на главную страницу

24 Мая 2007 года

Спорт

Четверг




Мяч вместо пера и микрофона

    «Весенний кубок «Новой Лиги» по мини-футболу среди команд — представителей СМИ, проводившийся в рамках праздника «Планета Спорт» на поле Северного спортивного ядра «Лужников», стал самым массовым турниром за все время проведения аналогичных состязаний и показал растущий интерес московских журналистов к борьбе за почетный трофей, учрежденный спортклубом «Новая Лига».
    Неожиданности начались уже на стадии групповых турниров. Так, например, специально приглашенной на турнир команде «футбольных амазонок» из Московского института физкультуры и спорта для выхода в четвертьфинал не хватило одного забитого мяча.
    Не менее сенсационным со знаком «минус» стало выступление команды «МК-Спорт», которая не смогла выйти из группы.
    Без приключений выиграли свои групповые турниры постоянные фавориты Кубка – команды ТК «Спорт» и СК «Новая Лига».
    В двух других группах победителями стали соответственно команда одного из спонсоров турнира – компании «М-Видео» и, к большому удивлению зрителей и самих участников, команда «РБК», победившая всех соперников по группе.
    В финале сошлись ТК «Спорт» и «РБК». Матч начинается неожиданно – футболисты «РБК» открывают счет. Весь первый тайм «Спорт», ведомый своим признанным лидером Аркадием Белым, яростно, но тщетно рвется к воротам, и лишь перед самым свистком на перерыв сравнивает счет.
    А второй тайм расставляет все по своим местам: под жестоким атакующим прессингом команда «РБК» пропускает еще два мяча. Итог – 3:1 и ТК «Спорт» — победитель «Весеннего кубка «Новой Лиги-2007»!
    А в матче за третье место «Новая Лига» с точно таким же счетом доводит до победы игру против
    «М-Видео».
    На церемонии награждения победителям и призерам были вручены ценные призы от спонсора – компании «М-Видео». Кроме них лауреатом специального приза «Зрительских симпатий» стала женская команда МИФКИС, а учрежденный ТК «Спорт» приз лучшей команде-дебютанту «Кубка «Новой Лиги» достался футболистам телеканала «Столица».
    Президент «Новой Лиги» Дмитрий Свищев выразил удовлетворение тем, как прошел турнир, его растущей популярностью и массовостью. Он пригласил всех принять участие в следующем «Осеннем кубке «Новой Лиги», который запланирован на октябрь-ноябрь текущего года.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Виктор Понедельник не уходит в запас

    Эпицентр
    Президент России В.В. Путин поздравил вице-президента Союза ветеранов футбола, заслуженного мастера спорта, журналиста В.В. Понедельника с 70-летием.
    В поздравительной телеграмме, в частности, отмечается:
    «Выдающийся футболист, блестящий нападающий, Вы подарили болельщикам немало образцов стремительной, по-настоящему красивой игры. Отрадно, что после завершения карьеры Вы не покинули спорт. Ваша деятельность – и как журналиста, и как писателя – сегодня связана с любимым делом».
    Редакция «Красной звезды» присоединяется к поздравлениям, поступающим в адрес юбиляра. Счастья Вам, Виктор Владимирович, здоровья и творческого долголетия!

Вопреки канонам жанра

    Баскетбол
    Первые две игры полуфинальной серии чемпионата России против московского «Динамо», которые армейская команда Этторе Мессины проводила на своем домашнем паркете, подарили зрителям настоящую интригу. И если первый матч, в котором клубы продемонстрировали бескомпромиссный баскетбол, завершился «трудовой» победой ЦСКА – 84:75, то уже с первой минутой второго поединка запахло сенсацией: к середине стартовой четверти счет достиг 14:0 в пользу бело-голубых! Подопечные Душана Ивковича в итоге нанесли сокрушительное поражение армейцам – 84:70.
    По закону жанра после такого провала судьба путевки в финал должна была решаться в заключительном, пятом матче серии. Но то ли красно-синие баскетболисты сидели в засаде, пытаясь одолеть противника, что называется, малой кровью, то ли их итальянский наставник к третьей игре наконец достучался до них.
    Все ждали, что и матчи на динамовской площадке в Крылатском будут проходить так же зрелищно и непредсказуемо. Но уже к исходу третьей встречи, завершившейся в пользу ЦСКА с перевесом в 12 очков – 85:73, стало окончательно ясно: бело-голубым ох как нелегко будет сравнять счет в серии, чтобы попытаться взять верх и в решающем пятом поединке на паркете УСК ЦСКА.
    Так в общем-то и получилось. На ум пришло одно высказывание, приписываемое Его Воздушеству Майклу Джордану: «Талант побеждает в играх, а команда – в чемпионате». В ключевой момент ЦСКА предстал единой командой, чего не скажешь о «Динамо». Попадопулос, Фоцис, Быков, Гилл ничего не смогли противопоставить Папалукасу, Смодишу, Лэнгдону, Саврасенко. Показателен эпизод в дебюте четвертой встречи: лидер бело-голубых Попадопулос вместо уверенной игры под щитом продемонстрировал грязный прием, достойный не баскетболиста, а уличного хулигана, – грубый удар локтем едва не отправил в нокаут Смодиша. Тем не менее отрыв армейцев продолжал расти, а от слаженных действий команды Ивковича не осталось и следа. Приунывшие было болельщики «Динамо» воспряли духом, когда трехочковый в исполнении Антониса Фоциса достиг цели и отставание бело-голубых от красно-синих сократилось до 6 очков.
    Но ЦСКА не составило особого труда увеличить свое преимущество до 20 очков. В третьей четверти оно достигло «плюс 30». Армейцы ослабили хватку только в заключительной десятиминутке. В итоге им не хватило одного очка до заветной сотни – 99:79.
    В финале команде Мессины предстоит рандеву с казанским УНИКСом, который с аналогичным счетом – 3:1 в полуфинальной серии переиграл подмосковные «Химки».
    Противостояние ЦСКА – УНИКС начнется 27 мая игрой в российской столице. 28 мая последует второй матч на паркете УСК ЦСКА, а затем команды переедут в Казань – игры намечены на 31 мая и 1 июня. При необходимости решающая встреча состоится 3 июня в Москве. «Динамо» и «Химки» сойдутся в серии за бронзовые медали.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Спорт юных

    
пройдет cлет

    24 мая в Санкт-Петербурге на малой арене стадиона «Петровский» пройдет праздник «Слет суворовцев, нахимовцев и кадетов». Такое мероприятие проводится в городе на Неве с 2005 года, и недавно губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко предложила придать мероприятию ежегодный статус. В рамках нынешнего слета состоятся спортивные соревнования по широкой программе: эстафета, футбол-пенальти, гиревой спорт, армрестлинг, шахматы, баскетбол, перетягивание каната и т. п. В них примут участие 8 команд будущих офицеров из Санкт-Петербургского суворовского военного училища, Нахимовского военно-морского училища, Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса, Суворовского училища МВД РФ, Первого пограничного кадетского корпуса ФСБ РФ, Кронштадтского морского кадетского корпуса, Кадетского корпуса железнодорожных войск РФ, Военно-космического кадетского корпуса имени Петра Великого. По окончании состязаний Валентина Матвиенко лично вручит «Кубок губернатора Санкт-Петербурга» команде-победительнице.
    Слет проводится в рамках программы мероприятий, посвященных Дню города.
    Олег ПОЧИНЮК.
    

    
Под знаменами городов-героев

    Около 550 спортсменов, тренеров, судей, представителей команд из Москвы, Санкт-Птеребурга, Волгограда, Мурманска, Новороссийска, Смоленска, Тулы, Бреста, Минска, Киева, Севастополя, Одессы и Керчи приняли участие в VII Международных спортивных играх детей из городов-героев.
    Торжественная церемония открытия игр прошла на Поклонной горе в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Затем состоялось возложение венка к Могиле Неизвестного Солдата и цветов к стелам городов-героев у Кремлевской стены.
    Соревнования проходили на спортбазе «Чехов» Московского городского физкультурно-спортивного общества. Организаторы акции приняли решение не подводить общекомандных итогов турнира, но на спортивных площадках борьба шла напряженная и бескомпромиссная.
    В баскетболе первенствовала команда из Санкт-Петербурга, победившая в трудной борьбе москвичей, третье место – у ребят из Волгограда. Приз «за волю к победе» присужден баскетболистам Санкт-Петербурга.
    Лучшим боксером признан Арслан Ксаров из Волгограда, победитель в весовой категории до 60 кг. Приз «за волю к победе» вручен Федору Виноградову из Москвы
    (46 кг).
    Кстати, на соревнованиях по боксу присутствовал знаменитый мастер кожаной перчатки Константин Цзю, который около часа беседовал с ребятами, давал полезные практические советы и автографы.
    «Эти соревнования, начало которым было положено в 2000 году по инициативе правительства Москвы, проводятся в целях патриотического воспитания, укрепления дружбы между братскими народами, физического развития подрастающего поколения», – отметил руководитель рабочей группы, главный судья игр Эдмунд Чеславович Липинский.
    Владимир ВЕСЕЛОВ.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Я являюсь регулярным читателем газеты «Красная звезда». Мне она очень нравится; из нее я узнаю последние новости в Вооруженных Силах. В рубрику «Вечный шах» решил отправить свое решение». Курсант Юлий Борисович Эсиев. ВКА, Пушкин, Санкт-Петербург.
    «Хотелось бы в «Каптерке» видеть задачи с малым количеством фигур». Николай Прокопьевич Бессонов. Володарка, Алтайский край.
    На «зарядке» в пятницу 20 апреля (№ 122е) вам была предложена позиция из партии Фурман – Янса (матч Ленинград – Прага, 1970). Партию белые решили двумя ходами: 33. С:h7 Кр:h7 34. Л:f7+!, и черные сдались. Ход армейского гроссмейстера Семена Фурмана (играл за ЛВО) в своих письмах прислалиЮ.Б. Эсиев, Н.П. Бессонов, старший лейтенант А.В. Марьин (Ковров, Владимирская область), младший сержант С.О. Николаенко (Уссурийск, Приморский край), прапорщик А.В. Цуркан (Наро-Фоминск, Московская область), Г.Г. Попов (Якутск, Республика Саха), подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь), подполковник в отставке Б.А. Добряков (Ртищево, Саратовская область), А.П. Борзенков и Ю.В. Калугин (оба – Самара), В.К. Легоньких (Ярославль), А.П. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), офицер запаса С.З. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), В.Ф. Ховрин (Первомайский, Тульская область), В.Н. Сажин (Шатура, Московская область), В.Л. Ритво (Брянск), подполковник запаса В.П. Соловьев (Тула) и многие другие читатели.
    Раз все больше и больше читателей заходят в «Каптерку», то вновь приглашаем: на «зарядку»!
    В задании № 126е (ход белых) позиция из турнирной практики одного из наших читателей. Найдите удар, которым он заставил противника сдаться. Решать комбинацию читателя, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    
* * *

    Шахматная журналистика России понесла большую потерю.
    После тяжелой болезни ушел из жизни главный редактор журнала «64…» Александр Рошаль (28.08. 1936 г. – 21.05. 2007 г.). Многие годы он был пресс-секретарем советских (затем – российских) шахматных делегаций на крупнейших соревнованиях. Как председатель комиссии РШФ по печати, он всегда поддерживал работу «Красной звезды» с армейскими и флотскими любителями шахмат – именно Александр Борисович включил голос читателей нашей газеты в число участников ежегодного мирового опроса по присуждению шахматного «Оскара». Все, кто любит шахматы, будут долго помнить Александра Рошаля.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex