на главную страницу

22 Мая 2007 года

Сержант

Вторник

Знак судьбы

Владимир ПасЯкин, «Красная звезда».



     
В двух шагах от Президента

     Думаю, далеко не каждый офицер может похвастать тем, что стоял в двух шагах от Верховного Главнокомандующего. А вот старшина контрактной службы Ренат Бадретдинов – заместитель командира взвода роты подготовки командиров отделений 7-го учебного отряда Черноморского флота – может.
     – Было это в апреле 2000 года, во время первого приезда к нам в город только что избранного Президентом России Владимира Владимировича Путина, – вспоминает Ренат Бадретдинов. На церемонии возложения венков к Монументу героическим защитникам Севастополя 1941–1942 годов я был в составе роты почетного караула, стоял буквально в двух шагах от Владимира Путина. Эти минуты мне запомнились на всю жизнь. Тогда, кстати, нам выдали не автоматы, как обычно, а карабины, и готовились мы к встрече Верховного Главнокомандующего с особой тщательностью…
     
Акулья пасть на рукаве

     Призванный на службу восемь лет назад из удмуртского города Воткинска, Ренат Бадретдинов попал в 300-й отдельный батальон охраны. В ту пору это было особое, можно сказать, элитное подразделение, отбор в которое производил лично помощник командующего ЧФ капитан 1 ранга Александр Безмельцев, отвечавший за охрану и безопасность высокопоставленных лиц, прибывающих на Черноморский флот. В 300-й батальон, имевший свою эмблему с зубастой пастью акулы, отбирали рослых, физически крепких парней, преимущественно спортсменов-разрядников, с незапятнанным прошлым. Ренат к тому времени имел за плечами десять классов школы с военным уклоном, а также трехгодичное сельскохозяйственное училище, где получил три специальности: тракторист-машинист широкого профиля, механизатор и слесарь-ремонтник, плюс ко всему удостоверение водителя-профессионала. Он прилично играл в футбол, волейбол, баскетбол, занимался борьбой и тяжелой атлетикой, имел 1-й разряд по плаванию.
     В семье Бадретдиновых трое детей. Старший брат Рената – Сабит — служил в десантно-штурмовой бригаде ВДВ. Средний, Рафаэль, мастер на все руки – от резьбы по дереву до ремонта автомашин, начал трудиться с 14 лет. Отличался трудолюбием, собранностью, дисциплинированностью и Ренат. Это отметил и командир батальона подполковник Сергей Мешков.
     
Огневой рубеж, плац, спортзал…

     – Строевая, огневая, физическая подготовка – все это было на высоком уровне, – вспоминает Бадретдинов, – каждое утро начиналось с пробежки и интенсивной физзарядки. Гири, гантели, штанга, тренажеры, боксерская груша, мешок с песком для отработки ударов, элементы рукопашного боя… По три раза в неделю ездили на полигон. Стрелок, старший стрелок, командир отделения, заместитель командира взвода. Все эти ступени последовательно прошел Бадретдинов. Он мастерски овладел АКС, АКСМ, снайперской винтовкой СВД, пулеметом, пистолетами Макарова и Стечкина, гранатометом. Дневные стрельбы чередовались с ночными. А ведь еще были караульная служба, охрана важных объектов, VIP-персон и военачальников.
     
От маршала до Земфиры

     В числе других Бадретдинов обеспечивал безопасность пребывания на ЧФ бывшего министра обороны Российской Федерации маршала России Игоря Сергеева. Вместе с милицией Севастополя, украинскими и российскими спецслужбами батальон охраны обеспечивал визиты президентов России и Украины, спикеров и глав правительств, министров обороны, других высоких должностных лиц и даже звезд эстрады.
     Ренату запомнилось, как он участвовал в обеспечении порядка во время концерта Земфиры в Севастополе. Этот концерт выделялся беспрецедентными мерами безопасности, принятыми властями города, командованием ЧФ Российской Федерации и ВМС Украины для охраны поп-звезды и обеспечения порядка на стадионе, который российские военные моряки в период раздела ЧФ передали украинским коллегам.
     Тройным кольцом охраны была окружена сцена, на которой неистовствовала Земфира, окруженная тысячами поклонников. Среди публики были пострадавшие. Вот почему одним из обязательных условий проведения концерта в Севастополе стало обеспечение полной безопасности мероприятия. Так вот, в самом опасном, наружном кольце охраны, контактирующем с поклонниками Земфиры непосредственно, были моряки-черноморцы. Они сдерживали натиск фанатов, пресекали любые их выходки. Был здесь и Бадретдинов. Он лично погасил несколько мелких инцидентов, твердо, решительно, но корректно призвав к порядку особо ретивых поклонников.
     
Под флагом командующего -в Стамбул

     На всю жизнь запомнил Ренат поход в Стамбул на сторожевом корабле «Сметливый» под флагом командующего ЧФ адмирала Владимира Комоедова в апреле 2000 года.
     В Стамбуле проходила встреча командующих из причерноморских государств. Двое из них – командующие ЧФ Российской Федерации и ВМС Украины соответственно адмиралы Владимир Комоедов и Михаил Ежель только вчера еще сопровождали находящихся в Севастополе президентов России и Украины, а уже утром следующего дня должны были принять участие в совещании в Стамбуле.
     Флагман украинского флота фрегат «Гетман Сагайдачный» первым вышел из Севастополя. Нужно было торопиться, ибо на переход отводилась только ночь, а не обычные сутки, и кораблям следовало идти полным ходом, чтобы утром быть в Стамбуле. Старенький «Сметливый» (он почти в четыре раза старше «Сагайдачного») вышел позже.
     На утро командующий ВМСУ, поинтересовавшись, где «Сметливый» и не виден ли он на горизонте, внимательно осмотрел пространство за кормой. Когда ему доложили, что «Сметливый» не позади, а впереди «Сагайдачного» и первым зашел в Босфор, адмирал Ежель был вне себя. Благостная улыбка сошла с лица, и он тут же стал выяснять, почему старый российский СКР обогнал флагман украинского флота. Командира
     БЧ-5, проигравшего гонку престижа, ждали большие неприятности.
     А на «старичке» «Сметливом», несмотря на кое-какие проблемы с двигательной установкой по случаю многочасового форсирования хода, сумевшем-таки догнать и перегнать украинский флагман, командир БЧ-5, напротив, получил благодарность…
     Самую трудную и ответственную вахту - по противодействию подводным диверсионным силам и средствам - нес на «Сметливом» Ренат Бадретдинов. Он стоял в полном снаряжении у флагштока и с высокого носа корабля пристально всматривался в водную поверхность. О любом подозрительном предмете или серии воздушных пузырьков он должен был немедленно доложить на главный командный пункт и принять предписанные инструкцией меры. Ренат прекрасно понимал, какая на него возложена ответственность, и вахту нес самым бдительным образом.
     Затем ходовые вахты сменились новой, но уже на якоре. А еще Бадретдинов в составе роты почетного караула принял участие в церемонии возложения венков на главной площади Стамбула.
     
Воспитатель воспитателей

     Легкой службу в батальоне охраны не назовешь. И тем не менее уже через полтора года Бадретдинов по предложению командира перешел на контрактую службу.
     Когда батальон стали сокращать до роты, Рената как настоящего профессионала оставили в подразделении. Правда, реформирование на этом не остановилось, и 19 апреля 2004 года Бадретдинов перевелся в 7-й учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, в роту, которой командовал капитан-лейтенант Александр Леберянский. Здесь он сразу же попал на тренировку линейных к параду, посвященному Дню Победы. Для Севастополя это особый праздник. Надо ли говорить, какая это ответственность, ведь за каждым движением русского моряка-линейного следят десятки тысяч оценивающих глаз. Как и за линейными от ВМС Украины. И невольно их сравнивают.
     В том году Бадретдинов готовил линейных вместе с командиром роты. Сейчас, приобретя достаточный опыт, он с этой задачей справляется самостоятельно. И то сказать, за плечами замкомвзвода старшины Бадретдинова восемь лет службы, прекрасная школа выучки в батальоне, а затем и в роте охраны. Впрочем, он уже имеет достаточный опыт и как воспитатель. Сейчас в его взводе 14 контрактников и 10 солдат срочной службы. И те и другие должны выпуститься командирами отделений, получить старшинские и сержантские звания. А срок обучения их невелик – всего 21 день. И хоть обучением будущих старшин и сержантов занимаются офицеры, роль замкомвзвода в их подготовке трудно переоценить. Ведь Бадретдинов проводит с ними больше времени, чем офицеры. Он отвечает за порядок во взводе, приводит и уводит своих подопечных на занятия, в столовую, организует выполнение распорядка дня, уборку помещения и закрепленной территории. И при этом важно не допустить между ними неуставных взаимоотношений, трений на почве разности статуса контрактников и воинов срочной службы.
     На Бадретдинове лежат и хозяйственные хлопоты: получение и сдача белья и имущества со складов, несение службы в качестве начальника караула…
     Командир взвода старший лейтенант Егор Никитин считает, что с замкомвзвода ему повезло. Бадретдинов – человек опытный, ответственный, пользуется авторитетом у подчиненных. А главное – любит службу, отдается ей сполна. За ним – как за каменной стеной.
     Средний брат Бадретдинова – Рафаэль – не раз предлагал Ренату вернуться в родной Воткинск, заняться предпринимательством. Ведь денежное довольствие старшины, значительная часть которого уходит на оплату жилья, весьма ограниченно. Деньги приходится экономить. Но на финансовые трудности Ренат не ропщет. Ему нравятся форма, строгий флотский порядок, да и просто сам Севастополь.
     Центральное место в учебном отряде, которым командует капитан 1 ранга Николай Седов, занимает школа водолазов. В мае этого года она будет отмечать свое
     125-летие. Как и вся водолазная служба Военно-морского флота России, которая родилась из этой знаменитой на весь мир школы. Так вот, Ренат твердо решил стать водолазом-инструктором и уже прошел половину срока обучения. Скоро он и сам будет готовить витязей глубин, людей самой мужественной на флоте профессии.
     А в перспективе Бадретдинов хочет стать мичманом, на всю жизнь связать свою судьбу с Черноморским флотом. Ведь у него и день рождения 12 мая - за день до дня рождения Черноморского флота. И ровно неделю спустя после дня рождения школы водолазов.
     – А это добрый знак, – улыбается Ренат, – можно сказать, судьбоносный.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex