на главную страницу

17 Мая 2007 года

Спорт

Четверг




Тысяча и два года

    Волейбол
    Как правило, напоследок остается десерт – самое вкусное лакомство, которое всем нравится. Именно так и получается уже не первый год в финальной стадии чемпионата российской Суперлиги. Бой за титул чемпиона России вместил в себя пять матчей, каждый из которых по зрелищности и красоте являл собой то лучшее, что имеет сейчас отечественный волейбол.
    Все места распределены, путевки в еврокубки разыграны. В борьбе за пятое место, дающее право участвовать в следующем сезоне в европейском Кубке вызова, победителем вышел екатеринбургский «Локомотив-Изумруд». Уральцы в трех матчах без особых проблем разобрались с дебютантом высшего дивизиона калининградским «Динамо-Янтарем». Все игры (а первые две проходили на берегу Балтики) завершились с одинаковым счетом – 3:1.
    Такой же «упорной» стала серия за бронзовые медали. Здесь соперничали старые знакомые. Как и в прошлом году, за третий комплект наград сражались одинцовская «Искра» и новоуренгойский «Факел». Команда Сергея Цветнова после обидного поражения в полуфинале должным образом настроилась на то, чтобы выиграть медали. Домашние встречи прошли с ощутимым преимуществом искровцев. Никаких вопросов ни у кого не возникло по поводу исхода домашних матчей – 3:0, 3:0 в пользу одинцовцев. А вот в Новом Уренгое подмосковным волейболистам пришлось постараться. На глазах собственных болельщиков подопечные Бориса Колчина сдаваться не собирались. Тем не менее «Искра» объективно сильнее, что и было доказано на площадке – 3:2. Теперь, как и год назад, у команды Сергея Цветнова «бронза». В следующем сезоне одинцовцы и новоуренгойцы будут защищать честь страны в Кубке ЕКВ, который стал вторым по значимости турниром в Европе после Лиги чемпионов.
    Финальная серия была ознаменована противостоянием двух динамовских коллективов – московского и казанского. Соперничество выдалось на загляденье. В играх на площадке прошлогоднего чемпиона команды обменялись победами: сначала казанцы в пяти партиях сломили сопротивление москвичей – 3:2, а затем уже подопечные Владимира Алекно взяли реванш – 3:1. В столице Татарстана поединки получились еще более упорными. В третьей игре (в Казани) победили гости – 3:2, а на следующий день сильнее оказались хозяева. Уступая по ходу встречи 0:2, они сумели довести матч до тай-брейка, а потом и вырвать победу, при этом отыграть матчбол, который мог принести москвичам «золото». Так что все решалось в пятом матче. Наставник казанцев Виктор Сидельников говорил, что после успешного завершения четвертой игры он был уверен в общей победе своей команды. Так и вышло. Противостояние было упорным, но в нем четко прослеживалось одно – «Динамо-ТТГ» выглядит мощнее и увереннее. По праву казанский клуб выиграл золотые медали (счет 3:0 тому подтверждение).
    Можно много спорить о том, что кому-то повезло, а кому-то нет, что деньги для приобретения высококлассных игроков являются залогом успеха… Ясно одно – Казань дождалась волейбольной победы через 1000 и 2 года после своего рождения. В историю вписано новое чемпионское имя!
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Масса победил с огоньком

    «Формула-1»
    Четырехнедельная пауза между гонками в Бахрейне и Испании использовалась всеми командами и как возможность перевести дух после старта чемпионата мира, и, что более важно, как возможность модернизировать собственную технику. Если «Макларен» сконцентрировался на переднем антикрыле, напоминающем в разрезе самолет-биплан, то «Феррари» пошла несколько дальше – инженеры Скудерии разработали новую систему охлаждения и усовершенствовали заднюю подвеску.
    На свободных практиках Гран-при Испании на автодроме в Барселоне лидерство захватили пилоты «Макларена» – англичанин Льюис Хэмилтон и, к неописуемой радости местных болельщиков, их земляк Фернандо Алонсо. Гонщики красной «конюшни» до поры до времени держались в тени, припрятав рояль в кустах для квалификации – Фелипе Масса на три сотых секунды опередил Алонсо и выиграл третью подряд поул-позицию в сезоне. Напарник бразильца по «Феррари» финн Кими Райкконен показал третье время, а Хэмилтон – четвертое.
    Перед домашними трибунами двукратный чемпион мира наверняка рассчитывал на победу, поэтому после того как погасли красные огни светофора, испанец попытался пройти Массу – почти полкилометра до первого поворота два болида шли бок о бок, в паре десятков сантиметров друг от друга. Фернандо сместился на внешний радиус и вышел было вперед, но Фелипе не собирался уступать – после легкого контакта Алонсо, к разочарованию 140 тысяч зрителей, отправился глотать пыль гравийной зоны безопасности. Ему удалось-таки вернуться на трассу, но мимо успели проскочить и Хэмилтон, и Райкконен, уступивший дебютанту позицию на старте. В этот момент гонка для «Макларена» была проиграна – Фелипе умчался вперед, создал комфортный отрыв и в дальнейшем контролировал ситуацию. Правда, волнения на командном мостике «Феррари» хватало – на 10-м круге из-за проблем с электрикой сошел Райкконен, а во время пит-стопа на раскаленные выхлопные трубы болида Массы попало несколько капель бензина, что вызвало возгорание. Со стороны это выглядело одновременно эффектно и ужасно, но, к счастью, пламя быстро потухло, и этот инцидент никак не повлиял на сумасшедший темп, взятый бразильцем.
    Вновь, как и в Бахрейне, он установил хет-трик – поул-позиция, быстрейший круг в гонке и победа, ставшая уже 4-й в его карьере. Хэмилтон финишировал вторым, Алонсо – третьим, Роберт Кубица на «БМВ» стал четвертым, а Дэвид Култхард на «Ред Булле» впервые в сезоне заработал очки за пятое место.
    Лидерство в чемпионате сенсационно захватил дебютант «Формулы-1» Льюис Хэмилтон. Три вторых места и одно третье принесли ему 30 очков, что на два больше, чем у его напарника Фернандо Алонсо. А «Макларен» опережает «Феррари» в Кубке Конструкторов, несмотря на то, что имеет на своем счету лишь одну победу против трех у Скудерии. Пока стабильность «Макларена» берет верх над скоростью «Феррари».
    Следующая гонка – Гран-при Монако – состоится 27 мая.
    Общий зачет. 1. Хэмилтон («Макларен») – 30 очков; 2. Алонсо («Макларен») – 28; 3. Масса («Феррари») – 27; 4. Райкконен («Феррари») – 22; 5. Хайдфельд («БМВ-Заубер») – 15; 6. Кубица («БМВ-Заубер») – 8.
    Кубок Конструкторов. 1. «Макларен» – 58; 2. «Феррари» – 49; 3. «БМВ-Заубер» – 23; 4. «Рено» – 11.
    На снимке: борьба Массы и Алонсо (справа), через мгновение испанец окажется на обочине.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Окреп «Подросток»!

    Хоккей на траве
    В подмосковной Электростали прошли Всероссийские соревнования «Подросток» по хоккею на траве среди девушек 1995 года рождения. В этом году на турнир приехали команды со всех уголков России – из Москвы, Подмосковья, Самары, Казани, Волгодонска, Нижнего Новгорода, Крымска, Пермского и Краснодарского краев.
    Главная интрига состязаний сохранялась до конца финального матча, в котором сошлись СДЮШОР-УО (г. Электросталь) и «Обва» (пос. Ильинский). Накал страстей в этом поединке был поистине недетским. Уверенно выиграв первый тайм (2:0), подмосковные хоккеистки едва смогли уйти от поражения во втором (1:3). В серии послематчевых пенальти точнее оказалась подмосковная команда, став таким образом уже двукратным победителем турнира. Матч за 3-е место между сборной Краснодарского края и СДЮШОР «Динамо» (г. Казань) не был столь драматичным. Как и в прошлом году, «бронза» досталась казанским девочкам.
    По окончании в торжественной обстановке призерам были вручены медали. Всем девочкам подарили новую форму и кепки с символикой турнира. Специальными призами «За волю к победе» были награждены команды ДЮСШ-2 (г. Крымск), «Авиатор» (г. Казань), МГДТДМ «Марьино» (г. Москва). Самые маленькие участницы турнира были удостоены памятных призов от Фонда Бориса Ельцина.
    - Сегодня для популяризации летнего хоккея делается многое, – рассказал корреспонденту «Красной звезды» президент Федерации хоккея на траве России Сергей Чеченков. – Появляются специализированные стадионы (г. Электросталь, поселок Сукко под Анапой) и центры хоккея на траве (г. Казань). Сейчас мы готовимся к чемпионату Европы-2007 и боремся за право принимать чемпионат мира в 2010 году. С каждым годом турнир «Подросток» имеет все большее значение в развитии хоккея на траве в России. Наряду с «Подростком» хочется упомянуть такие детско-юношеские соревнования, как «Травушка», «Олимпийские надежды». Приятно осознавать, что труды федерации не проходят даром и все больше детей выбирают наш вид спорта не только как хобби, но и в качестве серьезного занятия. Девочкам – участницам турнира желаю не останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствовать игровое мастерство и покорять новые вершины.
 ||  Наталья МЕЛЬНИКОВА.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    На «зарядке» 12 апреля (121е) вы анализировали окончание партии К. Георгиев – Д. Яковенко, сыгранной на международном турнире Вейк-ан-Зее (2007 г.). Дважды вице-чемпион России сыграл 44…f5+!. Партия закончилась так: 45. gf+ Крh6 46. Лс1 Лg2+ 47. Крh4 е5!, и белые сдались. Матовую атаку гроссмейстера Д. Яковенко нашли Ю.В. Калугин и А.П. Борзенков (оба – Самара), рядовой запаса Г.П. Беланов (Нижне-Днепровский, Смоленская область), офицер запаса С.З. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), В.Ф. Ховрин (Первомайский, Тульская область), В.И. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Ю.П. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), В.К. Легоньких (Ярославль), рядовой В.В. Космачев (Пугачев, Саратовская область), подполковник в отставке Б.А. Добряков (Ртищево, Саратовская область), А.А. Мосалев (Муром), В.Н. Сажин (Шатура, Московская область), Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край) и многие другие читатели.
    С задержкой пришли правильные ответы по заданиям № 118е, 119е, 120е от майора С.М. Баскакова (Душанбе, Республика Таджикистан) и от Александра Попова (Воронеж).
    Весной расцветает любовь, в том числе и к шахматам. Поэтому приглашаем на «зарядку»!
    В задании № 125е предлагаем трехходовку участника Великой Отечественной войны, ветерана РВСН полковника в отставке Александра Григорьевича Гумирова. Решать трехходовку, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки ответов из отдаленных гарнизонов и баз.
    
Задание № 125е (еженедельное) Мат в 3 хода. А. ГУМИРОВ.

 ||  Cтанислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex