на главную страницу

22 Мая 2007 года

Сержант

Вторник

Мировой парень в черном берете

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



     С героем этого материала сержантом Михаилом Плакиным наши читатели уже знакомы – он принял участие в финале конкурса «Мировой парень», который прошел осенью 2006 г.
     Прежде всего, разнообразные состязания позволили Михаилу как нельзя лучше испытать себя – и при проверке знания уставов, выполнении строевых приемов, нормативов по огневой подготовке, и особенно во время военно-прикладного плавания, когда потребовалось в обмундировании и с оружием проплыть 125 метров. Кстати, для некоторых участников именно этот заплыв и стал камнем преткновения в конкурсе. А морскому пехотинцу водная стихия – союзник, помощник и друг.
     В этом сам Михаил убеждался неоднократно. Например, на проходивших в Казахстане учениях «Рубеж-2006». Кстати, тогда действия личного состава роты под командованием гвардии капитана Александра Костина по высадке на необорудованное побережье и ликвидации условного противника заслужили самой высокой оценки международного командования, а наш герой был представлен к ведомственной награде «За воинскую доблесть» II степени.
     Во время конкурса посланцу Каспийской флотилии пришлось изрядно поволноваться в чтении стихов, танцах и прочих «второстепенных» творческих дисциплинах. Теперь же, в минуты отдыха просматривая диски с видео и фотографиями, Михаил не без удовлетворения находит, что, вальсируя на сцене, он смотрелся вполне прилично.
     А вот самым ценным своим обретением среди привезенного из столицы вороха грамот, призов и наград Михаил считает адреса и телефоны сержанта Алексея Полякова, старшего матроса Сергея Видикова, старшины Сергея Литовченко и других ребят, с которыми удалось подружиться в Москве. Где еще могли столь удивительным образом пересечься пути «черных беретов» Каспийской флотилии, Черноморского, Северного и Тихоокеанского флотов?! За непродолжительное время конкурса бывшие соперники успели познакомиться, сдружиться и сегодня стараются поддерживать между собой связь.
     В век телевидения и информационных технологий любая новость мгновенно становится достоянием общественности. Казалось бы, на первых порах телекомпании уделили «Мировому парню» всего-то по нескольку минут. Но и столь малого эфирного времени оказалось достаточно, чтобы о существовании сержанта Плакина узнала вся страна. Этим фактом гордится его отец Александр Михайлович. Радуется за сына мама Ольга Борисовна и младший братишка Алексей. Не остались безучастными к конкурсной судьбе Михаила соседи и знакомые из родного поселка под Саратовом. До сих пор никому из семьи простых тружеников не выпадала подобная честь.
     В Каспийске тоже случился переполох. Гвардии майору Алексею Скипину звонили даже из Владивостока – бывшие сослуживцы искренне поздравляли комбата. Закономерным шагом командования можно считать очередное воинское звание старший сержант, присвоенное Плакину аккурат на юбилей морской пехоты.
     Свое испытание Михаил выдержал весьма достойно. Но участие в конкурсе даже такого высокого ранга, по его мнению, не больше чем счастливая случайность.
     - Мне просто повезло, - считает он. - Одаренных, способных ребят в нашей части найдется немало. «Мировым парнем» в полном смысле этого слова может стать каждый морской пехотинец.
     Сегодня на этом тезисе держится вся повседневная деятельность старшего сержанта контрактной службы. В этом я сам смог не раз убедиться, побывав в соединении морской пехоты Каспийской флотилии. Требовательный к себе и другим, он стремится к неукоснительному исполнению своими подчиненными каждого элемента распорядка дня и безукоризненного содержания ими штатного вооружения. Организуя занятия и тренировки без скидок на время суток и плохие погодные условия, Плакин всегда готов в трудную минуту прийти на выручку матросам, поддержать их, приободрить, увлечь личным примером...
     Несмотря на дефицит свободного времени, сержант Плакин все же не исключает возможности в обозримом будущем стать студентом заочного отделения одного из вузов. Какого именно, пока не решил. Но учиться надо обязательно, потому как Михаил твердо убежден, что нельзя останавливаться на достигнутом. Ни в ратном мастерстве, ни в жизни.

     На снимках: гвардии старший сержант Михаил Плакин; ратные будни «черных беретов» Каспия; в дни проведения конкурса «Мировой парень».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex