на главную страницу

22 Мая 2007 года

Сержант

Вторник

Я снова в армии…

Юрий БОРОДИН.



     - Мне на роду было написано стать десантником. У меня ведь день рождения совпал с профессиональным праздником ВДВ – 2 августа, – улыбается Сергей. – Вот и стал, хотя и непросто это было – рост подвел…
     - Честно говоря, очень рад, что снова оказался в армии. Я бы еще в 1998-м после «срочки» контракт подписал, но тогда и армия другой была, и страна. Да и я другой, – сразу же после знакомства признается гвардии старшина Сергей Мелихов. – Но теперь ошибка исправлена – я снова в армии.
     Даже в середине 90-х, во времена, казалось бы, тотального отсутствия патриотизма у молодежи, находились такие, кто бредил ВДВ. В их числе был и Сергей, который после занятий в школе большую часть свободного времени проводил на стадионе. Ничего не изменилось, когда он после восьмого класса отнес документы в ПТУ. Призывную кампанию парень встретил «во всеоружии» – в его «арсенале» были не только крепкие бицепсы, непробиваемый пресс и хорошие показатели по боксу, но и сразу несколько специальностей: сварщика, каменщика и монтажника. Но въедливые военкоматчики решили по-своему – призывника Мелихова отправили в Ейск, в школу младших специалистов.
     «Учебку» командир отделения зушек Сергей Мелихов окончил на «хорошо», но зенитчик из него получился не просто хороший – отличный. Это позднее стало причиной того, что сержант срочной службы на несколько месяцев был официально назначен… командиром зенитно-артиллерийского взвода. Но это было позже, а пока Сереге во что бы то ни стало хотелось попасть в «десантуру». Но снова придирки… к росту. Начальнику ПВО отдельной десантно-штурмовой бригады подполковнику Каверину кандидат в десантники «аргументы» предъявил на стадионе, одним из первых преодолев кросс, свыше тридцати раз подтянувшись на перекладине, показав класс в боксерской «дуэли». Убедил!
     В дальнейшем на учениях и плановых стрельбах Мелихов демонстрировал не только знание штатного вооружения, но и нестандартное мышление. Однажды на полигоне его подчиненные никак не могли «продырявить» мишень – слишком большим было расстояние до нее, а сократить его мешал находившейся впереди ров. Мелихов предложил «поиграть в «Лего» – разобрать зенитную установку, перетащить ее через препятствие, и, собрав, вновь попытать удачу. Задумка удалась – «рацпредложение» военнослужащего порадовало и удивило даже опытных проверяющих…
     После увольнения судьба Сергея Мелихова складывалась в принципе стандартно: работал начальником частного охранного предприятия, являлся инструктором по физкультуре и спорту общества «Динамо», готовя юных боксеров и дзюдоистов для Волгоградской школы олимпийского резерва и для будущей армейской службы. Женился, в семье появился младший Мелихов – Никита. Купил шикарную по провинциальным меркам квартиру. И все же что-то не устраивало парня…
     - Не мое это было. Постоянно вспоминал свои армейские годы, службу, своих сослуживцев, – вспоминает старшина. – Поэтому как только узнал, что наш полк переходит на контракт, сразу рванул в часть…
     Знакомый еще по срочной службе офицер – теперь уже комбат майор Демурчиев – предложил должность в своем десантно-штурмовом батальоне. Сергей без раздумий взял отношение, прошел медкомиссию, профотбор, прочие необходимые проверки и в конце ноября 2005 года начал «заполнять» новую главу своей и без того нестандартной биографии.
     Сегодня, спустя год своей профессиональной службы в Вооруженных Силах России, заместитель командира взвода связи старшина контрактной службы Сергей Мелихов очень рад, что снова стал десантником. И теперь уже, уверен он, навсегда.
     - Жена Оля меня поддерживает в этом, сын отцом гордится. Теперь я верю, что у меня есть будущее, – говорит Сергей. – Кстати, очень многие из бывших моих сослуживцев, узнав о контрактизации нашего полка, возвращаются сюда. Андрей Нойбауэр уже здесь на контракте, Серега Седых, Юрка Солнцев, Богачев Андрей. Они тоже видят перспективы службы. Теперь-то Россия о своих защитниках заботится!

     На снимке: старшина контрактной службы Сергей Мелихов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex