на главную страницу

22 Мая 2007 года

Армия и общество

Вторник

У СТРАТЕГОВ — НОВЫЙ КОМАНДУЮЩИЙ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда». Фото Сергея МОРЯКОВА.



     Вчера в штабе Дальней авиации главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин представил руководящему составу 37-й воздушной армии Верховного Главного Командования (стратегического назначения) нового командующего - генерал-майора Павла Андросова.
     «Выражаю уверенность, что личный состав объединения под руководством генерал-майора Павла Андросова продолжит славные традиции Дальней авиации, и армия, как и прежде, будет обеспечивать гарантированную безопасность России и стратегическую стабильность в мире», - сказал генерал-полковник Зелин.
     По его словам, штаб 37-й ВА ВГК (СН) под руководством генерал-майора Андросова на деле стал основным органом управления соединениями и частями при повседневной деятельности, организации их оперативного применения и всестороннего обеспечения.
     Напомним, что генерал-майор Павел Андросов сменил в должности командующего Дальней авиацией генерал-лейтенанта Игоря Хворова, также недавно назначенного начальником Главного штаба ВВС – первым заместителем главкома. При генерал-лейтенанте Игоре Хворове 37-я ВА ВГК (СН) неоднократно признавалась лучшим объединением в Вооруженных Силах РФ. Сегодня воздушная армия остается одним из самых важных компонентов стратегических ядерных сил, подчеркнул главком.
     На церемонии представления присутствовала большая группа журналистов. Их вопросы касались не только стратегической авиации, но и других проблем ВВС.
     Отвечая на них, генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что самолет пятого поколения фронтовой авиации поднимется в воздух в установленные сроки. «Сроки определены в соответствии с Государственной программой вооружения на 2007—2015 годы, никто их не менял», - заявил он, добавив, что сейчас идет процесс создания рабочей конструкторской документации.
     Помимо этого, ВВС России приобретут более 200 учебно-боевых самолетов (УБС) Як-130. В свою очередь, УБС МиГ-АТ закупаться не будут. «Военно-воздушные силы выбрали один учебно-боевой самолет - Як-130», – заявил генерал-полковник Александр Зелин. Сейчас
     Як-130 проходит испытания.
     Кроме того, генерал-полковник Зелин рассказал, что 1 июля дивизион зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» встанет на боевое дежурство в Подмосковье. По словам главкома, сейчас полк находится на одном из полигонов, где готовится к стрельбам и осваивает этот комплекс.
     В свою очередь, начальник Главного штаба ВВС генерал-лейтенант Игорь Хворов выразил уверенность, что в 2008 году в состав Дальней авиации войдут два полка морских ракетоносцев Ту-22, что позволит повысить статус воздушной армии до уровня оперативно-стратегического объединения, как и было ранее. Это повлечет за собой довольно серьезные организационно-штатные изменения, уточнил генерал-лейтенант Игорь Хворов.

     На снимке: (слева направо) генерал-майор Павел АНДРОСОВ, генерал-полковник Александр ЗЕЛИН, генерал-лейтенант Игорь ХВОРОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex