на главную страницу

22 Мая 2007 года

Сержант

Вторник

В Таджикской армии сержант в авторитете

Подготовил Валерий ГУК, «Красная звезда».



Старший сержант Вячеслав Александров проходит службу в особом подразделении 201-й российской военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан. Именно его батальон вошел в состав Коллективных сил быстрого развертывания государств Центрально-азиатского региона, предназначенных для оперативного противодействия военной и террористической угрозе. Старший сержант Александров – участник ряда совместных международных учений. У него за плечами участие в боевых действиях, большая сержантская практика и опыт инструкторско-методической подготовки разведчиков армии Таджикистана.

     - Так случилось, что мне довелось служить в вооруженных силах двух государств, - рассказывает Вячеслав. - Начинал простым солдатом таджикской армии. Честно говоря, произошло это по нелепому стечению обстоятельств. Мой отец служил на Пянджском участке таджикско-афганской границы. Все свое детство и юность я провел рядом с отцом – кадровым военным. Когда отец погиб, выполняя воинский долг, мы с матерью так и остались жить у границы. А тут как раз гражданская война - лихой и смутный 1994 год. Мне только исполнилось восемнадцать. Вот тогда-то я и «загремел» в армию Таджикистана.
     Почему именно «загремел»? Да потому что тогдашняя местная призывная кампания представляла собой настоящую облаву. Да и сама армия независимой республики в то время больше напоминала сборище вооруженных «партизан». У нас не было ни единого обмундирования, ни нормального питания. Даже денежное довольствие нам не выплачивали. Правда, мне повезло больше других - я попал в подразделение специального назначения. Вот там-то за девять месяцев службы я впервые прочувствовал на себе все особенности сержантской школы армии Таджикистана.
     Поэтому, когда я перевелся в нашу 201-ю мотострелковую дивизию, мне было с чем сравнивать. Примечательно, что когда я стал российским сержантом, меня вновь «забросило» в армию Таджикистана. Только уже в качестве сержанта-инструктора таджикских разведчиков.
     Теперь, полагаясь на свой армейский опыт, могу сказать, что сегодня сержантские «лычки» в армии Таджикистана котируются даже несколько выше, чем в Российской армии. Там сам статус сержанта подкреплен безукоризненным командирским авторитетом. Его основа, скорее всего, уходит корнями в традиции и менталитет азиатских народов, одна из главных черт которых – почитание старейшин и начальства. Поэтому приказ сержанта для солдата – закон!
     Еще одна существенная деталь. В армии Таджикистана каждый из младших командиров отвечает за свой конкретный участок работы, и все вместе заменяют офицеров, когда те заняты самоподготовкой или другими обязанностями, не связанными с работой с личным составом. К примеру, утром до обеда с подразделением занимается офицер, после обеда и до утра - сержант. Причем у сегодняшнего сержанта армии Таджикистана в отличие от сержанта 201-й российской военной базы строго нормированный рабочий день. Моя служба начинается с 6.30 утра и заканчивается около девяти часов вечера. У таджикского сержанта она ограничивается восьмичасовым рабочим днем. Но справедливости ради нужно сказать, что мое денежное довольствие примерно в десять раз превосходит жалованье сержанта армии Таджикистана. К тому же у меня идет армейский стаж из расчета один год за три.
     Добавлю к сказанному, что совместные учения с подразделениями таджикской армии показывают: работа сержантов двух стран весьма значима и ощутима. Результат этой работы – хорошо подготовленные солдаты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex