на главную страницу

22 Мая 2007 года

Сержант

Вторник

Право вести за собой

Командующий войсками Московского военного округа
генерал армии Владимир БАКИН.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     В Московском военном округе имеется большой отряд актива, который каждодневной службой и учебой укрепляет престиж службы в округе и поддерживает на должном уровне авторитет Вооруженных Сил. Я имею в виду прежде всего энергичных и решительных, профессионально подготовленных младших командиров, которые являются лидерами среди сослуживцев.
     Лидером можно стать двумя путями. Во-первых, стать профессионалом в своем деле. И люди пойдут за таким командиром, видя в нем человека, который умеет больше, чем они.
     Во-вторых, формировать в себе чувство лидера в процессе боевой, профессиональной и психологической подготовки в подразделении, воинской части.
     Задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами, по своим масштабам и объемам грандиозны и не дадут нам возможности расслабиться ни на один день. Ритм боевой учебы личного состава всех категорий будет жестким и потребует от каждого солдата и сержанта максимальной собранности и воли к ее выполнению. Мы не должны забывать, что округ наш лучший в Вооруженных Силах и является форпостом на западных рубежах России.
     В то же время мы вступили в год значимых общественно-политических событий в стране. В декабре мы с вами будем участвовать в выборах нового состава Государственной Думы, а в марте 2008 года - Президента Российской Федерации.
     Нынешний год является также напряженным и по задачам, которые стоят перед войсками округа. Это и предстоящие учения, и переход ряда воинских частей на новые образцы военной техники, и перевод целого соединения войск округа на контрактный способ комплектования, а также уменьшение срока службы по призыву до полутора и в последующем до одного года.
     И эти непростые задачи предстоит решать нам с вами. Чтобы выполнить их, нужен мощный отряд единомышленников, добросовестных специалистов-профессионалов, объединенных общей идеей «Служить ради России и во имя России», готовых приложить максимум усилий для распространения передового опыта в воинских коллективах. Таковыми должны стать прежде всего младшие командиры.
     И основной задачей является привлечение в ряды сержантов и старшин как можно больше новых сторонников, способных упорно идти к вершинам боевого мастерства и профессионализма, стать лидером в своем подразделении, в своей части.
     Итоги контрольных занятий по предметам обучения, анализ состояния воинской дисциплины, в том числе по преступлениям и происшествиям, морально-психологическое состояние в подразделениях и воинских частях подтверждают правильность и результативность выбранного пути. И как свидетельство этому - воинским коллективам двух соединений за высокий профессионализм, доблесть и самоотверженность были вручены переходящие вымпелы командующего войсками округа, а 27-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде - вымпел главнокомандующего Сухопутными войсками.
     Такая высокая оценка является показателем слаженных и продуманных действий командиров подразделений, в том числе сержантского состава со своим активом, индивидуальной работы с потенциальными передовиками, их способности настроить весь личный состав на результативное и эффективное освоение учебно-боевой программы, сплоченности и общей готовности к действиям.
     Значительный и решающий вклад в успех принадлежит первым помощникам командиров – сержантскому составу.
     Многие из младших командиров в своих воинских частях являются настоящим примером и образцом для подражания не только для своего воинского коллектива. Они смогли завоевать настоящий авторитет честного и добросовестного сержанта, друга, принципиального и справедливого командира в своем подразделении. Таким военнослужащим могут гордиться как подразделение, так и родные и близкие, земляки.
     Сегодняшнему поколению сержантского состава необходимо серьезно думать о сохранении и приумножении всего того, что было лучшего в истории округа, конкретной воинской части, и того, что может стать основой для возрождения многих начинаний, обеспечивая тем самым тесную взаимосвязь и преемственность от старших поколений к воинам-защитникам сегодняшних дней.
     И еще. Каждый младший командир должен помнить об авторитете сержанта. Сержант – значит, лучший. Альтернативы тут нет и быть не может!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex