на главную страницу

22 Мая 2007 года

Армия и общество

Вторник

Правовые знания – в войска

Василий ФАТИГАРОВ,«Красная звезда». Фото Юрия МАГАСА.



     В минувшую субботу в частях и соединениях Министерства обороны, дислоцированных в Москве и Подмосковье, офицеры Главной военной прокуратуры и Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил приняли участие в проведении ставшего уже традиционным единого дня правовых знаний.
     Во 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии в этот день побывали заместитель начальника ГУВР ВС РФ вице-адмирал Юрий Нуждин, старший помощник Главного военного прокурора – начальник управления кадров ГВП генерал-майор юстиции Евгений Ильдюганов, первый заместитель военного прокурора МВО генерал-майор юстиции Павел Демиденко, другие представители воспитательных структур и военной прокуратуры.
     В подразделениях дивизии прошло правовое информирование личного состава по разъяснению ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию, а также законодательства России по вопросам прохождения военной службы и уголовной ответственности за совершение преступлений против личности и военной службы. Представители руководства ГУВР и ГВП встретились с той же целью с офицерами соединения.
     Вице-адмирал Юрий Нуждин подчеркнул, что политическим и военным руководством страны сегодня уделяется большое внимание состоянию Вооруженных Сил. Важным знаком такого отношения стали слова Президента РФ, в которых Верховный Главнокомандующий отметил состояние системы социальных гарантий для военнослужащих и членов их семей как «важнейший показатель, характеризующий состояние Вооруженных Сил». Кроме того, по словам Юрия Феликсовича, за выполнением программы перехода на контракт и повышением роли сержантов нельзя забывать, что ключевой фигурой в армии и на флоте, безусловно, является офицер. Не секрет, что порой лейтенант получает меньше подчиненного контрактника, при этом в отличие от последнего вынужден платить и за стол, и за жилье.
     Генерал-майор юстиции Евгений Ильдюганов остановился на профилактике имущественных преступлений, разъяснил порядок и особенности, по сравнению с прежними гауптвахтами, применения дисциплинарного ареста.
     В целом представитель ГВП остался доволен встречей. Вопросы офицеров соединения носили, по его словам, «явно позитивный характер». Правда, задать вопросы они решились лишь по окончании официального «регламента», в индивидуальном порядке.
     В выступлении помощника начальника Главного управления воспитательной работы по правовой работе – начальника юридической службы ГУВР ВС РФ полковника юстиции Виктора Корякина акценты были сделаны на перспективы роста социальной защиты военных по трем направлениям – денежное довольствие, пенсионное обеспечение и жилье. По его словам, дважды в ближайшее время – с 1 декабря 2007 года и с 1 сентября 2008 года – произойдет рост денежного довольствия военнослужащих. А с 1 января 2008 года в оклад по воинскому званию включат компенсацию взамен продпайка и введут отмененную ранее пенсионную надбавку.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex