на главную страницу

19 Мая 2007 года

Новости

Суббота




Будь готов к труду и обороне!

    1990-е годы, к сожалению, были отмечены утратой многих интересных и эффективных форм организации физкультурно-спортивной работы с населением страны, в том числе с молодежью. Незаслуженно забыт оказался и физкультурный комплекс ГТО – «Готов к труду и обороне», который был основополагающим в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодежи. Это был не просто набор норм и требований к физической подготовке, комплекс ГТО способствовал формированию личности, гармонично развитой, преданной своему Отечеству и готовой к выполнению гражданского долга. Комплекс служил делу утверждения здорового образа жизни и подготовки физически крепкого пополнения для Вооруженных Сил.
    Сама жизнь в последнее время заставила вспомнить о лучших традициях комплекса ГТО. За их возрождение высказываются руководители военных и правоохранительных структур, государственных физкультурно-спортивных организаций и общественные деятели. Военно-спортивный фонд, попечительский совет которого возглавляет руководитель службы ФСБ России генерал-полковник Виктор Комогоров, в сотрудничестве с Минобороны, Росспортом и другими заинтересованными ведомствами и организациями участвует в разработке и внедрении положения «О Всероссийском государственном физкультурно-оздоровительном и спортивном комплексе «Готов к труду и защите Отечества». Его основой послужит комплекс ГТО.
    С целью продвижения и популяризации данного начинания в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 годы» проводится военно-спортивный форум «Готов к труду и обороне». В этом году он пройдет с 19 по 20 мая в павильоне № 58 Всероссийского выставочного центра. На пресс-конференции, посвященной этому мероприятию, была представлена его программа. В форуме участвуют более 20 вузов Минобороны, ФСБ и МВД, спортивные федерации, военно-патриотические клубы. Состоятся выступления спортсменов, показательная сдача норм ГТО, в которой смогут участвовать все желающие. Посетители смогут получить информацию об условиях прохождения службы, требованиях к физической подготовке призывников, лиц, желающих служить по контракту, поступить в военный вуз. Торжественное открытие форума начнется в 12 часов 19 мая.
    Председатель Спортивного комитета Вооруженных Сил полковник Владимир Лукашов подчеркнул острую необходимость кардинальных мер по улучшению физической подготовленности и состояния здоровья молодежи, подлежащей призыву в армию. В этой связи он пообещал всестороннее содействие реализации идеи возрождения массового физкультурно-спортивного движения.
    Виктор Комогоров, говоря о большой общественно-государственной важности решаемой Военно-спортивным фондом задачи по разработке комплекса «Готов к труду и защите Отечества», отметил широкую заинтересованность и поддержку со стороны Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ.
    - Созидательная работа фонда набирает силу, уже созданы его филиалы в других регионах России, и там тоже проводятся аналогичные форумы. Целесообразно организовывать их накануне призывных кампаний, - сказал В. Комогоров. – Это позволит придать новый импульс физическому развитию и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



«Стерегущий» рвется в море

    Начальник Службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало сообщил «Красной звезде» о начале второго этапа ходовых испытаний новейшего корвета «Стерегущий».
    «Этот корабль, построенный на предприятии ОАО «Северная верфь» для Военно-морского флота России, был разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» и воплотил в себе достижения современной кораблестроительной науки. В системе корабля применены новейшие, разработанные на российских предприятиях интегрированные информационные системы», - подчеркнул Игорь Дыгало.
    Как планируется, корвет «Стерегущий» будет передан Военно-морскому флоту уже в этом году. Многоцелевой корабль морской зоны предназначен для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками, обеспечения ПВО, а также для артиллерийской поддержки высадки и действий морского десанта.
    Ожидается, что корабль станет едва ли не главной достопримечательностью третьего Международного военно-морского салона, который пройдет с 27 июня по 1 июля в городе на Неве - в гавани на Васильевском острове.
    Водоизмещение корвета, спущенного на воду в мае прошлого года, около 2.000 т, общая длина - 105 метров, максимальная скорость – 27 узлов. Дальность автономного плавания (на скорости 14 узлов) – 4.000 морских миль.
    Создание корабля дало мощный толчок к возрождению российской промышленности в части развития высоких технологий. В проект внедрен 21 патент и выдано 14 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ. Были использованы новейшие решения по уменьшению физических полей корабля. В частности, удалось значительно снизить радиолокационную заметность корабля за счет применения в качестве материала надстройки трудногорючих стеклопластиков со свойствами радиопоглощения, а также за счет архитектурной компоновки корпуса и надстройки.
    В Российском флоте это будет не первый корабль с именем «Стерегущий». Так, в 1901 году на Адмиралтейской верфи Санкт-Петербурга товариществом Невского судостроительного и механического заводов был построен миноносец с таким названием. В 1902 году по железной дороге корабль был перевезен на главную базу Русского флота на Дальнем Востоке - Порт-Артур и в 1903-м вступил в строй 1-й Тихоокеанской эскадры. В феврале 1904 года миноносец «Стерегущий» вступил в неравный бой с японскими кораблями. Почти весь экипаж погиб во время боя. Двое оставшихся в живых моряков открыли кингстоны и героически погибли вместе с кораблем.
    В Александровском парке близ Каменноостровского проспекта в Санкт-Петербурге в мае 1911 года был открыт памятник экипажу миноносца. В почетном карауле стоял кочегар 1-й статьи Алексей Осинин - один из нескольких выживших при тех событиях матросов. На церемонии присутствовал сам император Николай II, председатель Совета министров П. А. Столыпин, высшие чины армии и флота.
    А в годы Великой Отечественной войны морские рубежи нашей страны защищал другой «Стерегущий». Боевые действия тот эсякадренный миноносец, построенный в тридцатых годах, встретил в составе 1-го дивизиона эсминцев, входившего в отряд легких сил Краснознаменного Балтийского флота. Известно, что корабль первым на Балтике отправил на дно фашистскую подводную лодку.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex