на главную страницу

29 Мая 2007 года

Украина

Вторник

ТРЕВОЖНЫЙ МЕСЯЦ ВЕРЕСЕНЬ

Олег ГОРУПАЙ.



     После продолжительного политического противостояния на Украине наконец-то названа дата досрочных парламентских выборов - 30 сентября - таков главный итог переговоров президента Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича, председателя Верховной Рады Александра Мороза и лидеров оппозиционных сил - блока БЮТ Юлии Тимошенко и «Нашей Украины» Вячеслава Кириленко. Подготовка к ним начнется сегодня, когда Верховная Рада приступит к рассмотрению пакета законопроектов для проведения выборов.
     В Москве надеются, что достигнутые договоренности позволят урегулировать внутриполитическую ситуацию на Украине в конституционном поле. По словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, «мы неоднократно подчеркивали нашу заинтересованность в стабилизации политической ситуации в соседней Украине». «Мы надеемся, что достигнутые договоренности позволят урегулировать внутренние проблемы украинского государства», - подчеркнул дипломат.
     Вместе с тем, по мнению значительной группы экспертов, говорить о том, что политический кризис на Украине преодолен окончательно, еще достаточно рано. Украинское государство расколото, и примирение между Западом и Востоком наступит нескоро, если вообще наступит. У этих лагерей разное отношение к ключевым моментам общей истории, а также разное видение будущего. Последнее же противостояние только усугубило эту ситуацию. Так что, вероятно, политические «разборки» в стране будут продолжаться.
     Уже объявлено, что Партия регионов будет добиваться возбуждения уголовного дела против командующего внутренними войсками МВД Александра Кихтенко, который не подчинился приказу главы МВД Василия Цушко и подтянул подчиненные подразделения к Киеву. Более того, коллегия министерства юстиции Украины заявила об угрозе правовому строю государства в связи с изданием президентом страны незаконных указов и призвала не допустить уничтожения в стране правовой власти. «Только за последние шесть месяцев президент издал 62 указа, которые имеют признаки явной неконституционности или незаконности», - говорится в заявлении коллегии минюста. По мнению коллегии, пренебрежение Ющенко законами, и в первую очередь конституцией, стало причиной дестабилизации и разбалансирования деятельности органов государственного управления, создало кризисную ситуацию, которая подрывает общественное доверие к власти.
     Кроме того, президент Ющенко шаг за шагом предпринимает силовые действия, в том числе по чистке своего аппарата, по накоплению в этом аппарате людей с решительной волей, готовых в случае чего применить силу. Об этом свидетельствуют и заявления, сделанные министром обороны Анатолием Гриценко, о готовности вмешательства в ситуацию армейских структур и прямое подчинение президенту внутренних войск. Вероятно, Ющенко продолжит свое наступление и доведет до конца не только процесс увольнения конституционных судей, но и некоторых министров. По мнению директора Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслава Игрунова, команда Ющенко готовится к изоляции некоторых политических деятелей и некоторых чиновников. А по мнению главного редактора телеканала СТБ Алексея Мустафина, «Ющенко сейчас напоминает велосипедиста, который несется на сумасшедшей скорости, он будет ехать, пока крутит педали, но как только остановится, тут же упадет. Нарушение законов, норм права, странные и сомнительные действия президента – это не осуществление заранее продуманного плана, это каждый раз вынужденные меры, с помощью которых он просто пытается удержать равновесие. Президент понимает, что речь теперь идет о его политическом выживании. Поэтому Ющенко будет идти до конца».
     Тем не менее, несмотря на активные действия президента, досрочные выборы вряд ли радикально изменят состав парламента страны. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного компанией «Рисерч энд Брэндинг групп» в середине мая. В исследовании приняли участие более 2 тыс. человек. Отвечая на вопрос, за какую партию они бы проголосовали, если бы выборы в Верховную Раду состоялись в этом месяце, более 32 процентов респондентов заявили, что поддержали бы Партию регионов, 17 проц. готовы голосовать за Блок Юлии Тимошенко, 10,6 проц. - за пропрезидентский блок «Наша Украина», 4 проц - за Компартию. Еще 3,6 проц. отдают предпочтение возглавляемой бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко организации «Народная самооборона». Уверен в победе и Виктор Янукович. По его словам, на предстоящих выборах «мы покажем, что украинский народ дурить больше нельзя, мы должны положить конец авантюристам».
     Впрочем, несмотря на такую уверенность, нынешнее парламентское большинство все-таки немного проигрывает своим оппонентам. Находясь одно время на грани политической победы, Янукович все же согласился на внеочередные выборы, и это серьезно деморализовало парламентское большинство. Даже сохранив в парламенте по итогам голосования 30 сентября (если оно состоится) свое преимущество, полной победы сторонники премьера не одержат, как не одержат ее и последователи президента. Обусловлено это, как считают эксперты, полной нерешительностью Януковича и его сторонников, а с другой стороны — недостаточностью сил у президентской стороны. Если за оставшееся время ни те, ни другие не предпримут действенных мер, равновесие между противостоящими сторонами сохранится, а политический хаос продолжится и после сентября.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex