на главную страницу

26 Мая 2007 года

Армия и общество

Суббота

В плюсе-новые квартиры

Олег Починюк, «Красная звезда».



     Такого еще не было: в Петербурге реализуется уникальный по масштабу проект «переселения» учебной базы Военно-транспортного университета Железнодорожных войск (ВТУ ЖДВ) из центра города в Петродворец. Причем он выгоден как военному вузу, так и инвестору – шведской компании «RURIC AB», выигравшей в прошлом году тендер Министерства обороны РФ.
     Дело в том, что большая часть ВТУ ЖДВ – ее наиболее современная учебно-материальная база – уже давно располагается в Петродворце. Жить в «двух квартирах», значительно удаленных друг от друга, непросто, а «съехаться» тоже непросто – нужны средства для переезда и размещения. Второй аргумент в пользу переезда: 80 процентов зданий на старой площадке, примыкающей к набережной реки Мойки, нуждаются в капитальном ремонте, требующем многомиллионных вложений. И, наконец, львиная доля преподавательского состава ВТУ ЖДВ живет в Петродворце, где традиционно предоставляют квартиры военнослужащим Железнодорожных войск. То есть для многих после объединения решится транспортная проблема: не нужно будет тратить по полтора часа на дорогу в один конец. Но еще более важно, что инвестор поможет решить жилищную проблему – будут построены несколько жилых домов, где в общей сложности справят новоселье порядка 250 семей.
     - В коллективе положительно восприняли идею переезда, - рассказал мне заместитель начальника ВТУ ЖДВ полковник Иван Палкин. - Она вызревала давно и сейчас реализуется на наиболее выгодных для нас условиях. Помимо жилых домов на территории военного городка появятся учебный корпус, здания современных казарм, тренажерные площадки, будут протянуты инженерные коммуникации.
     Понятно, что в наш прагматичный век трудно представить себе «доброго дядю», который абсолютно бескорыстно будет вкладывать средства в какой-то проект. Шведская компания «RURIC AB» тоже внакладе не останется: в старинные фасады зданий на освобождаемых ВТУ трех гектарах территории «впишут» пятизвездочную гостиницу, подземный гараж почти на 1.000 мест, небольшой аквапарк, жилье, офисы плюс улицу мод и искусств. Само место, где пока еще располагается военный вуз, станет общедоступной пешеходной туристической зоной.
     Генеральным директором управляющей компании в Петербурге – ООО «RURIC Management» является Леонид Полонский, человек очень известный и уважаемый среди военных строителей.
     - К строительству объектов в Петродворце привлечены строительные компании, хорошо зарекомендовавшие себя при сотрудничестве с Минобороны РФ, - рассказывает Леонид Полонский. – Это «СУ-11», «Рубеж плюс», «Стройкомплекс». «Переселение» ВТУ закончим на год раньше срока: 15 июля пройдет торжественное открытие нового военного городка. Уверен, что новоселы будут довольны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex