на главную страницу

23 Мая 2007 года

Армия и общество

Среда

Плюс романтика

Юрий БОРОДИН.



Когда приятели одолевают Сергея Щепеткова вопросами, мол, зачем ты добровольно вновь натянул на себя камуфляж, почему снова стал в армейский строй, он философски отвечает: «Помотаетесь с мое – поймете». Впрочем, безысходностью его решение не обусловлено. Скорее, это прагматизм, замешанный на романтике.

     Отважному десантнику, кавалеру ордена Мужества, прошедшему Дагестан и Чечню, после срочной службы открывались многие дороги: его с распростертыми объятиями ждали силовые структуры, на «гражданке» он тоже был востребован. Поначалу Сергей пошел именно по этому пути – устроился в органы внутренних дел.
     - Наше подразделение патрульно-постовой службы довольно «молодым» было – большинство ребят, так же как и я, в МВД пришли сразу после армейской службы, многие успели поучаствовать в боевых действиях. Это меня и подкупило, - рассказывает Сергей Щепетков.
     Когда в райотделе прошло очередное сокращение, под которое попал и Сергей, унывать парень не стал: его давно уже «сватали» охранные фирмы. Однако работа в частном охранном предприятии была ему не по душе. И как только Щепетков узнал о полном переводе на контракт родного десантно-штурмового полка, сразу же поспешил в военкомат. В ноябре 2006 г. он уже переступал порог полкового КПП, удивленно озираясь и с трудом узнавая расположение части.
     - Изменилось за эти годы все кардин
     ально: на месте стареньких казарм – новые общежития, шикарно оборудованы учебные классы, парк боевой техники, приказарменная учебно-материальная база, полигон. Небо и земля, одним словом, – передает свои первые впечатления Сергей Щепетков.
     Сержант, теперь уже контрактной службы, вернулся именно в свой парашютно-десантный батальон. Комбат без раздумий поставил новоиспеченного контрактника, хорошо знакомого по прошлой службе, на должность командира отделения гранатометного взвода.
     Щепетков из тех, кто видит за профессиональной армией будущее. Ведь постоянное обновление личного состава боевых подразделений отнюдь не способствует качественному выполнению особых задач, которые то и дело ставит перед ними вышестоящее командование. А вот вспомогательные подразделения вполне могут комплектоваться военнослужащими по призыву. Так что «срочку», как он выражается, тоже отменять неразумно.
     - Вот послужу немного и постараюсь поступить в школу прапорщиков. А затем в гражданский вуз. На офицерские курсы мне уже по возрасту поздно, а я решил связать жизнь с Вооруженными Силами навсегда, – делится планами десантник. – Хочу служить основательно, серьезно, по-настоящему…
     На снимке: сержант Сергей ЩЕПЕТКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex