на главную страницу

22 Мая 2007 года

Сержант

Вторник

Курсант Сергей СУСАНОВ:
«Главное – иметь ясную цель»

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



В числе делегатов Первого Всеармейского совещания сержантов и старшин – первокурсник, старшина класса Школы техников Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова Сергей Сусанов. Он учится по специальности «Эксплуатация и ремонт радиоэлектрического оборудования самолетов», мечтает служить на корабле.

     Было бы, наверное, странным, если бы юноша выбрал иной путь в самостоятельной жизни после окончания средней школы. Он к этим кораблям, прикипел, что называется, с детства: в родном поселке Завойко от дома до причала рукой подать. Отец служил мичманом на тральщике, а дядя, капитан 2 ранга Игорь Ершов, и по сей день продолжает службу в штабе Камчатской группировки. Прежде Игорь Владимирович командовал сторожевым кораблем «Летучий», и понятно, у племянника не было проблем с его посещением.
     – Особенно я любил подниматься в главный командный пункт, – говорит Сергей, – там глаза просто загорались от обилия интересной аппаратуры. А однажды, на 23 Февраля, дядя посадил меня на торпедный катер, на котором командующий группировкой обходил парадный строй кораблей и подводных лодок. Там как-то остро почувствовал красоту военно-морской стихии, ощутил гордость за наш флот.
     Находясь под влиянием родственника – бывалого военного моряка – он поначалу задумал отправиться в Санкт-Петербург поступать в тот же военно-морской институт, который в свое время окончил Игорь Владимирович. Но потом решил все же учиться поближе к дому, сдал экзамены в ТОВМИ имени С.О. Макарова. Увы, немного не хватило парню проходных баллов, поэтому закрепился в Школе техников, где готовят мичманов.
     – Ничего, со временем постараюсь получить и высшее образование, – оптимистично настроен сегодня курсант Сусанов. – Правда, специальность пока изучаю не корабельную (хотел ведь стать, как дядя, минером!), однако все равно интересно. Очевидно, в будущем буду осваивать профессию, связанную с радиосвязью. Главное, иметь ясную цель – стать офицером ВМФ.
     Уже после прохождения в школе техников курса молодого бойца на Сергея Сусанова обратили внимание офицеры. Подтянутый, очень добросовестный курсант, имеющий при этом лидерские качества. Именно его и предложили на должность старшины класса. И не ошиблись в человеке. Он твердо усвоил обязанности командира отделения, в процессе учебы обретает и навыки руководства небольшим – в 17 курсантов – воинским коллективом. От старшины класса во многом зависят социально-психологическая обстановка, а также успеваемость, дисциплина его подчиненных. Он как связующее звено между курсантами и преподавателями, командиром роты.
     – Толковый старшина класса, нормально строит отношения с сослуживцами, помогает командованию в работе с первокурсниками, – заметил в разговоре с военным журналистом заместитель начальника Школы техников по воспитательной работе капитан 2 ранга Борис Чередниченко. – У него в классе не было отстающих по итогам зимней сессии, а если возникает проблема по подготовке или сдаче каким-то курсантом зачета, Сергей оказывает необходимую поддержку, своевременно договаривается с нужным преподавателем, чтобы «подтянуть» товарища.
     Да и из бесед с подчиненными Сусанова чувствуется, что они с уважением воспринимают своего младшего командира.
     – Сергей – человек целеустремленный, умеет расположить к себе людей, – говорит его помощник младший сержант Родион Вигура, до учебы здесь прошедший год срочной службы в мотострелковой воинской части. – Мы сейчас плотно работаем с ним над задачей – подготовить наш класс к летней сессии, чтобы после ее сдачи, не задерживаясь, проходить практику на кораблях или на аэродроме. И вижу, получается такое взаимодействие. Ну уж если совсем тяжело, обращаемся за поддержкой к ротному – капитану 3 ранга Павленко Сергею Алексеевичу. С ним можно разрешить любую проблему.
     – У Сусанова прирожденные лидерские качества, – дополнил рассказ о товарище курсант Дмитрий Васильев. – Знаю, он был вожатым в летнем лагере для детей, а в курсантской среде у него уже отлажен контакт со всеми нами. Мы просто порадовались за Сергея, когда узнали, что его кандидатура утверждена в качестве делегата на поездку в Москву, на Всеармейское совещание.
     А курсант Сусанов, в свою очередь, считает: ему повезло с коллективом, где каждый не отсиживает учебные часы зазря, а постепенно, шаг за шагом, идет к избранной цели. И в этом процессе он может спокойно опереться на таких ребят, как Родион Вигура, Максим Майборода, Дмитрий Васильев, Роман Изюменко и других, кто так же, как и он, решил накрепко связать свою дальнейшую судьбу с Военно-морским флотом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex