на главную страницу

18 Мая 2007 года

Спорт

Пятница




Вместе мы победим!

    
Россияне верят в успех Сочи

    Цветочные часы в центре Сочи показывают количество дней, оставшихся до голосования в Гватемале, где на сессии МОК (она пройдет с 4 по 7 июля нынешнего года) будет названа столица зимней Олимпиады 2014 года. Из-за разницы во времени мы узнаем о судьбоносном для Сочи решении глубокой ночью. Нетрудно представить, как будут ликовать сочинцы, а с ними вместе и вся наша страна, если впервые Россия примет Белую Олимпиаду. И не где-нибудь, а в уникальном субтропическом городе-курорте Сочи.
    Согласно недавним опросам социологического фонда «Общественное мнение», более половины россиян (53%) уверены, что именно наш Сочи победит на выборах Олимпиады. Каждый десятый считает, что право провести Игры получат другие города - австрийский Зальцбург (7%) или южнокорейский Пьончанг (3%), а треть опрошенных (36%) затруднились ответить. Среди причин, по которым Сочи может стать столицей Олимпиады, участники опроса называют то, что Россия является страной больших спортивных достижений и еще не проводила у себя зимних Игр. Кроме того, по мнению наших соотечественников, выделение на реализацию проекта больших финансовых средств также является залогом успеха. Еще часть респондентов полагает, что добиться результата поможет авторитет Президента России. Есть и те, кто считает, что выбору Сочи будет способствовать рост интереса к России в мире.
    
От моря до гор и космоса

    Команда Заявочного комитета «Сочи-2014» на всех континентах земного шара уверенно и настойчиво продвигает проект российской Белой Олимпиады. Сегодня уже не осталось в мире такого места, такой страны, где не знали, не слышали бы о городе Сочи и его олимпийских амбициях.
    Заявочный комитет, следуя олимпийскому принципу «Быстрее, выше, сильнее», направил сочинскую олимпийскую заявку в космос. Весь мир облетели кадры, на которых экипаж МКС предстал в футболках и кепках с эмблемой «Сочи-2014». Это надежда, посланная России из космических далей. Тогда во время сеанса связи между Центром управления полетами и Международной космической станцией первый вице-премьер Сергей Иванов, приехавший в ЦУП поздравить с Днем космонавтики, заявил, что шансы Сочи стать столицей зимней Олимпиады-2014 очень велики.
    - Вы очень красиво смотритесь всей шестеркой, особенно в майках с эмблемой Сочи. После таких картинок шансы Сочи выиграть резко возрастают в прямом и переносном смысле, - сказал Сергей Иванов.
    - Мы надеемся, что доживем до этих дней, когда в нашем южном городе будет зимняя Олимпиада, - ответил командир экипажа Федор Юрчихин.
    Кстати, Генеральная ассамблея Ассоциации средиземноморских круизных портов, в том числе бассейна Черного моря, прошла в Сочи. В совещании приняли участие около 100 представителей крупнейших пассажирских портов Европы.
    Выбор Сочи, который претендует на проведение зимних Олимпийских игр в 2014 году, сделан не случайно. По словам первого заместителя главы города Константина Мищенко, благодаря запланированной реконструкции порта Сочи вскоре сможет принимать круизные суда-великаны. На эти цели, согласно федеральной целевой программе «Развитие Сочи как горноклиматического курорта в 2006-2014 годах», планируется выделить 7-10 миллиардов рублей. Будут построены глубоководные причалы для одновременного приема 6-8 круизных судов. На месте грузового порта запланировано строительство современного пассажирского терминала с расширенным пунктом пропуска и ускоренным оформлением пассажиров и их багажа.
    
Национальный проект

    Колоссальная работа, проделанная сочинцами при поддержке федерального центра, позволяет надеяться на успех. Мэр Сочи Виктор Колодяжный, например, считает, что город-курорт, если станет столицей Игр, проведет соревнования так, как раньше еще никто не проводил.
    Вот его аргументы. Как отметил во время нашей встречи глава Сочи, впервые в истории зимних Олимпийских игр ледовые спортивные объекты будут сгруппированы в едином олимпийском парке. Помимо спортивных сооружений в Олимпийском парке планируется построить олимпийскую деревню, площадь для церемоний награждения, площадки для спонсоров. Не менее уникальной является транспортная концепция будущих Игр. Ее достоинства в том, что план размещения объектов предусматривает возможность 75% спортсменов добираться до тренировочных и соревновательных объектов менее чем за пять минут. Согласитесь, такая возможность дорогого стоит. Впервые члены МОК будут жить в отеле категории «5 звезд», а спортсмены, журналисты и члены международных спортивных федераций в гостиницах категории «4 звезды». Заявочная книга «Сочи-2014» гарантирует наличие 57.000 гостиничных номеров, способных принять более 100.000 человек. Но самое главное, в чем убежден мэр, что спортивные объекты, построенные согласно федеральной целевой программе в рамках подготовки к Олимпиаде, будут служить следующим поколениям россиян. Сочи же в случае победы в олимпийской гонке получит совершенные инфраструктуру и коммуникации, позволяющие городу стать всемирно известным курортом.
    Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике и туризму Юрий Барзыкин уверен в том, что «Белая Олимпиада в Сочи - национальный проект».
    - Сегодня основную роль в подготовке Сочи к зимней Олимпиаде 2014 года играет взаимодействие муниципальных, региональных и федеральных органов власти. Если посмотреть динамику подготовки к будущим Играм, то становится очевидным, что с первоначального третьего места (позади и Зальцбурга, и Пьончанга) Сочи перемещается на второе, более того, претендует и имеет все возможности стать столицей Белой Олимпиады, - считает Барзыкин.
    Россия не единожды покоряла мир своей напористостью, стремлением проявлять недюжинные способности в самые ответственные моменты. Зимняя Олимпиада-2014, если ее проведение будет доверено Сочи, станет тому еще одним весомым подтверждением. В это страстно верят сочинцы, пятимиллионная Кубань и наши соотечественники в России и за ее пределами, которые страстно мечтают о зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.
 ||  Дмитрий ВЕКЛИЧ.



Финал будет «звездным»

    C 18 по 20 мая Центральный совет РОСТО (ДОСААФ) и Центральный автомотоклуб Оборонного общества проводят в Москве финал ставшего уже традиционным Всероссийского конкурса-соревнования «Автоледи-Россия».
    Участницы состязаний демонстрируют свое мастерство не только в управлении автомобилем, но и в различных конкурсах. Этим и объясняется широкая популярность «Автоледи». Пример тому - финал 2006 года, когда за победу боролись лучшие представительницы популярных женских автоклубов Тольятти, Казани, Челябинска, Улан-Удэ, Южно-Сахалинска, Москвы. Освещали ход конкурса-соревнования многие СМИ.
    Конкурс-соревнование «Автоледи-Россия-2007» как всегда проводится в два этапа, первый из которых – отборочные состязания – прошел в регионах. Среди участниц финала немало известных женщин – общественных и государственных деятелей, звезд эстрады, знаменитых спортсменок… За рулем можно будет увидеть Ирину Роднину, Лидию Блохину, Светлану Бажанову, Дарью Червоненко, Светлану Хоркину, Марию Киселеву, Екатерину Каренину, Ларису Шахворостову и многих других.
    Накануне прошла пресс-конференция, в ходе которой председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стародубец, а также непосредственные организаторы «Автоледи-Россия-2007» проинформировали журналистов о том, что Оборонное общество, участвующее в реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», заинтересовано в активном участии женщин общественно-спортивной деятельности. А.С. Стародубец (на снимке – в центре), в частности, подчеркнул, что прекрасная половина населения России способна эффективно содействовать воспитанию технически грамотного, патриотически настроенного поколения, утверждению здорового образа жизни.
    Состязание приобрело характер открытого благодаря участию в нем зарубежных автомобилисток. Финал пройдет в спорткомплексе «Олимпийская деревня-80», по адресу: Мичуринский проспект, дом 2.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



Клуб Кержакова - обладатель Кубка УЕФА

    В финальном матче на Кубок УЕФА, который проходил в Глазго на стадионе «Хэмпдэн Парк», «Севилья» в упорной борьбе переиграла другой испанский клуб - «Эспаньол» (Барселона).
    «Севилья», выступавшая в ранге обладателя Кубка УЕФА-2006 повела в счете уже на 18-й минуте. Мяч забил Адриано. Однако 10 минут спустя «Эспаньол» сравнял счет.
    Во втором тайме в составе «Севильи» на поле появился россиянин Александр Кержаков (на снимке), который сразу же обеспечил своей команде численное преимущество - сбивший его Уртадо получил красную карточку. Однако реализовать преимущество в основное время «Севилья» не смогла - мяч в ворота «Эспаньола» не шел.
    Уже в дополнительное время, на 105-й минуте, Кануте наконец-то вывел «Севилью» вперед, но за 4 минуты до конца второго дополнительного тайма «Эспаньол» забил ответный гол.
    Судьбу матча решила серия пенальти. Голкипер «Севильи» Палоп отразил три одиннадцатиметровых удара, и в итоге «Севилья» победила - 3:1.

Сменив перо на мяч

    20 мая на поле Северного спортивного ядра Лужников, что рядом с Малой спортивной ареной, состоится традиционный мини-футбольный турнир, организованный в рамках праздника «Планета-Спорт» спортивным клубом «Новая лига». В турнире примут участие команды ведущих московских СМИ, в том числе и сборная военных журналистов.
    Изюминкой нынешнего – уже третьего по счету - «Весеннего кубка Новой лиги» станет участие в турнире женского коллектива. Вызов «сильному полу» решила сделать женская футбольная команда МИФКИС (Московского института физкультуры и спорта), специально приглашенная организаторами. Быть «девочками для битья» девушки не настроены, так как не в их это правилах - проигрывать. Они серебряные призеры женского чемпионата Москвы по мини-футболу. Всего в турнире примут участие 16 коллективов, которые будут разбиты на четыре группы. Следующим этапом будет четвертьфинал, куда выйдут по две сильнейшие команды.
    Начало борьбы за «Весенний кубок Новой лиги» - в 11.00.

«Локомотив» — «Реал», уже реально

    Стали известны три из четырех участников «Кубка РЖД», который состоится в Москве с 3 по 5 августа. Помимо хозяев - московского «Локомотива» - в турнире, приуроченном к Дню железнодорожника, примут участие мадридский «Реал» и голландский ПСВ. Четвертой командой могут стать итальянский клуб («Милан» или «Лацио») либо аргентинский («Бока Хуниорс» или «Ривер Плейт»).
 ||  Подготовил Роман БИРЮЛИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex