на главную страницу

23 Мая 2007 года

Армия и общество

Среда

«Здравия желаем!»

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



Более века назад в парковой зоне Сокольников открылась физиолечебница доктора Н.В.Соловьева, в короткие сроки снискавшая огромную популярность среди москвичей. После революции 1917 года все имущество покинувшего родину хозяина модной клиники было национализировано, а здание вместе с участком земли в 6,8 га передано личным указом В.Ленина «навеки и безвозмездно» Военно-санитарному управлению Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Все эти события готовили главное решение, которое состоялось в 1942 году. Немецкие войска прочно закрепились на плацдарме «Ржев–Гжатск–Вятка». Гитлер рассчитывал в ходе предстоящей летней кампании взять реванш за зимнее поражение и войти-таки в нашу столицу победителем. Москва оставалась прифронтовым городом, а посему было принято решение о создании авиационного госпиталя Московского фронта ПВО в Сокольниках. Приказ был подписан 7 мая 1942 года. Так 65 лет назад началась история уникального лечебного учреждения Минобороны – 7-го Центрального военного клинического авиационного госпиталя, юбилей которого мы отметим в этом году.

     Те, кто впервые попадает в 7-й госпиталь, обычно поражается: после шума и сутолоки московских улиц неожиданно открывается зеленая благодать лесопарковой зоны. И вдруг из-за крон деревьев, словно в сказке, поднимаются современные лечебные корпуса. Наверно, если бы доктор Соловьев мог увидеть, как из небольшой больнички местного значения вырос клинический научно-исследовательский центр авиакосмической медицины с уникальным опытом лечебно-диагностической, научно-исследовательской и экспертной работы, он бы порадовался и удивился. Впрочем, в день моего посещения госпиталя трудно было не догадаться еще в автобусе, что практически все пассажиры едут не на отдых в парк, а на некий праздник. Так и оказалось: уже из-за поворота были слышны звуки военного оркестра, глаз радовали гирлянды воздушных шариков на входе, а приехавших встречали офицеры в парадной форме.
     Открывая торжественный митинг, начальник 7-го ЦВКАГ полковник медицинской службы Александр Зубков поздравил всех присутствующих со славной датой и отметил, что коллективная биография этого славного военного лечебного учреждения – пласт истории, в которой как в капле воды отражены судьбы всей страны и народа. «Пройденный путь и многие проходившие здесь события, – подчеркнул начальник госпиталя, – известны сегодня лишь узкому кругу лиц. Причиной тому – режим строгой секретности. Ведь в стенах госпиталя десятки лет проводилась работа, прямо связанная не только со здоровьем людей, но и с развитием медицинской науки и техники, что непосредственно способствовало укреплению обороноспособности страны. Особенно это касается не имевших мировых аналогов исследований, касающихся пребывания человека в космосе. Но мир изменился, многое сегодня мы можем рассказать и показать. Нам есть, чем гордиться: за 65 лет госпиталь превратился в современный медицинский центр мирового уровня».
     Начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-полковник медицинской службы Игорь Быков высоко оценил деятельность всех подразделений госпиталя. «В историческом плане 65 лет – не такой уж большой срок, – подчеркнул начальник ГВМУ, – но как насыщена событиями история госпиталя. Если попытаться подсчитать, скольким людям за эти годы было возвращено здоровье, скольким дана была путевка в небо, сохранена летная профессия, увеличено летное долголетие, то счет пойдет на десятки тысяч. Если говорить о научном вкладе специалистов госпиталя в такую новую отрасль медицины, как медицина авиационная, космическая, то это сотни различных научных работ – статей, докладов, рефератов, диссертаций, созданных в лечебных центрах и научных лабораториях госпиталя. Бесценен вклад его коллектива в развитие методологической и материальной базы столь важного дела, как врачебно-летная экспертиза, в развитие отечественной авиации и космонавтики»...
     Совсем недавно госпиталь пережил капитальный ремонт. Причем он ни на минуту не прекращал своей работы, выполняя весь объем оказания медицинской помощи. Этот ремонт – лишь часть масштабной реконструкции, которая в короткий срок должна поднять госпиталь на новый уровень. В 2004-2006 годах осуществлялось плановое переоснащение подразделений госпиталя современной медицинской техникой. Стоимость проекта составила 250 млн. рублей. Основная модернизация коснулась переоснащения диагностической и экспертной базы, рентгеновского, урологического центров, некоторых других подразделений госпиталя. В текущем году планируется реконструкция, развертывание, перемещение лечебно-диагностических отделений, а также технических служб и служб обеспечения. Планируется внедрение ряда новых технологий, создание стройной и многоплановой системы управления качеством медицинской помощи. В скором времени ожидается принятие решения о стационарном медицинском освидетельствовании летного состава исключительно на базе госпиталя, что открывает новые перспективы и возможности. В частности, будет создана специальная база знаний и компьютерные технологии обмена информацией между лечебными и экспертными подразделениями госпиталя о состоянии здоровья летного состава. Существуют планы, включающие в себя строительство нового жилого и гостиничного комплексов, зданий современных реабилитационного и спортивно-оздоровительного центров.
     Мы со своей стороны искренне присоединяемся к поздравлениям и говорим военным медикам те самые главные слова, которые определяют роль врача и которые совсем не случайно вписаны в воинский устав Вооруженных Сил России: «Здравия желаем!»
     На снимке: Выступает начальник ГВМУ генерал-полковник медицинской службы Игорь БЫКОВ. С ним - начальник госпиталя А. ЗУБКОВ и маршал авиации А.ЕФИМОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex