на главную страницу

17 Мая 2007 года

Армия и общество

Четверг

ПО ЖИЗНИ — С АНДРЕЕВСКИМ ФЛАГОМ

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».



      Навстречу Первому Всеармейскому совещанию сержантов и старшин
     
Начальник штаба зенитного ракетного полка дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота подполковник Андрей Решетняк о заместителе начальника расчета пусковой установки старшине Иване Васильеве:
     - В прошлом году на полигоне Телемба проводилось тактическое учение полка с боевой стрельбой. Три мишени были уничтожены. Полк получил оценку «отлично». Старшина Васильев – один из тех военнослужащих, кто по итогам учения был представлен к награде. Именно он нажал на кнопку «Пуск» в одной из трех боевых машин. А предшествовала этому большая кропотливая работа по подготовке техники и расчета. При необходимости в реальной боевой обстановке старшина Васильев способен заменить офицера. Волевой, целеустремленный, порядочный человек.
     Начальник штаба батальона морской пехоты капитан Александр Сиваченко о заместителе командира гранатометно-пулеметного взвода старшем сержанте Николае Кащееве:
     - Буквально с первых дней службы Николай проявил свой крепкий, сильный характер. Большие физические нагрузки еще больше его закалили. С обязанностями старшего наводчика автоматического гранатомета справлялся безукоризненно, поэтому вскоре был назначен командиром пулеметного отделения. Еще через полгода – заместителем командира взвода. С подчиненными работать умеет. Способен правильно и внятно поставить задачу, добиться ее выполнения. Пользуется большим авторитетом в коллективе. Про таких, как старший сержант Кащеев, обычно говорят: «С ним я пошел бы в разведку!..»

     Еще и еще раз смотрю на снимок, сделанный сразу после беседы с Иваном и Николаем. Разного роста и телосложения, а как будто братья. И не столько одинаковая форма их роднит, сколько – приглядитесь - внутренняя красота, уверенность в себе, морпеховская гордость.
     А еще, как выяснилось, много общего в биографиях и поступках старшины Васильева и старшего сержанта Кащеева. Оба из простых рабочих семей, где к труду приучают с раннего возраста, где черное принято называть черным, а белое - белым. Чувство детского эгоизма им неведомо. У Ивана – старший брат и две сестры, у Николая – младший брат и две сестры. Один по примеру старшего брата, отслужившего в ракетных войсках, без страха и сомнений воспринял новость о призыве в армию, другой – и того круче – сознательно поменял студенческий «прикид» на военную форму, чтобы не быть обузой для семьи, и добился от военкома направления в морскую пехоту.
     Двухлетнюю дистанцию срочной службы оба прошли на одном дыхании, удивляя командиров напористым стремлением быть лучшими. Иван в должности механика-водителя боевой машины, проявляя инициативу, неоднократно выполнял обязанности оператора. В результате без специального обучения был назначен заместителем начальника расчета. Николай сначала сам метко стрелял из нескольких видов оружия, а затем уверенно стал обучать подчиненных, демонстрируя при этом хорошие методические навыки.
     Оба прикипели душой к службе и - ничего удивительного - стали контрактниками. В новом качестве добились новых реальных успехов, а главное – окончательно убедились в правильности выбора жизненного пути. После возвращения из Москвы старшину Васильева и старшего сержанта Кащеева ждут вступительные экзамены в школе мичманов и прапорщиков.
     На снимке: старшина Иван ВАСИЛЬЕВ (справа) и старший сержант Николай КАЩЕЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex