на главную страницу

30 Мая 2007 года

Россия и мир

Среда

За чистоту родного слова

Соб. инф.



     В России завершается празднование Дней славянской письменности и культуры. «В современных условиях практически невозможно быть великой державой, не обладая культурно-цивилизационной идентичностью. Важнейшим компонентом любой страны является язык, в нашей стране – это русский язык. В современных условиях – это по-прежнему прежде всего язык Пушкина и Толстого, но сегодня это и язык Валентина Распутина, Василия Быкова, Олжаса Сулейманова, Фазиля Искандера и других авторов разной этнической принадлежности», – сказал в беседе с корреспондентом «Красной звезды» председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками академик РАН Андрей Кокошин в связи с празднованием Дней славянской письменности и культуры. Праздник, напомним, был возрожден в России в 1986 году, в 1991 году ему был придан статус государственного.
     «Сегодня необходимо относиться к русскому языку как к важнейшему фактору формирования и развития нашей российской нации, как важнейшему системообразующему фактору нашей культуры», – подчеркнул академик Кокошин.
     «Как правило, современные нации имеют определенную языковую и культурную доминанту, - сказал он. - Для американской нации такой доминантой является английский язык и англосаксонская протестантская культура. Ослабление такой доминанты рассматривается как угроза утраты национально-культурной идентичности со всеми вытекающими отсюда последствиями для обеспечения реального суверенитета страны. Сразу же необходимо указать, что такой доминантой для нашей страны является русский язык, что отмечается и высшим руководством страны. В частности, в Послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию 26 апреля 2007 года подчеркивается, что забота о русском языке и рост влияния российской культуры являются важнейшим социальным и политическим вопросом в современной России».
     По словам депутата, «Дни славянской письменности и культуры – это еще один повод напомнить о значении, а также о проблемах, связанных с сохранением его ареала, с обеспечением чистоты русского языка».
     

     Президент России В.В. Путин направил приветствие участникам и гостям Международной конференции по статусу русского языка за рубежом.
     В приветствии, в частности, отмечается: «Это масштабное и значимое мероприятие объединяет политических деятелей, ученых и преподавателей, работников русскоязычных средств массовой информации из разных стран - всех, кому близки и дороги понятия «русский мир» и «русское слово». Знаменательно, что ваш форум проходит в Год русского языка - языка межнационального общения, ставшего общим достоянием многих народов, подлинного хранителя великих достижений культуры человечества. И потому большого уважения и искренней признательности заслуживают усилия, предпринимаемые нашими соотечественниками в поддержку, сохранение и повышение статуса русского языка и в первую очередь - в странах и регионах, где русскоязычная диаспора составляет значительную часть населения.
     Убежден, что работа конференции, предложения и идеи, выдвинутые ее участниками, будут способствовать духовному, культурному взаимообогащению России и стран проживания наших соотечественников».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex