на главную страницу

30 Мая 2007 года

Армия и общество

Среда

ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ

Федор БОНДАРЕНКО.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО. Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



Мы уже рассказывали об истории холдинга «Объединенные кондитеры», о той роли, которую сыграли работники входящих в него сегодня предприятий в ходе Великой Отечественной войны. Но не менее интересен и день сегодняшний. Тем более что связи между Вооруженными Силами и кондитерами не нарушаются, а, напротив, становятся крепче день ото дня.

     Вначале расскажем еще немного о том, что представляет собой холдинг сегодня. «Объединенные кондитеры» ставят перед собой несколько целей, значимых, наверное, не только для них, но и для всей нашей страны. Именно на их достижение направлены сегодня все усилия производителей. В первую очередь это производство высококачественных и исключительно натуральных продуктов. Причем продукция эта призвана приносить радость, удовольствие и чувство праздника потребителям. При этом кондитеры хотят дарить взрослым возможность вновь почувствовать себя детьми. И, наконец, самое главное – приумножение богатых традиций качества ведущих отечественных производителей в условиях конкуренции с транснациональными корпорациями.
     Определенные трудности с осуществлением этой программы возникли после развала Советского Союза. Годами и десятилетиями налаживавшиеся связи оказались нарушены. Но сдаваться никто не собирался. Прошло не так уж много времени до того, как были возвращены старые и найдены новые поставщики и распространители, после чего дела у производителей кондитерских изделий пошли в гору.
     В те же первые годы существования в условиях новой экономики начинали налаживаться и связи с Министерством обороны. Причем контакты были установлены уже на новом уровне, – уровне тендеров. В частности, Воронежская кондитерская фабрика за последние пять лет поставила различным структурам Министерства обороны не одну сотню тонн своей продукции. Например, мучных кондитерских изделий было поставлено 120 тонн, а сахаристых - 115 тонн. И это лишь одна фабрика из 15 кондитерских предприятий, входящих в состав холдинга! Если говорить о других производителях, то «Южуралкондитер» из Челябинска в связи с изменением армейского пайка поставляет в Вооруженные Силы среди прочих видов своей продукции хорошо всем известную карамель «Барбарис», «Дюшес» и «Мятную». Для того чтобы наладить эти поставки, составлющие общим числом десятки тонн конфет, уральской кондитерской фабрике пришлось выиграть объявленный Министерством обороны тендер, что само по себе говорит о высоком качестве производимой здесь продукции. Примерно тем же занимается и шоколадная фабрика «Новосибирская», поставляющая шоколадные и новогодние подарочные наборы. Кроме упомянутых здесь производств, с Министерством обороны сотрудничают и многие другие предприятия холдинга. Конечно, никак не обойтись и без участия крупнейших фабрик, расположенных в Москве. Они год за годом побеждают в проводимых министерством тендерах и обеспечивают потребности армии в карамели и крекерах.
     Сегодня можно с уверенностью сказать, что производство холдингом сладкой продукции увеличивается с каждым годом. Так, на конец 2005 года доля «Объединенных кондитеров» на кондитерском рынке России составила около 15%. При этом ассортимент продукции, производимой всеми входящими в его состав предприятиями, насчитывает около 2700 наименований и охватывает весь спектр кондитерского рынка: шоколад, конфеты весовые и фасованные, карамель, ирис, вафли, халва, печенье, пряники, драже, какао порошок, мармелад, зефир, торты, восточные сладости. При этом «Объединенные кондитеры» были и остаются бессменными лидерами в производстве как весовых конфет, так и конфет в коробках, а также карамели. В производстве фигурного и плиточного шоколада они занимают третье место. Если оценить суммарные показатели, то в производстве всех без исключения категорий кондитерских изделий холдинг уверенно входит в четверку лидеров, что позволяет ему с самого момента своего образования удерживать лидерство на российском рынке.
     Кроме высоких объемов производства, можно также отметить и то, что «Объединенными кондитерами» выстроена и успешно работает единая система поставок и сбыта кондитерских изделий с региональными дилерскими центрами во всех федеральных округах России. В настоящий момент холдинг контролирует продажи своей продукции в каждой пятой торговой точке нашей страны. Можно отметить и то, что в Москве и подмосковном городе Видное введены в эксплуатацию единые торговые площадки, позволяющие формировать оптимальный по составу и разнообразию запас продукции московских и региональных фабрик, а также обеспечивать последующее распределение этой продукции как в регионы, так и на экспорт и в сетевые магазины столицы и области. Кроме того, создание новых площадок позволит осуществлять отгрузки оптимального по всем показателям набора продукции всех предприятий холдинга с целью создания необходимых условий для развития региональной дилерской сети. Поэтому в ближайших планах создание аналогичных площадок в регионах России на базе дистрибьюторских центров.
     В рамках реализации инвестиционной стратегии и в соответствии с программой правительства Москвы по выводу из исторического центра города промышленных объектов осуществляется уникальный проект перебазирования производства фабрики «Красный Октябрь» на территорию «Кондитерского концерна Бабаевский». После вывода в текущем году на проектную мощность в 120 тысяч тонн готовой продукции в год объединенная производственная площадка «Кондитерского концерна Бабаевский» и «Красного Октября» станет одной из крупнейших в мире. Общая площадь корпуса высотой в семь этажей составит 48.000 квадратных метров.
     Единая инвестиционная программа позволяет реализовать стратегию производственного развития. Так, в 2005 году были закуплены и установлены на «Бабаевке» две уникальные высокотехнологичные линии по производству шоколада и конфет, не имеющие аналогов в нашей стране. Кроме того, в рамках единой инвестиционной программы холдинга запланировано дальнейшее развитие и специализация региональных кондитерских предприятий, что позволит оптимизировать расходы, снизить себестоимость продукции и обеспечить рынок продукцией необходимого ассортимента.
     Не забывают здесь и о качестве выпускаемой продукции. Для этого на всех предприятиях, входящих в состав холдинга, внедрена система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов.
     «Объединенные кондитеры» богаты высококвалифицированными специалистами своей отрасли. Совокупная численность работников всех предприятий составляет более 16 тысяч человек, причем больше половины рабочих мест приходится на регионы России.
     Мы уже успели упомянуть о чисто деловых контактах, которые налажены между «Объединенными кондитерами» и Министерством обороны. Но, кроме деловых отношей с Вооруженными Силами, есть отношения и чисто дружеские. Например, не забывает холдинг о тех военнсолужащих, которые проходят службу в «горячих точках» и в зонах различных вооруженных конфликтов, в районах миротворческих операций. Например, на рубеже 1999 – 2000 годов концерн «Бабаевский» отправил в Чечню большую гуманитарную помощь для солдат и мирных жителей республики, в состав которой входили кондитерские изделия и разнообразные продукты питания – сахар, сгущенное молоко, крупы и многое другое. К профессиональным и общенациональным праздникам, например к Новому году и Дню защитника Отечества, кондитеры отправляют подарки тем, кто находится в это время в госпиталях.
     Кроме всего прочего, московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» уже многие годы шефствует над большим десантным кораблем Черноморского флота – БДК-54 «Азов». Молодые работники предприятия, а также дети работников проходят военную службу в городе-герое Севастополе. Не стал исключением и год прошедший – службу на флоте начали проходить сразу трое сыновей работников кондитерской фабрики. «Красный Октябрь» чтит свои традиции, поэтому для призывников готовили торжественные проводы. Однако жизнь внесла коррективы: сразу двум призывникам пришлось убыть к месту службы раньше назначенного изначально срока. Но проводы все равно состоялись, пусть лишь для одного будущего военного – Дениса Волчкова. На них присутствовали представители администрации фабрики, профсоюзной организации. По традиции зал был украшен транспарантом с надписью «Уходим завтра в море», Андреевским флагом и флагом корабля. Денису было передано напутствие, подписанное исполнительным директором фабрики и председателем профкома, были сказаны теплые слова в адрес его мамы. Призывнику вручили памятный подарок. Кроме того, по уже установившейся традиции сделали и общую фотографию всех присутствующих, которая будет теперь помещена в альбом, на протяжении многих лет ведущийся сотрудником отдела по работе с персоналом В. Вдовиной. Именно ее общественной обязанностью является учет призывников, желающих служить на БДК «Азов», а также постоянный контакт с родителями моряков в период их службы на флоте. После официальной части состоялось чаепитие с обязательными конфетами производства самой фабрики «Красный Октябрь», с разговорами о предстоящей службе, рассказами тех, кто побывал на большом десантном корабле и ставшим уже традиционным пожеланием моряку: «Семь футов под килем!»
     Вот так заботятся кондитеры о сегодняшнем дне нашей армии. Но не забывают они и о днях прошедших. Каждый год в предверии Дня Победы на фабриках проводятся митинги, собираются ветераны. Не была нарушена традиция и в году нынешнем.
     В память о боевом и ратном подвиге тех, кто в годы испытаний отстоял право нашего народа на свободу и независимость и освободил мир от фашизма, 8 мая на Берсеневской набережной собрались ветераны войны и трудового фронта, администрация фабрики «Красный Октябрь», профком, гости, молодые рабочие и учащиеся колледжа. У многих ветеранов на груди блестели ордена, в руках у всех собравшихся были гвоздики.
     Митинг, посвященный 62-й годовщине великой Победы, проходил у мемориальной доски. С именами работников фабрики, погибших на полях Великой Отечественной. Было торжетвенно внесено знамя Трудовой славы – память о переходящем Красном знамени Государственного комитета обороны, семь раз врученном коллективу фабрики за успешное выполение заказов фронта. Эта реликвия бережно хранится в музее фабрики и свидетельствует об огромном вкладе коллектива краснооктябрьцев в победу над врагом.
     Учащиеся колледжа кондитерских производств показали литературно-художественную композицию, прочитали стихи, посвященные тем, кто воевал и трудился под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!». Настоятель храма Святителя Николая на Берсеневке игумен Кирилл отслужил вместе с прихожанами храма панихиду по всем павшим воинам. А затем к мемориальной доске с фамилиями работников фабрики, погибших за Родину, возложили цветы и гирлянду.
     А в клубе фабрики пришел черед воспоминаний. Вспоминали о том, что многие работники фабрики во время войны трудились на оборонительных сооружениях, на шахтах, работали на заготовке дров, были донорами, охраняли фабрику от налетов вражеской авиации, ухаживали за ранеными в военном госпитале. В теплой, непринужденной обстановке ветераны войны, труда, гости вместе с коллективом фабрики выступали, пели, вспоминали былые дни.
     Вот так год за годом силами холдинга «Объединенные кондитеры» оказывается посильная и столь необходимая помощь армии. Причем как ветеранам, так и солдатам, сегодня, в эти часы исполняющим долг перед нашей общей Родиной – Россией.

     P.S. Именно благодаря холдингу «Объединенные кондитеры» стало возможным проведение праздника газеты «Красная звезда» 18 мая на Поклонной горе в Москве. Это еще одно свидетельство того, что забота о Вооруженных Силах – не только добрые слова об армии, но и конкретные дела, помогающие военному ведомству эффективнее решать стоящие перед ним задачи.

     На снимке: Руководитель Издательского дома «Красная звезда» Валерий МУРИН принимает «сладкий подарок» от спонсоров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex