на главную страницу

31 Мая 2007 года

Армия и общество

Четверг

Премия Жукова – только лучшим

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     В Генеральном штабе Вооруженных Сил России состоялось вручение группе ученых и военнослужащих ежегодной Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Премия была учреждена в 1995 году Федеральным законом «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 –1945 годов». За прошедшие годы ею были награждены 57 человек.
     Премия присуждается указом Президента РФ за выдающиеся достижения в области военной науки, создание новых образцов вооружения и военной техники, а также за лучшие произведения литературы и искусства, посвященные Великой Отечественной войне. Размер, порядок присуждения и вручения Государственной премии имени Жукова определяются Положением о премии, утверждаемым главой государства. В состав межведомственной Комиссии по Государственной премии входят видные военачальники, военные ученые, разработчики и организаторы производства военной техники, руководители ветеранских организаций, деятели литературы и искусства.
     На рассмотрение межведомственной комиссии в этот раз было представлено 14 научных работ более 70 авторов. В области военной науки лучшим признан научный труд «Расчетно-моделирующий комплекс Сухопутных войск», а в области создания вооружения и военной техники - разработка уникального комплекса антенно-фидерных устройств модернизированной системы президентской подвижной радиосвязи на Останкинской телевизионной башне.
     Лауреатами Госпремии в этом году стали 16 человек. Среди них - начальник 3-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ генерал-майор Владислав Байдак, председатель военно-научного комитета Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Володин, директор Федеральной службы охраны РФ генерал армии Евгений Муров, начальник управления президентской связи Службы специальной связи и информации ФСО РФ генерал-майор Валерий Силаев, а также ряд представителей ФГУП «Самарский отраслевой научно-исследовательский институт радио».
     На церемонии вручения Государственных премий начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский подчеркнул, что научные разработки и технологии лауреатов - это значительный вклад в укрепление обороноспособности государства, в обеспечение управления страной.
     Отвечая на вопрос «Красной звезды», начальник Генерального штаба отметил, что в нынешнем году члены межведомственной комиссии решили не присуждать премию Жукова в области литературы и искусства. Представленные работы до ее уровня просто недотягивали. Он также сообщил, что из года в год возрастает число конкурсантов. В сентябре начнется прием новых работ на соискание премии в следующем году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex