на главную страницу

22 Мая 2007 года

Страна и мир

Вторник

Альтернативы переговорам нет

Олег ГОРУПАЙ.



     Группа военных наблюдателей Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта и офицеры миссии ОБСЕ провели расследование на месте ночного обстрела в Южной Осетии. Мониторинг показал, что «интенсивные перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов произошли на административной границе Южной Осетии в районе южной стороны города Цхинвали и грузинских сел Эргнети и Никози». Зафиксировано, что обстрел Цхинвали возобновлялся трижды и прекратился после прибытия в зону обстрела миротворцев и военных наблюдателей миссии ОБСЕ.
     По данным председателя комитета по печати и информации Южной Осетии Ирины Гаглоевой, в результате обстрела Цхинвали ранения получили двое мирных жителей. При этом, как утверждается, обстрел жилых кварталов Цхинвали велся с грузинской стороны из оружия натовского образца. Об этом заявил ИТАР-ТАСС президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Как считает югоосетинский лидер, Грузия в очередной раз продемонстрировала свое нежелание участвовать в переговорном процессе и решимость урегулировать все вопросы силовым путем. В ответ, в связи с последними провокациями, вооруженные силы Южной Осетии приведены в состояние полной боевой готовности.
     В свою очередь администрация примыкающего к Цхинвали грузинского региона Шида Каpтли и командование грузинского батальона ССПМ назвали «дезинформацией» утверждения югоосетинской стороны об обстреле грузинской стороной жилых кварталов Цхинвали. Они настаивают на том, что это югоосетинские вооруженные силы вели стрельбу по территории постов грузинской полиции в селах Эргнети и Никози и расположенных там постов ССПМ. Кроме того, аппарат госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Мераба Антадзе распространил заявление, в котором говорится, что огонь по грузинским селам велся с территории асфальтового завода в Цхинвали и данный факт якобы зафиксирован группой мониторинга Смешанных миротворческих сил и военных наблюдателей ОБСЕ. В связи с этим аппарат госминистра обвиняет цхинвальские власти в распространении ложной информации.
     Обоюдные претензии Цхинвали и Тбилиси уже давно не новость, и разобраться порой кто прав, а кто нет, достаточно затруднительно. Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что и ранее грузинская сторона всячески открещивалась от всех направленных в ее адрес обвинений. В частности, Тбилиси категорически отрицал возведение им в зоне конфликта дополнительных фортификационных сооружений. Однако в распоряжении журналистов «Кавказского узла» оказался оригинал рапорта военных наблюдателей от ССПМ по итогам мониторинга, из которого явствует, что Грузия действительно строила фортификационные сооружения на окраине Эргнети близ Цхинвали. В частности, в рапорте сообщалось: «В 60-70 метрах от крайнего жилого дома н.п. Эргнети, в районе железобетонного моста через Тирифонский водоканал (у перекрестка проселочных дорог) с помощью экскаватора вырыта свежая яма размерами 6 на 3 метра и глубиной не более двух метров. Периметр ямы обложен мешками с землей в 3-4 ряда; в данном фортификационном сооружении находились три сотрудника полиции, вооруженных стрелковым оружием системы АК с пристегнутыми к нему подствольными гранатометами».
     Как мы можем видеть, представители грузинских властей если и не лгут беззастенчиво, то по крайней мере отчаянно лукавят. Кроме того, Тбилиси всячески пытается осложнить и более того - сорвать деятельность ССПМ. В соответствии с решением СКК «О Смешанных силах по поддержанию мира» в зоне грузино-осетинского конфликта (Протокол № 7 от 6.12.1994 г.) с 21 по 25 мая должна быть осуществлена плановая ротация военнослужащих миротворческого батальона от Российской Федерации. Несмотря на это, грузинская сторона предприняла попытку вмешательства в процесс проведения ротации путем навязывания своих условий командованию ССПМ по вопросу изменения маршрута движения российского миротворческого батальона. Как подчеркивается в официальном заявлении ОШ ССПМ, «в случае создания грузинской стороной препятствий замене миротворческого контингента от РФ ее сроки значительно увеличатся и вся ответственность за срыв миротворческой задачи полностью ляжет на грузинскую сторону». Как подчеркнул министр по особым делам Южной Осетии – сопредседатель СКК от РЮО Борис Чочиев, «Грузия заинтересована в возобновлении боевых действий, чтобы показать несостоятельность российских миротворцев и призвать миротворцев из стран НАТО. Но мы не допустим на свою территорию никаких миротворцев, кроме российских». А сопредседатель комиссии от российской стороны Юрий Попов назвал ситуацию в зоне конфликта достаточно опасной и заявил о необходимости экстренных мер, которые позволили бы снять напряженность в зоне конфликта. По словам Попова, есть целый комплекс вопросов, которые необходимо обсудить в срочном порядке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex