Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

22 Мая 2007 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Праздник тихоокеанцев

 Обустройство горных бригад продолжается

 Гости из Поднебесной

 Возвращение в курсантскую юность

 Повысить качество итоговой аттестации

 Встреча с фронтовыми журналистами

 300 лет реформ

 Иностранные военные новости



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Главные стимулы службы

На вопросы «Красной звезды» отвечает первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Александр БЕЛОУСОВ
  - В мае прошлого года на заседании Коллегии Министерства обороны были рассмотрены вопросы «О состоянии правопорядка и законности в Вооруженных Силах Российской Федерации и мерах по повышению правовой и предупредительно-профилактической работы среди военнослужащих». Тогда же обсуждались и пути совершенствования работы сержантов и старшин в воинских коллективах по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, повышению качества воспитательной работы младших командиров. Александр Васильевич, означает ли это, что младшие командиры были фактически признаны «слабым звеном» нашей армии?
 || Александр ТИХОНОВ.


Продолжает работу
Первое Всеармейское совещание
сержантов и старшин Вооруженных Сил

  Продолжает работу Первое Всеармейское совещание сержантов и старшин Вооруженных Сил, в ходе которого идет поиск путей совершенствования работы младших командиров в укреплении правопорядка, законности, воинской дисциплины, повышения эффективности правовой и предупредительно-профилактической работы среди военнослужащих.


Валерий Язев: Наше Отечество станет сильнее

  В своем недавнем Послании Федеральному Собранию РФ В.В. Путин поставил грандиозные задачи в экономической сфере, в том числе и по развитию топливно-энергетического комплекса. Этот вопрос выдвигается сегодня на первый план и в плане обеспечения безопасности России, тем более что сырьевой фактор играет все большую роль в межгосударственных отношениях. В связи с этим «Красная звезда» обратилась к председателю Комитета Государственной Думы РФ по энергетике, транспорту и связи Валерию Язеву с просьбой ответить на ряд актуальных вопросов.
 || Дмитрий Андреев.


У СТРАТЕГОВ — НОВЫЙ КОМАНДУЮЩИЙ

  Вчера в штабе Дальней авиации главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин представил руководящему составу 37-й воздушной армии Верховного Главного Командования (стратегического назначения) нового командующего - генерал-майора Павла Андросова.
 || Александр ПИНЧУК.


Право вести за собой

  В Московском военном округе имеется большой отряд актива, который каждодневной службой и учебой укрепляет престиж службы в округе и поддерживает на должном уровне авторитет Вооруженных Сил. Я имею в виду прежде всего энергичных и решительных, профессионально подготовленных младших командиров, которые являются лидерами среди сослуживцев.
 || Командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир БАКИН.


Курсом взаимодействия

  На вопросы «Красной звезды» отвечает военно-морской атташе при посольстве Великобритании в России капитан 1 ранга Гарри Ньютон.Гарри Ньютон родился в 1960 году в Миддлсборо (графство Йоркшир). На службу в ВМС Великобритании поступил в 1978 году. В 1981-м окончил военно-морской колледж в Дартмуте. Пять лет служил на атомных подводных лодках «Оракл» и «Спартан». С 1985 по 1987 год обучался в языковой школе министерства обороны Великобритании в Биконсфилде, специализация - «русский язык». В течение трех последующих лет служил на атомных подводных лодках «Ривендж» и «Рипалс»....


Флот Россию не подведет

  В главном штабе ВМФ состоялось заседание военного совета Военно-морского флота под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала флота Владимира Масорина. На мероприятие были приглашены заместитель главного военного прокурора РФ генерал-лейтенант юстиции Владимир Мельников, члены комитета Общественного совета при Минобороны РФ Рамиль Аляутдинов, Михаил Ненашев, протоиерей Дмитрий (Смирнов), Галина Шалдикова, командующие Северным, Тихоокеанским, Балтийским, Черноморским флотами и Каспийской флотилией.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Россию спасет компромисс

  Ежегодно весной в Московском государственном университете проходят Ломоносовские чтения. В нынешнем году внимание их участников привлек научный доклад члена-корреспондента Российской академии наук Вячеслава Кузнецова, возглавляющего кафедру социологии безопасности социологического факультета. Интерес к докладу вызывает само его название – «К единению народов России через культуру компромисса: послание самим себе как повестка дня для России 2007 – 2017 годов».
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Если имя тебе Командир

Специальный выпуск
  В ведущих государствах мира становым хребтом армий являются сержанты (унтер-офицеры). У нас же в настоящее время – это едва ли не самое слабое командное звено. Офицеры и прапорщики зачастую вынуждены их опекать, подменять, подстраховывать и подправлять на всех этапах обучения и воспитания подчиненных. Происходит это потому, что устоялась система, при которой молодой человек со школьной скамьи, без предварительного отбора направляется в учебное подразделение, а через несколько месяцев ему доверяют командовать своими сверстниками и даже солдатами более ранних сроков призыва. Вступив в XXI век, мы должны смело решить этот давно назревший вопрос, так как оставлять и дальше наших офицеров без профессиональных помощников-сержантов просто недопустимо. По мнению специалистов, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки необходимо, во-первых, разработать нормативную правовую базу, обеспечивающую привлекательность службы на сержантских должностях. Во-вторых, внедрить эффективную систему отбора кандидатов в сержанты. Плюс к этому создать сеть сержантских школ, обеспечивающих качественную подготовку младших командиров. И, наконец, в воинских уставах определить сержантам четкий круг обязанностей по службе и предоставить действенные дисциплинарные права. Впрочем, обо всем по порядку.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


В ранце – маршальский жезл

  Без армии нет государства. Без младших командиров нет армии. Оценивая роль младших командиров в армии, военный министр России А.Ф. Редигер подчеркивал, что «часть может быть хороша лишь при хорошем составе унтер-офицеров; при отсутствии же этого условия все старания высших начальников могут остаться тщетными». Младшие командиры воспитывают и учат, поднимают в атаку подчиненных и прикрывают отход своих подразделений. Их награждают, им ставят памятники, о них помнят! Фельдфебели, вахмистры, унтер-офицеры, сержанты и старшины Российской армии - кто они?

Армия и общество

  Правовые знания – в войска
  В минувшую субботу в частях и соединениях Министерства обороны, дислоцированных в Москве и Подмосковье, офицеры Главной военной прокуратуры и Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил приняли участие в проведении ставшего уже традиционным единого дня правовых знаний.

 || Василий ФАТИГАРОВ.
  АКСИОМЫ НЕЧАЕВА
  В Московском суворовском военном училище наступило время перемен. Приказом министра обороны РФ от 15 декабря 2006 года новым начальником учебного заведения назначен генерал-майор Андрей Нечаев.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  «Песенная дипломатия» покоряет НАТО
  Созданное людьми мощное современное оружие вместо защиты от предполагаемого противника скорее может погубить само человечество как таковое. Но есть вечные духовные ценности, которые незыблемо стоят на страже мира, и именно ими наиболее успешно руководствуются дипломаты всех стран. К таким гарантам добрососедского сосуществования между государствами относятся и культурные традиции.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Страна и мир

  Альтернативы переговорам нет
  Группа военных наблюдателей Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта и офицеры миссии ОБСЕ провели расследование на месте ночного обстрела в Южной Осетии. Мониторинг показал, что «интенсивные перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов произошли на административной границе Южной Осетии в районе южной стороны города Цхинвали и грузинских сел Эргнети и Никози». Зафиксировано, что обстрел Цхинвали возобновлялся трижды и прекратился после прибытия в зону обстрела миротворцев и военных наблюдателей миссии ОБСЕ.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Люди долга

  Командирская школа адмирала Литвинова
  В 1908 году в официальном докладе морского ведомства на международном конгрессе отмечалось: «Если в надводном флоте очень желательны спокойные, хладнокровные люди, то в подводном они необходимы. На надводных судах много посредственных и даже плохих командиров плавали всю свою жизнь, и весь вред от их неумелого управления и неуверенности выражался в поломанных шлюпках и порванных снастях. На подводной же лодке плохому командиру, может быть, в первый же раз придется ценой своей жизни уплатить за ошибку…»

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Сержант

  Курсант Сергей СУСАНОВ:
«Главное – иметь ясную цель»

  В числе делегатов Первого Всеармейского совещания сержантов и старшин – первокурсник, старшина класса Школы техников Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова Сергей Сусанов. Он учится по специальности «Эксплуатация и ремонт радиоэлектрического оборудования самолетов», мечтает служить на корабле.

 || Константин ЛОБКОВ.
  Я снова в армии…
  - Мне на роду было написано стать десантником. У меня ведь день рождения совпал с профессиональным праздником ВДВ – 2 августа, – улыбается Сергей. – Вот и стал, хотя и непросто это было – рост подвел…

 || Юрий БОРОДИН.
  Ближе всех к матросу
  Вопрос о месте младших командиров в управлении войсками или силами флота ставился у нас давно и не один раз. Именно от младшего командира, его навыков и умений, в том числе по обучению и воспитанию подчиненных, во многом зависит решение задач, стоящих на современном этапе перед подразделениями, кораблями и частями. Эта аксиома практически не требует доказательств. Младший командир ближе всех начальников стоит к матросам или солдатам, его действия и решения зачастую имеют для них наибольший вес. Вот почему наряду с другими задачами, связанными с модернизацией Вооруженных Сил, сегодня нельзя не думать в том числе и о том, как повысить престиж младшего командира в воинском коллективе, укрепить его авторитет.

 || Капитан 2 ранга Сергей Должиков. Капитан 1 ранга Владимир Пасякин. Черноморский флот.
  Знак судьбы
  
В двух шагах от Президента
Думаю, далеко не каждый офицер может похвастать тем, что стоял в двух шагах от Верховного Главнокомандующего. А вот старшина контрактной службы Ренат Бадретдинов – заместитель командира взвода роты подготовки командиров отделений 7-го учебного отряда Черноморского флота – может.

 || Владимир ПасЯкин.
  В Таджикской армии сержант в авторитете
  Старший сержант Вячеслав Александров проходит службу в особом подразделении 201-й российской военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан. Именно его батальон вошел в состав Коллективных сил быстрого развертывания государств Центрально-азиатского региона, предназначенных для оперативного противодействия военной и террористической угрозе. Старший сержант Александров – участник ряда совместных международных учений. У него за плечами участие в боевых действиях, большая сержантская практика и опыт инструкторско-методической подготовки разведчиков армии Таджикистана.

 || Подготовил Валерий ГУК.
  Мировой парень в черном берете
  С героем этого материала сержантом Михаилом Плакиным наши читатели уже знакомы – он принял участие в финале конкурса «Мировой парень», который прошел осенью 2006 г.

 || Евгений УСТИНОВ.
  Призван по призванию
  Командир отделения учебной батареи одной из воинских частей Космических войск, расположенной в подмосковном Краснознаменске, младший сержант Роман Шуличенко - из тех, о ком говорят, что камуфляж ему к лицу. Он словно врос в него, не примеряясь… Романтика военных будней для Романа - жизненное призвание. Простой паренек из Курска с детства хотел пополнить стройные военные ряды, поэтому и записался в военно-патриотический клуб «Горизонт», где получил военную закалку.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ, Сергей ФОМИН.
  Мытарства закончились контрактом
  Разыскать в войсках ПУрВО еще одного младшего командира со столь витиеватой судьбой, как у сержанта по контракту Михаила Савина, наверно, можно. Но даже будь ему в реальности «аналог», вряд ли бы тот смог «похвастать» тем, что когда-то имел… офицерское звание.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Спорт - инфо

•   Чтобы тело и душа были молоды
•   Камень есть. Стадион будет!
•   Не та стабильность, которой ждут
•   Любят дамы королей
•   Компакт-новости

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства