на главную страницу

23 Мая 2007 года

Тема номера

Среда

За службу Отечеству

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     Президент РФ Владимир Путин наградил выдающихся россиян, добившихся высоких результатов в труде и служении Отечеству. Ордена и медали в Екатерининском зале Кремля вчера были вручены 49 нашим соотечественникам. Семерым присвоены почетные звания.
     - Эта церемония не только одна из самых торжественных в Кремле. Она зримо представляет достижения нашей страны в культуре и образовании, в науке и экономике, в сфере национальной безопасности. Во все времена наше Отечество рождало великие умы, щедрые и благородные сердца, стойкие характеры, рождало настоящих героев, благодаря которым мы выходили победителями из самых суровых испытаний, - сказал Президент РФ Владимир Путин, открывая торжественное мероприятие.
     Золотые Звезды Героя России были вручены полковнику милиции Магомеду БааЧилову за мужество и героизм, проявленные за исполнение служебного долга, ветерану Великой Отечественной войны Алексею БотЯну за мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками, заместителю начальника акционерного общества «Улан-Удэнский авиационный завод» летчику-испытателю Тайгибу Толбоеву за мужество и героизм, проявленные при испытании новых образцов авиационной техники.
     Орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени в этот день были награждены 5 россиян. Среди них легендарная Валентина Терешкова. Напомним, что недавно, в день ее юбилея, первую женщину-космонавта и первую женщину-генерала в России глава государства лично принял в своей резиденции. Он еще тогда сообщил, что подписал указ о награждении именинницы орденом. Валентина Терешкова сказала в ответ прекрасные слова: «Пока жива, буду служить Отечеству».
     Дважды Герой Советского Союза, военный летчик Виталий Иванович Попков, совершивший во время Великой Отечественной войны 648 боевых вылетов и сбивший 47 самолетов противника лично и 13 в группе, получил из рук главы государства орден Почета.
     Этого ордена удостоился и начальник Федерального государственного учреждения Министерства обороны РФ «Центральный спортивный клуб армии» Сергей Кущенко.
     Начальник вещевой службы Северо-Кавказского военного округа полковник Александр Кнутов получил из рук Президента России орден Мужества. Полгода назад под Владикавказом потерпел аварию Ми-8, на борту которого было 15 человек. В результате падения вертолета полковник Кнутов получил многочисленные тяжелые травмы. Однако он сумел выбраться из вертолета и отползти на несколько метров. Видя, что никто из экипажа и пассажиров не смог самостоятельно оставить вертолет, он, превозмогая боль, начал вытаскивать пострадавших офицеров и генералов.
     Среди получавших в Кремле награды военнослужащих были полковник Владимир ГригорЯн, удостоенный ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (с изображением мечей), капитан 1 ранга Андрей Кораблев, получивший орден «За морские заслуги», капитан Евгений Бойко, отмеченный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (с изображением мечей).
     - Сегодня в этом зале представлены люди самых разных поколений, самых разных профессий, живущие на всей территории нашей страны. И все вы награждены сегодня за выдающийся вклад в развитие Отечества, за выдающиеся достижения в тех сферах, в которых вы работаете. А это значит, что вот так, не спеша, потихоньку, но уверенно и неизбежно мы поднимем страну с присущим вам блеском, - сказал Владимир Путин, завершая официальную часть церемонии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex