на главную страницу

26 Мая 2007 года

Новости

Суббота




В летном училище - новый начальник

    Из СКВО
    Начальником Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (военного института) имени Героя Советского Союза А.К. Серова назначен полковник Валерий Лашко. Он родился 28 апреля 1960 г. в станице Старо-Нижестеблиевской Краснодарского края. В 1981 г. окончил Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков, в 2006-м прошел переподготовку на факультете переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального штаба ВС РФ.
    Службу проходил на должностях от летчика-инструктора гвардейского учебного авиационного полка до заместителя начальника КВВАУЛ (военного института). За период летной работы освоил 10 типов самолетов. Имеет общий налет 2.850 часов. Мастер спорта СССР по самолетному спорту. Заслуженный военный летчик Российской Федерации. Летчик-снайпер.

    Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».

Ставропольский институт – лучший

    Из РВСН
    С 14 по 17 мая под руководством заместителя командующего РВСН генерал-лейтенанта Владимира Гагарина была проведена контрольная проверка Ставропольского военного института связи ракетных войск, который возглавляет генерал-майор Сергей Горбенко.
    Результаты проверки подтвердили – институт остается лучшим вузом РВСН практически по всем составляющим учебной и повседневной деятельности. Командованием институтута проводится целенаправленная работа по реализации Федеральной программы реформирования системы военного образования на период до 2010 г. На практике выполняются мероприятия по расширению вуза и созданию в его составе еще одного факультета, на котором будет организована подготовка специалистов в интересах других видов Вооруженных Сил и родов войск. Проведенные контрольные мероприятия с офицерами курсового звена показали, что с момента последней проверки, проходившей в октябре 2006 г., произошли положительные изменения в уровне их профессиональной подготовленности. Практически по всем общевоенным предметам они показали прочные знания и хорошие практические навыки. Лучшей признана подготовка офицеров факультета, которым командует полковник Анатолий Ключенко.

    Служба информациии общественных связей РВСН.

В гостях у подшефных

    Из Надыма
    Представители администрации Надыма побывали в Новороссийске в гостях у подшефного экипажа морского минного тральщика «Железняков». Встреча состоялась в связи с празднованием очередного дня рождения корабля. Договор об установлении шефских связей был заключен по инициативе главы Надыма Владимира Ковальчука еще в 2001 году. С тех пор благодаря помощи шефов улучшается материальное и бытовое обеспечение военных моряков, проходящих службу на «Железнякове». Так что и на этот раз экипаж корабля, в составе которого немало ребят, призванных из Надыма, не остался без подарков.

    Андрей ГАВРИЛЕНКО.

В интересах семьи

    Из ВМФ
    «Совершенствование взаимодействия Главного командования ВМФ, органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций в интересах повышения эффективности работы с семьями военнослужащих ВМФ» – под таким названием в Москве прошел сбор женского актива ВМФ совместно с Союзом женщин России. В нем приняли участие представители Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии.
    Как отметил главком Военно-морского флота адмирал флота Владимир Масорин, встреча с которым состоялась в рамках сбора в главном штабе ВМФ, «благодаря активной работе на протяжении многих лет деятельность Союза женщин способствовала повышению боеготовности флота, сохранению его традиций и реликвий на благо Отечества и ВМФ. Осуществляя конструктивное взаимодействие с командованием флота, женские организации и сегодня помогают решению широкого круга вопросов социальной и духовной жизни военнослужащих и членов их семей. Примечательно и то, что 2008 год объявлен в стране Годом семьи».

    Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».

Военная история — наше достояние

    Редакцию просят
    В моей работе с призывниками и контрактниками в военкомате я часто опираюсь на материалы «Красной звезды», которые она публиковала под рубрикой «Честь и cлава». Богатейший был представлен на страницах газеты архивный материал из истории армии и флота нашего Отечества.
    Просьба к редакции: продолжить тему военной истории России, что является духовным достоянием нации.

    Анатолий ГОЛОВКОВ.Псков.

Вопрос рассмотрен

    Резонанс
    30 марта «Красная звезда» опубликовала письмо Августы Моисеевой с заголовком «И слезы потом». В нем говорилось о том, что Моисееву А.С. лишили звания ветерана войны и ей были приостановлены выплаты ЕДВ И ДЕМО.
    В редакцию на публикацию пришел ответ за подписью военного комиссара Ивановской области полковника А. Крылова. В нем говорится, что Моисеева лишена указанных льгот, т.к. последняя в период 1944—1945 гг. хотя и состояла в штате 5799-го эвакогоспиталя в качестве медсестры, но в состав действующей армии данный госпиталь не входил, что подтверждено полученными архивными документами, с которыми лично была ознакомлена Моисеева А.С.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex