на главную страницу

19 Мая 2007 года

Армия и общество

Суббота

С кого начинается армия?

Навстречу Первому Всеармейскому совещанию сержантов и старшин

Александр ТИХОНОВ.



     21 мая начнется первое в истории Вооруженных Сил Российской Федерации Всеармейское совещание сержантов и старшин. Как сообщил на состоявшемся накануне заседании пресс-клуба военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей Минобороны РФ первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Александр Белоусов, к участию в работе форума привлечено более 500 военнослужащих, в том числе 424 сержанта и старшины. В том числе от соединений и частей, подчиненных Центральным органам военного управления, привлекаются 86 сержантов и старшин, от Сухопутных войск - самого многочисленного вида Вооруженных Сил - 129, от ВВС – 67, от ВМФ – 72, от РВСН – 31, от ВДВ – 19, от Космических войск – 20. 70% участников совещания - контрактники, остальные – военнослужащие по призыву.
     К 16.00 понедельника все они поездами или самолетами прибудут к месту проведения совещания и разместятся (по 10 человек в кубрике) в современной казарме на территории 27-й отдельной мотострелковой бригады Московского военного округа.
     Разумеется, организаторами совещания продуманы все нюансы пребывания сержантов и старшин, начиная с питания и заканчивая насыщенной культурной программой, которая спланирована с учетом того, что возможность побывать в столице и ознакомиться с ее достопримечательностями подавляющему большинству участников форума выпадает нечасто.
     Так, 22 мая участники Всеармейского совещания побывают в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на Поклонной горе, Центральном музее Вооруженных Сил, возложат цветы к памятникам воинам-десантникам 6-й парашютно-десантной роты и экипажу атомной подводной лодки «Курск». А вечером этого же дня сержанты и старшины смогут не только посмотреть великолепную киноленту Вячеслава Давыдова «Прорыв», но и встретиться с режиссерско-постановочной группой картины. Кроме того, участники совещания смогут увидеть спектакль «Воины духа» Константина Ахапкина. И спектакль, и кинофильм глубоко патриотичны по содержанию - основой для их создания стал подвиг офицеров, солдат и сержантов 6-й парашютно-десантной роты. Так что зрители в сержантских и старшинских погонах получат от просмотра мощный духовный заряд.
     Для участников совещания организовано несколько тематических выставок, на которых они смогут ознакомиться как с экспонатами центральных учреждений культуры, так и с новейшими образцами обмундирования и экипировки, технических средств обучения и учебно-тренировочных средств. Вечером 23 мая прибывшие на совещание сержанты и старшины станут зрителями и слушателями – специально для них состоится концерт.
     В каждый день совещания принимающие в нем участие младшие командиры смогут воочию убедиться, сколь важной для руководства Минобороны стала задача повышения роли сержантов и старшин при организации боевой подготовки и повседневной жизнедеятельности воинских коллективов. Как сообщил генерал армии Белоусов, 23 мая в работе совещания примет участие министр обороны Российской Федерации. В этот же день будет доведен приказ министра обороны о поощрении сержантов и старшин – участников совещания, отличившихся при выполнении служебных обязанностей и показавших лучшие результаты в ходе контрольных занятий за зимний период обучения.
     Как сообщил генерал армии Александр Белоусов, о принимаемых в Вооруженных Силах мерах по повышению престижа военной службы, социальной защиты военнослужащих и членов их семей, созданию здоровой морально-психологической обстановки в воинских коллективах, о роли и месте младших командиров в воспитании личного состава в своем выступлении расскажет статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков. Выступление заместителя Главного военного прокурора будет посвящено состоянию преступности, законности, правопорядка в Вооруженных Силах и влиянию на них сержантов и старшин. Начальник Тыла Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков посвятит свое выступление влиянию тылового обеспечения на результативность воспитания военнослужащих, морально-психологический климат, укрепление правопорядка и воинской дисциплины. Несомненно, большой интерес у участников совещания вызовет выступление начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерала армии Анатолия Гребенюка. Оно будет посвящено повышению социальной привлекательности военной службы по контракту и путям решения жилищной проблемы семейных сержантов и старшин. О роли и месте боевой подготовки, службы войск в укреплении правопорядка и воинской дисциплины расскажет начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Александр Лукин.
     Разумеется, трибуна для выступлений будет предоставлена и младшим командирам, и они смогут поделиться опытом с коллегами по различным вопросам служебной деятельности.
     В ходе Всеармейского совещания будет разработан ряд документов. Главным итоговым документом, безусловно, станет «Обращение к сержантам и старшинам Вооруженных Сил Российской Федерации». По завершении совещания его результаты будут обобщены в установленном порядке и доведены до органов военного управления, войск и сил флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex