на главную страницу

23 Мая 2007 года

Спорт

Среда




ГАМБУРГ: ДЕБЮТ ТРЕХ ОЛИМПИОНИКОВ

    Хук Джебов сообщает
    УЖЕ ДОСТОЯНИЕМ истории стал недавний бой в первом среднем весе между легендарными Оскаром де ла Хойей и Флойдом Мейвезером. Как известно, Флойд одержал в нем, на мой взгляд, весьма спорную победу и подтвердил тем самым присвоенный ему титул «лучшего боксера всех времен» независимо от весовой категории. Но вот о каком любопытном факте я хочу сообщить. За свою победу Мэйвезер получил особый чемпионский пояс, который был специально изготовлен к этому поединку по распоряжению руководства WBC. На нем Оскар и Флойд изображены рядом с Джо Луисом и Мохаммедом Али. Вот так – ни больше и не меньше!
    РОССИЙСКИЕ боксеры продолжают осваивать профессиональный ринг США. Так, в вечере бокса, прошедшем в американском Машантакете, приняли участие два россиянина. Тяжеловес Соловьев взял вверх по очкам над американцем Левоном Уорнером, а Руслан Проводников (до 63,5 кг) нокаутировал уже в первом раунде американца Антуана Барретта.
    БЫВШИЙ абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Эвандер Холифилд 30 июня должен провести поединок против американского супертяжа Лу Саварезе. Который, кстати, вернулся на ринг также лишь в прошлом году. 44-летний Холифилд, который сейчас тренируется в Хьюстоне, в очередной раз заявил о своих намерениях вернуть себе титул чемпиона мира. Причем не по одной версии.
    ОЧЕРЕДНОЙ вечер профессионального бокса состоялся в немецком Гамбурге. И, видимо, не было бы особой необходимости заострять на нем внимание – сколько таких шоу проходит в мире бокса! Но именно в Гамбурге состоялся профессиональный дебют олимпийских чемпионов с Кубы. Речь идет о Яне Бартелеми (легчайший вес), Юриоркисе Гамбоа (легкий вес) и Одланьере Солисе (тяжелый вес). Все трое одержали победы, причем Солису понадобилось всего 47 секунд, чтобы отправить в нокаут немца Андреаса Сидона. Бартелеми и Гамбоа выиграли по очкам в четырехраундовых поединках. Напомню, что эти кубинские боксеры в середине января покинули расположение национальной сборной, которая в Венесуэле готовилась к Панамериканским играм.
    УЗБЕКСКИЙ боксер-тяжеловес Руслан Чагаев, отобравший пояс чемпиона мира по версии WBA у Николая Валуева, сделал весьма широкий жест, и не на ринге. Он выплатил долги за газ всех жителей родного города Андижана за последние несколько лет. Точный размер потраченной Русланом суммы не называется, но, предположительно, она зашкалила за миллион долларов. Остается добавить, что гонорар Чагаева за победу над Николаем Валуевым составил 27 миллионов долларов.

«Хоккеисты дышат жабрами»

    Шайбой по микрофону
    Судья никаким жестом не подтве
    рждает падение хоккеиста;
    – «Ак барс» снова пролетел мимо очередной пропущенной шайбы;
    – вот мы видим повтор, а Скотт шайбу не видел;
    – как только казанцы лишают себя скорости, качество их атак падает;
    – качели качаются в обе стороны, так как идет равная игра;
    – клюшка в воздухе: она не защищает пространство между щитков;
    – усталость необыкновенная, и хоккеисты дышат, как говорится, жабрами;
    – команда ухватила удачу за хвост;
    – то ли от удовольствия, то ли от возмущения гудит стадион;
    – висят на нем два соперника, но он держит шайбу;
    – остается три с половиной минуты, и зрители очень тонко это чувствуют;
    – очень опасный по своему потенциалу момент;
    – все это очень раздражает и выводит из колеи;
    – успел помешаться защитник;
    – гол Олега Сапрыкина сравнял счет;
    – так ошибаться в средней зоне не к лицу;
    – ой-ей-ей, как дали себя обыграть россияне!
 ||  Записал Дед-буквоед.



Поведение… вне игры

    Футбол не зря сравнивают с театром: актеры – футболисты, а режиссер – тренер. Как и в театре, зрители любят ярких, неординарных футболистов. Таким был и, как уже можно сейчас смело сказать, останется француз Зинедин Зидан. Год назад на чемпионате мира в Германии все восхищались его игрой, однако в день финала в Берлине произошло событие, которое после финального свистка аргентинского рефери Орасио Элисондо обсуждалось едва ли не чаще, чем чемпионский титул, выигранный тогда итальянцами. В дополнительное время Зидан ударил головой в грудь защитника «Скуадра Адзурра» Марко Матерацци. Миллионы телезрителей видели этот инцидент в прямом эфире, пожалуй, еще больше народу теряется в догадках, что же сказал французу Матерацци.
  Издательство «ГЕЛЕОС» совсем недавно выпустило книгу Марко Матерацци «Что я на самом деле сказал Зидану», которая любопытна уже тем, что раскрывает характеры, этику и привычки звезд европейского футбола.

    Сегодня мы предлагаем читателям ответить на вопросы конкурса, посвященного теме футбольной этики, поведения и поступков спортсменов, тренеров, судей и других персон, причастных к этому замечательному виду спорта. Первые пять человек, которые пришлют правильные и наиболее полные ответы, в качестве приза получат книгу Марко Матерацци и смогут из нее узнать, что же итальянец сказал Зидану.
    Ответы отправляйте до 1 июля письмом на адрес редакции с пометкой на конверте «Отдел спорта. Конкурс» или по электронной почте по адресам: andreykur@redstar.ru; khairemdinov@yandex.ru
    Итак, вопросы:
    1. Нынешний наставник какого футбольного клуба, как считается, стал законодателем моды на плевки в футболистов соперничающей команды?
    2. Бразилец Гарринча был удален с поля в полуфинале чемпионата мира 1962 года. По правилам, он должен был пропустить финальную игру против команды Чехословакии. Однако на решающий матч все-таки вышел. Почему же Гарринча был прощен?
    3. В 1982 году во время полуфинала чемпионата мира вратарь сборной ФРГ Харальд Шумахер нарочито грубо врезался в игрока сборной Франции Патрика Баттистона. Однако за свой проступок Шумахер не был наказан. Назовите главного арбитра матча, не показавшего немецкому вратарю даже желтой карточки.
    4. Как известно, финал ЧМ-1966 обслуживал в качестве лайнсмена судья из Баку Тофик Бахрамов. Советский арбитр тогда засчитал спорный мяч, забитый англичанином Джеффом Херстом в ворота сборной ФРГ. А какой матч того чемпионата Бахрамов обслуживал в качестве главного судьи?
    5. В 1946 году в Нюрнберге состоялся судебный процесс над нацистскими преступниками. А чем запомнился Нюрнберг в истории чемпионатов мира по футболу, что позволило многим журналистам вспомнить о Нюрнбергском процессе?
    6. Дэвид Бекхэм не любит вспоминать о чемпионате мира 1998 года из-за своего удаления в матче 1/8 финала против Аргентины. На стадионе какого города проходил тот знаменитый поединок?
    7. Кто из игроков молодежной сборной России в отборочном матче к чемпионату Европы 2006 года против команды Дании заработал удаление за «подсказки» судье, даже не находясь на поле?
    8. Кто из футболистов столичного «Локомотива» в розыгрыше Лиги чемпионов 2001/02, получив от арбитра две желтые карточки, остался на поле, хотя должен был его покинуть?
    9. Какой из матчей чемпионатов России вошел в историю отечественного футбола как самый грубый из-за того, что в массовой драке на поле приняли участие не только игроки двух команд, но и выбежавшие на газон болельщики?
    10. Назовите футболиста, получившего по итогам года «Золотой мяч» за великолепную игру, хотя на чемпионате мира за грубую игру был удален с поля и отбывал двухматчевую дисквалификацию.

Под «Флагом Родины»

    Международные шашки
    Подведены итоги 5-го открытого чемпионата России по международным (стоклеточным) шашкам по электронной переписке. В соревновании, продолжавшемся почти полтора года (с осени 2005-го по нынешнюю весну), принимали участие два российских гроссмейстера, международный мастер, а также 7 национальных мастеров и 5 кандидатов в мастера из России, Украины, Польши, Литвы и Латвии. Победителем этого многомесячного марафона стал обладатель Интернет-кубка Европы (2004), двукратный чемпион Украины (1993, 2001), победитель первого открытого Интернет-чемпионата Латвии (2004) 44-летний мастер спорта России Владимир Вавилов (на снимке) из Севастополя.
    Вот уже более шести лет Владимир
    Олегович работает в издательстве и типографии газеты «Флаг Родины» Черноморского флота РФ (он прекрасный специалист по компьютерной верстке). Дважды завоевывал «серебро» чемпионатов России в игре по переписке, а в прошлом году получил золотую медаль. Правда, если в 4-м чемпионате было два «стоклеточных» чемпиона: Владимир Вавилов и тульский мастер Владимир Шулюпов, набравшие равное количество очков (и все дополнительные показатели тоже оказались одинаковыми), то в 5-м чемпионате Вавилов оторвался от своего ближайшего соперника Яниса Пизанса из Латвии на два очка. В 7 из 14 партий Вавилов стал победителем и еще в семи сыграл вничью! «Бронза» – у многократного чемпиона России гроссмейстера Алексея Верховых из Нижнего Новгорода, который в позапрошлом году был первым, опередив нынешнего чемпиона по коэффициенту. Вавилов участвует уже в 6-м чемпионате России.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex