на главную страницу

16 Мая 2007 года

Спорт

Среда




Хоккей жив!

    Мнение
    Среди журналистов, аккредитованных на московском чемпионате мира, самым, пожалуй, известным был Владимир Писаревский. На его счету рекордное число мировых первенств, на которых ему довелось работать, - 26. Дебютным был чемпионат мира и Европы 1969 года в Стокгольме. В. Писаревский, репортажи которого с нынешнего чемпионата звучали на радиостанции «Маяк», трудился также на 7 зимних Олимпиадах, первой серии матчей НХЛ – СССР в 1972 году. Президент ИИХФ Рене Фазель в 2003 году вручил Писаревскому специальный приз за вклад в популяризацию мирового хоккея.
    Владимир Писаревский, в журналистской практике которого только московских чемпионатов мира теперь уже три, обладает счастливой возможностью сравнивать, и он поделился своими впечатлениями.
    - Если говорить об уровне хоккея, то я не соглашусь с теми, кто утверждает, что раньше он был выше. Это очень спорно. Естественно, эволюция происходит и в этом виде спорта. Может быть, по исполнительскому мастерству звезды прежних лет были более искусны. Но по скорости, по тактическим задумкам и другим компонентам хоккей с шайбой, несомненно, ушел вперед. Более скоростной игре способствует совершенствующаяся экипировка, которая стала легче, компактнее.
    Спортивный уровень московского чемпионата довольно высок, что подтверждается интригой, сохранявшейся до конца. И потом, не надо заниматься шапкозакидательством, мы лишний раз убедились, что проблем у российского хоккея немало. К тому же выравнивается уровень команд «большой семерки», побеждать становится все труднее. Может быть, этот чемпионат мира не генерировал каких-то новаторских идей в плане игры, но он отразил неоспоримый факт, что большой хоккей жив и он развивается.
    Что касается эмоциональной атмосферы, душевного комфорта, то в 60 – 80-е годы мы гордились нашим хоккеем. Благодаря достижениям сборной СССР этот вид спорта по популярности едва ли уступал футболу. Чемпионат мира был настоящим событием. А сейчас, когда у нас нет ярких побед, такой турнир в сознании многих как-то приземлился, стал всего лишь одним из спортивных событий.
    Впрочем, надо отдать должное организаторам и нашим болельщикам, которые постарались, чтобы мировое первенство в Москве стало праздником.
    Новые дворцы спорта на Ходынке и в Мытищах вполне справились с отведенной для них ответственной ролью. Мне приходилось за рубежом посещать и более совершенные ледовые арены, особенно в Северной Америке. Там все продумано до мелочей, особенно в плане комфорта. Дворец на Ходынском поле, при его модернистской архитектуре, внутри чересчур рационален. Там зрителям некуда деться во время перерыва. «Арена-2000» в Санкт-Петербурге, я бы сказал, более удобна. В то же время понравилась арена в Мытищах, которая очень уютна. Там и лед ближе к трибунам, и больше прочих элементов, обеспечивающих необходимый комфорт. Хорошо бы при проектировании олимпийских спортивных сооружений в Сочи обратить особое внимание на этот вопрос.
 ||  Записал Андрей КУРНЯЕВ.Фото Романа БИРЮЛИНА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex