на главную страницу

24 Мая 2007 года

Армия и общество

Четверг

Школа настоящих мужчин

Виктор ХУДОЛЕЕВ.Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Школа прапорщиков Воздушно-десантных войск, дислоцирующаяся в московском районе Митино, отметила 35-летие со дня своего образования. В торжественных мероприятиях на территории части приняли участие начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Валерий ЕВТУХОВИЧ, командование школы, ее выпускники разных лет, ветераны Воздушно-десантных войск и Великой Отечественной войны, семьи военнослужащих.

     Генерал-лейтенант Евтухович зачитал собравшимся десантникам и их родственникам поздравление от командующего ВДВ генерал-полковника Александра Колмакова, вручил военнослужащим школы награды, грамоты и ценные подарки.
     - Визитной карточкой выпускников школы стали достоинство, твердость духа, несгибаемая воля и высокая ответственность, - подчеркнул в своем выступлении начальник штаба ВДВ, - которые позволили достойно представлять Воздушно-десантные войска при решении всех самых сложных, в том числе и боевых, задач.
     Как рассказал корреспонденту «Красной звезды» начальник Школы прапорщиков полковник Владимир Погребицкий, который командует частью с 1993 года, обучение курсантов проходит по нескольким специальностям: старшина парашютно-десантной роты, инструктор взвода десантного обеспечения, старший техник роты и техник автомобильной роты. Будущие прапорщики набираются только из военнослужащих по контракту. Причем, по словам полковника Погребицкого, в школу приходят хоть и молодые, но уже опытные, зрелые люди, многие из которых понюхали пороху в различных вооруженных конфликтах. Средний возраст обучаемых - около 25 лет.
     - Зимние и летние полевые выходы, дневные и ночные тактические занятия, огневая, инженерная и техническая подготовка, вождение и военная топография, организация повседневной деятельности войск – вот неполный перечень дисциплин, которые изучают будущие прапорщики в течение курса, рассчитанного на 10,5 месяца, - рассказал об учебном процессе полковник Погребицкий. – Основное внимание мы уделяем физической подготовке и духовно-нравственному воспитанию курсантов. И в ходе выпускных экзаменов, и в последующем (по соответствующим отзывам из войск) наши выпускники показывают уверенные знания в организации повседневной деятельности подразделений, по специальным и техническим дисциплинам. В последнее время на порядок повысился уровень самостоятельности и способности прапорщиков из нашей школы выполнять задачи по своим специальностям в подразделениях и частях ВДВ.
     Усваивать знания ребятам помогает командный и преподавательский состав школы, который обладает богатым жизненным и боевым опытом, полученным при выполнении миротворческих миссий в Абхазии и на территории бывшей Югославии, при участии в контртеррористической операции на Северном Кавказе, во время прохождения службы на различных должностях в Воздушно-десантных войсках.
     Всего за 35 лет своего существования Школа прапорщиков Воздушно-десантных войск подготовила и выпустила свыше 12 тысяч квалифицированных специалистов. Она была сформирована приказом командующего Воздушно-десантными войсками 15 мая 1972 г. при 44-й учебной воздушно-десантной дивизии в местечке Гайжюнай Литовской ССР. Основу нового учебного заведения составили офицеры и прапорщики 226-го учебного парашютно-десантного полка. В декабре 1992 г. в связи с выводом Вооруженных Сил Российской Федерации с территории республик Прибалтики Школа прапорщиков была передислоцирована в Москву. Накануне новогодних праздников 29 декабря 1992 г. колонна техники с имуществом, военнослужащие школы прибыли на территорию военного городка, оставленного после расформирования войсковой части ПВО. В мае 1993 г. был осуществлен первый набор курсантов на новом месте в количестве 50 человек. Оперативно оборудованные учебные классы, заново созданная учебно-материальная база позволили уже в ноябре 1993 г. набрать 240 курсантов и приступить к полноценной учебе…
     Сегодня в обществе и СМИ много внимания уделяется освещению вопросов службы и быта офицеров, рядового и сержантского состава Вооруженных Сил. При этом слово «прапорщик» мы зачастую слышим только в анекдотах да веселых байках про армейскую службу. И это совсем несправедливо по отношению к выпускникам Школы прапорщиков ВДВ, которые выполняют важнейшую роль в войсках. Именно прапорщики выступают связующим звеном между офицерами-командирами и солдатами. Они занимают ключевые должности в войсках, связанные с воспитанием и обучением личного состава, эксплуатацией вооружения, военной и специальной техники, обеспечением учебного процесса и цикла боевой подготовки. Да и в «горячих точках» прапорщики воюют наравне со всеми. И этому есть немало подтверждений, в частности в истории контртеррористической операции на Северном Кавказе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex