на главную страницу

29 Мая 2007 года

Армия и общество

Вторник

ГОТОВИТЬ К СЛУЖБЕ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

Капитан 1 ранга Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



     В минувшую пятницу в Туле прошло совместное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и военного совета Московского военного округа. Основной темой повестки дня стала работа по патриотическому воспитанию молодежи и подготовка граждан к военной службе.
     В заседании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, главы администраций и председатели законодательных собраний регионов округа, представители Федерального Собрания России, главные федеральные инспекторы в областях округа, члены военного совета МВО, военные комиссары регионов ЦФО. Кроме них, на заседание были приглашены статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Николай Резник, председатель центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стародубец, военный прокурор МВО генерал-лейтенант юстиции Александр Вертухин, командующий войсками Московского округа ВВ МВД РФ генерал-полковник Александр Львов.
     С основными докладами на совместном заседании выступили генерал армии Николай Панков и командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин. Основной темой в докладе статс-секретаря – заместителя министра обороны стала необходимость поднять на новый государственный уровень работу по допризывной подготовке молодежи, скорейшее принятие Федерального закона «О патриотическом воспитании».
     Генерал армии Владимир Бакин остановился на переходе к одногодичному сроку службы по призыву и на том, как это будет соотноситься с эксплуатацией призывниками суперсовременной военной техники, подготовкой их к армейским физическим нагрузкам. Технику и нагрузки участникам совещания наглядно продемонстрировали, не выезжая из Тулы, в ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» и в расположении 51-го Краснознаменного ордена Суворова III степени парашютно-десантного полка.
     Вывод прост - без изменения системы допризывной подготовки не обойтись. Поэтому и собрались обсудить проблему с главами регионов, представителями руководства образованием и здравоохранением заранее. В 2008 г. уйдут в прошлое 10 из 25 ныне существующих отсрочек от призыва, но это не решит всей проблемы. Призывать будем на год, но на 60 процентов больше, то есть практически всех, подлежащих призыву, подчеркнул командующий войсками МВО. И ребята должны быть подготовлены к службе в армии, знать, что их ждет. Иначе неизбежный стресс со всеми вытекающими из него последствиями. Проблема эта не только Вооруженных Сил, но, скорее, общегосударственная. Путь ее решения один – внимание к здоровью молодежи с детства, стройная система подготовки к службе по линии: обновленный предмет ОБЖ в школе – увеличенный набор и расширение перечня специальностей в РОСТО, воспитание патриотизма. При таком подходе многие молодые люди примут решение служить в армии профессионально, заключат контракт. Они будут лучше подготовлены к службе, освоят сложную технику, и, даже если потом вернутся после первого или второго контракта на «гражданку», реализовать себя там будет с армейской закалкой и опытом проще. И деньги, полученные за период службы, лишними не будут, и высшее образование вне конкурса и бесплатно - тоже.
     Центральный федеральный округ по наличию призывных ресурсов является одним из крупнейших среди федеральных округов Российской Федерации. На сегодняшний день в ЦФО состоят на воинском учете 1 миллион двести тысяч граждан призывных возрастов, что составляет 26 процентов от состоящих на учете по всей Российской Федерации. Поэтому и такое заседание прошло впервые здесь. Опыт, считает Владимир Юрьевич, будет, безусловно, востребован и в других округах России. Совместные совещания военных и гражданских руководителей полезны и действенны. Примером может служить прошлогоднее заседание Совета ЦФО и военного совета МВО, посвященное вопросам мобилизации. Его итоги командующий войсками МВО оценил высоко и выразил надежду, что нынешнее совещание тоже поможет решить поставленные на нем вопросы качественно и в срок.
     Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко со своей стороны подчеркнул важность задачи максимально подготовить молодежь к службе в армии, как физически, так и морально. «Человек, морально не подготовленный, не патриот своего Отечества, даже за деньги будет защищать Родину, наверное, не очень хорошо, - отметил Георгий Сергеевич. – И здесь важна роль средств массовой информации, многие из которых с конца перестройки и до 2000 года способствовали, к сожалению, формированию негативного отношения к армии, заостряя внимание лишь на ее проблемах. Сегодня при переходе к профессиональной, современной армии, думаю, СМИ будут все интереснее писать и говорить о ее развитии».
     По итогам заседания Совет при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО и Военный совет МВО приняли совместное постановление, в котором поручили главам исполнительных и законодательных органов субъектов РФ на территории ЦФО и военному управлению МВО принять конкретные меры по организации и проведению призывов граждан на военную службу, качественному комплектованию воинских частей Минобороны, а также других войск, воинских формирований и органов, добиться полного и качественного выполнения задания по отбору кандидатов для поступления в высшие военные образовательные заведения. Постановлением установлена персональная ответственность должностных лиц военных комиссариатов за призыв граждан на военную службу в соответствии с профилем их подготовки и полученной военно-учетной специальностью. Повышена также ответственность врачей-специалистов за ошибки, приведшие к случаям необоснованного призыва. Внимание уделено и взаимодействию военкоматов со всеми ведомствами и организациями, участвующими в подготовке граждан к военной службе, и работе по созданию во всех образовательных учреждениях учебно-материальной базы и комплектованию их преподавателями по основам военной службы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex