на главную страницу

23 Мая 2007 года

Армия и общество

Среда

ИННОВАЦИОННЫЙ ПУТЬ РОССИИ

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



По индексу глобальной конкурентоспособности, рассчитываемому Всемирным экономическим форумом, наша страна, занимавшая в 2005 году 53-е место, переместилась в 2006 году на 62-ю позицию. Мы опережаем Бразилию (66-е место), но уступаем Китаю (54-е место) и Индии (43-е место). Специалисты считают: государство должно в кратчайшие сроки определить приоритеты в инновационно-промышленной политике. Именно от этого зависит экономический рост, конкурентоспособность страны на глобальном рынке и в конечном итоге уровень жизни российских граждан на длительную перспективу.

     В Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана состоялось пленарное заседание Общественной палаты России, посвященное промышленной политике и инновациям в стране. В заседании принял участие первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, члены Общественной палаты, представители власти и пр.
     Примечательно, что со старейшим техническим университетом России связаны выдающиеся достижения как в области научной, инженерной мысли, так и в организации производства промышленной продукции мирового уровня, реализации инновационного прорыва, который обеспечивает конкурентоспособность и безопасность нашего государства. Для реализации самых смелых технических решений необходимо не только обеспечить научную подготовку молодых ученых, инженеров, но и привить им способность работать в новых экономических условиях. Российская промышленность нуждается в таких специалистах. За прошедшее десятилетие Россия, как говорится, впереди планеты всей по количеству подготовленных юристов, но стране более всего нужны те, кто создает и развивает ее экономический потенциал.
     На глобальном рынке конкурентная борьба из сферы самого производства перемещается в область развития экономики знаний. В свою очередь это непосредственно влияет на все процессы, связанные с реализацией промышленной политики, призванной обеспечить гармоничное развитие экономики, определяющей уровень производственной и социальной среды, позволяющей стране идти в ногу с научно-техническим прогрессом.
     По мнению выступившего с докладом С. Иванова, необходимо реализовать экономическую стратегию, направленную на ликвидацию российской зависимости от сырьевого сектора экономики. Это ключевое условие восстановления России как сильного, процветающего и влиятельного государства. Только в этом случае можно проводить независимую политику, отвечающую собственным интересам, своему видению демократии и социальной справедливости, основанному не на заёмных схемах, а на исторических традициях нашего Отечества и реалиях современного мира.
     Необходимо определить те направления науки и техники, которые станут для России прорывными и обеспечат качественное, революционное изменение технологий, а не финансировать НИОКР и программы, которые могут длиться десятилетиями без каких-либо результатов.
     Первые шаги в этом направлении сделаны. Примером может служить схема государственного управления и финансирования нанотехнологий и наноматериалов, которые призваны совершить настоящую революцию практически во всех сферах человеческой деятельности – от сельского хозяйства до космических исследований. Государство создает вертикально-интегрированные холдинги в авиа- и судостроении, на очереди – радиоэлектронная и ракетно-космическая отрасли. Не менее важно навести порядок в криминализированных отраслях фармакологической, лесной и рыбной промышленности.
     Выступивший с докладом об инновациях в современной российской экономике председатель Комиссии по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства Александр Шохин отметил, что стимулирование ключевых направлений в инновационной сфере подхлестнет рост современной высокотехнологичной промышленности в России. Конкретными шагами должны стать решение инфраструктурных проблем российской экономики, предоставление налоговых льгот предпринимателям, ведущим инновационные разработки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex