на главную страницу

24 Мая 2007 года

Армия и общество

Четверг

РИСКИ АВИАТОРОВ НАДЕЖНО ЗАСТРАХОВАНЫ

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Российская экономика на подъеме. Но для того чтобы ее рост продолжался, необходимо обеспечить ряд условий. Одно из них заключается в надежном страховом обеспечении. Об этом совсем недавно говорил председатель Правительства РФ Михаил Фрадков. Он призвал отечественных страховщиков поднять уровень своих услуг до мирового. Большое значение страхование имеет и для деятельности оборонно-промышленного комплекса, ракетно-космической отрасли и военно-технического сотрудничества. Словом, тех отраслей промышленности, которые сегодня успешно функционируют и, подобно локомотиву, тянут за собой всю экономику. Работающее в этой сфере Страховое открытое акционерное общество «Русский Страховой Центр» - одна из немногих отечественных компаний, обеспечивающих надежное и профессиональное страховое обеспечение.

     Так, только в мае этого года «Русский Страховой Центр» выплатил около 1 млн. долларов США в рублевом эквиваленте страхового возмещения по факту повреждения самолета-амфибии Бе-200ЧС, принадлежащего ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева».
     По словам заместителя председателя правления компании Андрея Сеченова, самолет-амфибия Бе-200ЧС летом 2006 года в соответствии с контрактом между ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» и министерством внутренних дел Португалии выполнял работы по оценке эффективности тушения лесных пожаров на территории страны.
     6 июля 2006 года при наборе высоты после планового забора воды на озере Aguieiro произошло столкновение самолета с верхушками деревьев. В результате столкновения самолет получил повреждения левого и правого двигателей, а также незначительные повреждения элементов крыла и фюзеляжа.
     По итогам анализа заявленного убытка, опираясь на заключение сюрвейера - НТЦ «Независимая экспертиза и иски в авиации», компания признала данный случай страховым, и было принято решение о выплате страхового возмещения.
     С целью недопущения срыва международного контракта и скорейшего ввода самолета в строй в Португалию были доставлены необходимые для его восстановления элементы конструкции, включая двигатели, ремонтное оборудование, а также ремонтная бригада ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева».
     Андрей Сеченов отметил, что договор страхования КАСКО воздушного судна, подписанный между СОАО «РСЦ» и ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», покрывает риски повреждения, а также полной и конструктивной гибели судна. Окончательная сумма страховой выплаты, по его словам, была определена после проведения восстановительного ремонта двигателей на заводе-изготовителе и получения необходимой финансовой документации. Таким образом, страхователь получил страховое возмещение по убыткам, связанным как с ремонтом поврежденных элементов конструкции и ремонтом двигателей, так и с доставкой двигателей и других частей воздушного судна в Португалию и собственно работам по вводу судна в эксплуатацию на месте полетов.
     «Русский Страховой Центр» является одним из ведущих операторов страхования авиационных рисков на российском рынке. Успешно развивается сотрудничество «РСЦ» с крупнейшими российскими авиастроительными предприятиями, в том числе с ОАО «АХК «Сухой», РСК «МиГ», ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева», ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» и многими другими. За последние 5 лет компания значительно увеличила объемы страхования авиационных рисков в сфере военно-технического сотрудничества по поставкам авиационной техники ФГУП «Рособоронэкспорт». Расширились деловые программы по взаимодействию Центра с ОАО «НПК «Иркут» (страхование испытательных полетов самолетов Су-30МК, Су-30МКМ,Бе-200ЧС), с ОКБ «Сухой» (испытательные полеты самолетов Су-30), с ОАО «Оборонпром» (испытательные полеты вертолетов, производимых ОАО «Камов», с ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», ДП «Аэро-Камов»), с ЗАО «Оборонпромлизинг» (страхование регулярных полетов вертолетов Ми-8, Ми-171), с ЗАО «ПО «Космос» (страхование регулярных полетов самолетов Ан-12, Ту-134).
     На ведущих предприятиях авиастроительной отрасли Обществом успешно внедрено страхование ответственности производителей авиационной техники, страхование ответственности за неисполнение условий государственных и муниципальных контрактов, страхование воздушных судов в ремонте, страхование авиационных перевозок грузов специального назначения.
     В «РСЦ» действует уникальная комплексная программа страхового покрытия рисков военной авиации, позволяющая существенно повысить качество финансовой защиты. Она разработана экспертами Центра совместно с Военно-воздушными силами России, ФГУП «Рособоронэкспорт» и производителями авиационной техники и объединяет проблемы управления авиационными рисками, возникающие при производстве и эксплуатации военной авиации, а также учитывает особенности боевой, военно-транспортной авиации и авиации специального назначения. Программа позволяет принимать риски, связанные с выполнением исследовательских, демонстрационных и испытательных полетов, а также полетов по программе приемо-сдаточных испытаний самолетов типа Су-30, МиГ-29, Як-130, МиГ-АТ с лимитом ответственности свыше 30 миллионов долларов США. В настоящее время в «Русском Страховом Центре» застрахованы самолеты Як-130, Ил-38, Су-27, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-27, вертолеты типа Ми-171 и другая авиационная техника, в том числе поставляемая по контрактам, заключенным в рамках военно-технического сотрудничества России с зарубежными государствами.
     В компании действует отлаженная система перестрахования на отечественном и зарубежном рынках. Приобретенное Центром в синдикатах Lloyd`s эксклюзивное для России перестрахование каско воздушных судов позволяет Обществу размещать авиационные риски (самолетов, вертолетов и других воздушных судов) на значительные суммы и предлагать своим партнерам самые конкурентоспособные программы на российском рынке.
     «Русский Страховой Центр» качественно, в срок и в полном объеме выполняет свои обязательства по страховым выплатам в рамках заключенных договоров страхования авиационных рисков. Наиболее значимой в минувшем году стала выплата крупного страхового возмещения ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева» по факту аварии учебно-боевого самолета Як-130 (борт «03»), совершавшего очередной полет по программе государственных испытаний. Полная сумма страхового возмещения для производства нового самолета
     Як-130, выплаченная Обществом в максимально сжатые сроки, позволила не допустить перерывов и существенных временных изменений в программе государственных испытаний Як-130 - одного из наиболее перспективных российских государственных авиационных проектов для нужд ВВС РФ и для экспортных поставок.
     По словам председателя правления СОАО «РСЦ» Дмитрия Извекова, «произошедшее событие подтверждает, что страхование авиационных рисков по-прежнему остается важнейшим механизмом финансовой защиты организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса и позволяет компенсировать потери, затрагивающие не только деятельность отдельного предприятия или отрасли, но и престиж страны на рынке межгосударственного сотрудничества».
     «Русский Страховой Центр» на протяжении более 10 лет осуществляет страхование авиационных рисков и является одним из лидеров в этой сфере деятельности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex