на главную страницу

30 Мая 2007 года

Россия и мир

Среда

ПОД ОРЕОЛОМ «ЗОЛОТОГО ВИТЯЗЯ»

Владимир ЕВДОМАШКИН, «Красная звезда». Фото Виктора Богдана



     По инициативе и при финансовой поддержке национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» 27 мая Владикавказский гарнизон с творческим визитом посетила киноделегация 16-го Международного кинофестиваля «Золотой витязь». Надо отметить, что «десант» из представителей золотой элиты отечественного и зарубежного киноискусства военнослужащие 58-й армии принимали впервые.
     Организаторы творческой встречи именитых актеров театра и кино с военными, исполняющими долг перед Родиной на ее беспокойных южных рубежах, постарались на славу. Возможностью напрямую пообщаться с членом Общественной палаты РФ Александром Каньшиным, с такими известными представителями творческой интеллигенции, как народный артист России Александр Михайлов, народная артистка России Зинаида Кириенко, актрисами Марией Шукшиной и Барбарой Брыльской, многими не менее прославленными актерами нельзя не дорожить. К большому сожалению, гарнизонный Дом офицеров не смог вместить всех желающих видеть и слышать столичных и зарубежных гостей. В ГДО, рассчитанном всего на четыреста мест, как говорится, яблоку негде было упасть. До отказа были заполнены даже проходы. О том, с какой благодарностью и почтением военнослужащие объединения встретили дорогих гостей, говорит следующий факт.
     Как только на сцене появился президент МКФ народный артист России Николай Бурляев и представил зрителям состав гостей, зал словно по команде дружно встал и в течение нескольких минут выражал искреннюю признательность, любовь и уважение к заслуженным, всенародно почитаемым актерам овацией. С самого начала встреча кинозвезд с военными приобрела характер откровенного живого общения. Прежде всего речь шла о нынешнем далеко непростом положении, в котором оказалась славянская культура, которая, по мнению знаменитостей, под влиянием свободной от морали западной культуры постепенно теряет свою самобытность, свойственную ей искренность и душевность.
     Надо признать, что контакт между залом и сценой установился сразу. Вся зрительская аудитория слушала кумиров театра и кино с нескрываемым восторгом и пониманием, аплодисментами выражая согласие и поддержку тем позициям и мнениям, которые высказывались со сцены. Темы, так или иначе связанные с патриотизмом, беззаветным служением Отечеству, составили суть творческого форума. В ходе диалога военнослужащие 58-й армии еще раз убедились в том, что их нелегкая ратная работа также высоко оценивается представителями творческой интеллигенции, убежденными в том, что Российская армия – надежный гарант безопасности России, стабилизирующая сила в мире.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex