на главную страницу

29 Мая 2007 года

Армия и общество

Вторник

Жизнь измеряя километрами

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



В канун профессионального праздника военных автомобилистов начальник Центрального автомобильно-дорожного управления Минобороны генерал-лейтенант Федор Алексаков пригласил корреспондента «Красной звезды» посетить 22-ю автомобильную бригаду в г. Дмитрове.

     - 22-я бригада всегда была и остается одной из лучших частей Тыла Вооруженных Сил, - вводит в курс дела Федор Юрьевич. – А потому не случайно именно на ее базе мы планируем в ноябре проведение мобилизационных сборов с командирами подразделений и частей, офицерами, ответственными за мобилизационную работу в Тыле и Железнодорожных войсках. Так что сегодняшняя поездка – рекогносцировка перед серьезным мероприятием.
     Вот уже около трех лет бригадой командует полковник Александр Груданов. Начальник Центрального автомобильно-дорожного управления охарактеризовал его как думающего, грамотного и перспективного офицера. Сразу после официального доклада разговор перешел в деловое русло: что выполнено в рамках подготовки к предстоящим сборам, что предстоит сделать и какая нужна помощь.
     Вскоре полковник Груданов поручил своему заместителю полковнику Игорю Костину ознакомить корреспондента «Красной звезды» с жизнедеятельностью соединения и с людьми, проходящими в нем службу.
     - Люди – наш главный капитал, - подчеркнул Игорь Геннадьевич. – Мы стремимся проявлять максимум заботы о военнослужащих. За счет командирского фонда стараемся поддержать в первую очередь молодых лейтенантов. Решаем вопросы жилья, трудоустройства жен, а потому в последние годы отток из бригады молодых офицеров значительно снизился. Не то, что четыре-пять лет назад…
     Продолжая разговор, мы отправились на «уазике» знакомиться с разнесенными по Дмитрову подразделениями бригады.
     Первая остановка в сердце соединения – в его автопарке. В нем кипит работа: кто-то готовится в рейс, кто-то только что вернулся и приводит машину в порядок.
     Настоящие профессионалы, исколесившие половину России, - они, конечно, могли бы рассказать массу занятных и поучительных историй, но сдерживает скромность. Я полчаса пытался «разговорить» старшину контрактной службы Романа Пнивчука, за плечами которого около 20 лет службы, а он, как Абдулла из «Белого солнца пустыни», на каждый вопрос давал простые и короткие ответы. И тем не менее, когда речь зашла о машинах, он заметно оживился.
     - Машина - она ведь как жена: ее любить и ухаживать за ней надо, - рассуждает Роман Пнивчук. – Прежде чем выйдешь в рейс, всю ее чуть ли не обцелуешь. Недоглядел - станешь где-нибудь в дороге (хорошо, если весной или летом), а если «за бортом» -30о. У автомобилиста отношение к технике должно быть не хуже, чем у десантника к парашюту. Подчас жизнь от нее зависит, не говоря уже о выполнении задачи.
     У водителя практически вся жизнь на колесах. Порой и праздники, и даже дни рождения проходят в дороге. Два года подряд
     1 марта встретил свой день рождения на маршруте и старшина Пнивчук. Дома о нем беспокоятся и ждут жена и дочка.
     - Такие вот у нас люди, - еще раз подчеркнул заместитель командира бригады полковник Игорь Костин. – Жаль, что средства массовой информации не всегда о них пишут. Почему-то при упоминании о возведении мостов в Ливане везде писали и говорили только о 17-й мостовой бригаде, а о 22-й автомобильной – никто ни словечка. А ведь это наши парни обеспечивали в Ливане в составе 100-го отдельного мостового батальона все автомобильные перевозки.
     - Сколько же ваших людей было в той командировке? – поинтересовался я.
     - Под командованием подполковника Сергея Савельева порядка 70 человек выполняли там поставленные задачи, - ответил Игорь Костин. – По итогам четыре человека были награждены медалью «За боевое содружество». Это старшие прапорщики Сергей Гордиенко и Вениамин Адельшин, сержант Константин Пенюков и рядовой Александр Букреев.
     - А хотите, я вас с отличным парнем познакомлю? - предложил полковник Костин. – Он тоже был в Ливане, и, кроме того, он и старшина контрактной службы Роман Пнивчук стали делегатами Первого Всероссийского совещания сержантов и старшин.
     Спустя несколько минут мы уже во всю общаемся с обладателем по-русски широкой, располагающей к себе улыбки, сержантом Андреем Худиным.
     - Признаться, когда узнал о предстоящей командировке в Ливан, был даже обрадован. Ну что скрывать, хочется ведь мир посмотреть, а тут такая возможность выпадает. Да и проверить себя самого хотелось - понятно, что не на курорт загорать отправляемся.
     Самым необычным чувством, испытанным в Ливане, стало, пожалуй, чувство коллективизма и общей цели, - продолжает Худин. - Вроде бы каждый занимался своей работой, тем, чему учили в бригаде все это время, но все это было на таком эмоциональном подъеме и в атмосфере такой взаимоподдержки и помощи, что только ради всех этих ощущений стоило поехать в эту командировку.
     Было очень приятно, вернувшись домой, услышать высокую оценку нашей работы от руководства государства и Министерства обороны.
     Отправляясь в Ливан, я заключил контракт и вот теперь жду назначения на должность старшины первой роты. Остаюсь и дальше служить в этой части.
     - Теперь, наверное, самое время подумать о семейном уюте, подыскать себе достойную девушку? – увожу разговор на новую тему.
     - Да у меня уже и ребенок есть, и развестись я успел, - смущенно отвечает Худин. – Но, думаю, что отношение с бывшей супругой я восстановлю, все будет у нас нормально, скоро привезу их сюда. Тем более что командир бригады пообещал и жилье выделить, и о работе для жены похлопотать в местной администрации.
     Уже перед самым отъездом в Москву я поинтересовался у командира бригады полковника Александра Груданова, за счет чего ему удается поддерживать столь высокий уровень боевой готовности и сплоченности бригады?
     - Да нет тут никаких секретов, - ответил мне Александр Геннадьевич. – Главное – системность в работе. Командир обязан знать, где и что находится, когда надо строго потребовать, когда - помочь, а когда - просто пожурить подчиненного. Ну и, конечно же, самое главное – уметь правильно использовать выделяемые средства, тем более что нынешнее финансирование позволяет решать многие проблемы.
     - В целом, считаю, в бригаде служат настоящие профессионалы, - сказал в заключение полковник Александр Груданов, - хорошие и ответственные люди, которые по-настоящему переживают за свой участок работы и поставленные задачи. Мне приятно с ними работать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex