь «бронзой». Почему все так получилось – вопрос, на который исчерпывающего ответа не нашел пока и сам наставник нашей команды. Но приобретенный им и его подопечными опыт поистине бесценен. И тот факт, что контракт Быкова на работу со сборной рассчитан еще на год, обнадеживает относительно перспектив нашей хоккейной дружины на чемпионате мира-2008, который пройдет в Канаде.

 || Андрей КУРНЯЕВ.
  С Ходынки виден Сочи

Петр ВАСИЛЬЕВ, заместитель исполнительного директора 2007 IIHF чемпионата мира
  Вне зависимости от спортивных результатов можно сказать, что хоккейный праздник в Москве удался. Руководство Международной хоккейной федерации (ИИХФ) признало, что по уровню организации этот чемпионат мира – лучший за последние 15 лет. Представители ИИХФ по разным направлениям на утренних совещаниях «штаба» турнира не высказали нам ни одной серьезной претензии. Удовлетворение качеством организации чемпионата высказал в разговоре со мной и Ян-Оке Эдвинсон, много лет проработавший генеральным секретарем ИИХФ.

 || Фото Андрея КУРНЯЕВА.
  Скажи-ка, коуч…

Слово не воробей
  По ходу чемпионата мира можно было услышать не только сухие комментарии к сыгранным матчам, но и довольно неожиданные тренерские откровения. Вот несколько «самых-самых» (на наш взгляд) реплик, прозвучавших на послематчевых пресс-конференциях и в кулуарах Ледового дворца.

 || Роман БИРЮЛИН.
  «Кленовые клинки» Энди Мюррея

ЧМ-2007. Взгляд изнутри
  
Канадцев сплотили канадцы
Честно говоря, в первые дни чемпионата я даже представить не мог, что чемпионом мира станет сборная Канады. Хотя нет, представить, конечно, мог. Именно представить, а вот поверить в это - нет. Почему? Потому, что в отличие от других команд канадцы не выглядели такой несгибаемой машиной, какой, например, в первые дни 71-го чемпионата мира была Чехия. Причем как на льду, так и вне его. Я видел глаза чешских хоккеистов, когда те после матчей с теми же американцами или белорусами вставали в раздевалке в круг и, скандируя какую-то кричалку, били клюшками об пол. Все до одного.

 || Роман БИРЮЛИН.

Читальный зал "Красной звезды"

  ЗАЧИСТКА

Повесть. Николай ИВАНОВ
  

Настоящее кино

  ЮНКЕРА
  Был период, совсем еще недавний, когда появляться на улицах в военной форме считалось чем-то неприличным. Добираться к месту службы офицеры предпочитали в штатском. Но все постепенно начали осознавать, что стержнем, который цементирует распадающееся государство, может быть только армия.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Юмор

  На веселой волне
  Пациент жалуется врачу:- Доктор, со мной происходит что-то нехорошее. С головой, понимаете ли…- А в чем дело? Какие симптомы?

Конкурс

  «Мисс «Красная звезда»-2007
  Уважаемые читатели, приглашаем к участию в конкурсе всех поклонников женской красоты. Ждем от вас интересных, смелых снимков с пометкой на конкурс «Мисс — «Красная звезда» по электронному адресу: PavelGer@Redstar.ru.

Спорт - инфо

•   Хоккей жив!

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства