на главную страницу

17 Мая 2007 года

Новости

Четверг




Сержантская тема становится главной

    16 мая в Москве прошло заседание пресс-клуба военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей Минобороны России. В нем приняли участие первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Александр Белоусов и начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Александр Лукин. Тема заседания была обусловлена предстоящим на следующей неделе первым в истории Вооруженных Сил Российской Федерации Всеармейским совещанием сержантов и старшин. Генерал армии Белоусов подробно рассказал о цели и задачах совещания, категориях его участников из различных видов Вооруженных Сил, а также довел тематику запланированных выступлений на форуме младших командиров высших должностных лиц Минобороны. Отвечая на вопросы журналистов, он обозначил ряд проблем, которые необходимо решить для укрепления сержантского (старшинского) звена в армии и на флоте, рассказал о разработанных в военном ведомстве путях решения этих проблем. Генерал-лейтенант Лукин в свою очередь осветил некоторые вопросы организации боевой подготовки в частях и соединениях Вооруженных Сил, в том числе в формируемых двух горных бригадах.
 ||  Александр ТИХОНОВ.



Единый день правовых знаний

    Единый день правовых знаний с участием руководящего состава центральных органов военного управления, командования военных округов, объединений и соединений, Главной военной прокуратуры, военных прокуратур и военных судов окружного и гарнизонного звеньев 19 мая этого года пройдет во всех воинских частях Вооруженных Сил РФ, Внутренних войск МВД РФ, Пограничной службы ФСБ России и других воинских формирований. Эти мероприятия являются продолжением целенаправленной профилактической работы по укреплению законности и правопорядка в воинских коллективах армии и флота.
    Свыше трех тысяч военных прокуроров и следователей будут одновременно работать в войсках. Военнослужащие различных категорий и члены их семей примут участие в правовом информировании, работе «круглых столов» и консультационных пунктов, на личном приеме смогут получить разъяснения по актуальным вопросам действующего законодательства, в том числе в сфере обеспечения социальных гарантий. По поступившим обращениям будут приниматься исчерпывающие меры по устранению нарушений законов и восстановлению прав.
    Помимо индивидуальной работы с конкретными военнослужащими, обучения командиров и начальников правовым основам служебной деятельности, офицеры военных прокуратур проведут надзорные мероприятия по обеспечению безопасных условий военной службы и правопорядка в период очередного призыва на военную службу.
 ||  Соб. инф.



ЗА НАУКУ ПОБЕЖДАТЬ

    Решением Комиссии по премиям Академии военных наук ряду авторов присуждены премии за 2006 год.
    Премия А.А. Свечина:

    1. Печурову Сергею Леонидовичу за научно-публицистический труд «Англосаксонская модель управления в военной сфере: история и современность» – медаль, диплом II степени.
    В труде на основе значительного объема фактографического материала впервые проанализирован процесс реформирования военного управления в ведущих западных странах, а также в государствах, выбравших подобную модель управления. Впервые делается упор на возможно полный охват мероприятий в области реформ и кардинальных трансформаций вооруженных сил и их систем управления, в том числе такой своеобразный феномен военного строительства США, как «Объединенные оперативные формирования». Особое внимание уделено области трансформации системы «Планирование – программирование – разработка и исполнение военного бюджета», а также кардинальной реорганизации системы тылового обеспечения ВС США. Аналогично через концептуальную призму военных реформ анализируются события и мероприятия, имевшие место ранее и осуществляющиеся в настоящее время в ВС Великобритании, Германии, Канады, других европейских стран НАТО, включая недавно принятые, а также Японии и ряда влиятельных стран Азии и Латинской Америки.
    2. Гордиенко Дмитрию Владимировичу за монографию «Основы экономической безопасности государства» – диплом III степени.
    В работе впервые проведен комплексный анализ проблемы определения уровня экономической безопасности государства в современных условиях. Автором предложен новый подход к научно обоснованной интегральной оценке уровня экономической безопасности государства и произведено сравнение уровней безопасности национального хозяйства Российской Федерации и ряда государств мира в период с 1997 по 2004 год.

КНИЖНЫЕ НОВИНКИ

    
издательства «За права военнослужащих»

    В книжные магазины поступили новинки издательства «За права военнослужащих»: Комментарий законодательства о дисциплинарной ответственности военнослужащих; Комментарий ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей».
    Кроме того, пока еще можно приобрести следующие практические военно-правовые издания: CD-ROM «Военное право» версия 5.0; Комментарий ФЗ «О статусе военнослужащих»; Комментарий ФЗ «О ветеранах»; Комментарий ФЗ «Об обороне»; Комментарий к Трудовому кодексу РФ (для командиров воинских частей, профсоюзных работников и гражданского персонала); Комплект наглядных пособий «Аллея Героев РФ»; Юридический справочник военнослужащего-контрактника; Юридический справочник военнослужащих женского пола; Юридический справочник призывника; Увольнение с военной службы. Пребывание в запасе. Справочник; Юридический справочник военнослужащего по тыловым вопросам; Правовые позиции Конституционного суда РФ по проблемам военного права; Учебник «Жилищное право»; Правовые основы воспитательной работы в ВС РФ; Социальные гарантии военнослужащих – участников боевых действий на территории Северо-Кавказского региона РФ и членов их семей; Право социального обеспечения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей; Судебная практика по применению законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих; Как военнослужащему защитить свои права (судебные и несудебные способы решения); Административное расследование и служебное разбирательство по проступкам военнослужащих: практические рекомендации; Сборники нормативных правовых актов военных министерств и ведомств «Прохождение военной службы» и «Реализация жилищных прав военнослужащих»; Российские военно-правовые сборники «Военное право в XXI веке», «Актуальные проблемы правового обеспечения прохождения военной службы», «Актуальные проблемы жилищного обеспечения военнослужащих», «Актуальные проблемы правового регулирования материального обеспечения военнослужащих».
    Для получения книг и других изданий по почте с оплатой наложенным платежом направьте заявки по адресу издательства: 117342 Москва, ул. Бутлерова, д. 40, «За права военнослужащих»; или по факсу: (495) 334-92-65; или по электронной почте – vpravo@mail.ru.
    В любом почтовом отделении России с любого месяца можно подписаться на 2007 год на следующие военно-правовые издания «За права военнослужащих» по каталогу «Роспечать»:
    1. Журнал «ПРАВО В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ» – это комментарий «военных» законов, приказов руководителей силовых структур России; тематические рубрики (Увольняемому с военной службы; Социальная защита военнослужащих; Жилищное право и военнослужащий; Дела судебные; В записную книжку призывнику; Армия с женским лицом; Диалог с читателем (ответы на вопросы читателей); Правовая страница командира; Труд гражданского персонала и др.); вкладки «Новое военное законодательство», «Военно-уголовное право», «Воспитательная работа в военных организациях», «Финансово-экономическая работа в военных организациях». Периодичность выхода журнала – ежемесячно. Объем журнала – 128 страниц. Издается с 1997 года. Подписной индекс: на год – 20244, на полугодие – 72527.
    2. «ПРАВО В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ – КОНСУЛЬТАНТ» – серия книг и практических пособий по военному праву и актуальным вопросам военного законодательства. Периодичность – ежемесячно. Объем – 240–600 страниц. Подписной индекс – 79205.
    Телефоны для справок: (495) 334-98-04; 334-92-65 (10.00-17.00 в будние дни, время московское). Наш адрес в Интернете – http://www.voennoepravo.ru, связь по электронной почте – vpravo@mail.ru.
    При издательстве действует юридический консультационный пункт, где есть возможность получить разъяснения по самым сложным вопросам военного законодательства. Предусмотрена работа с регионами. Предварительная запись по телефону: 334-98-04.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex