на главную страницу

31 Мая 2007 года

АРМИЯ И ЦЕРКОВЬ

Четверг

«Все трудное легким содей…»

Молитва маршала Чуйкова



В храме Иоанна Предтечи (это святыня и символ Волгограда) находится икона Казанской Божией Матери, по преданию, являвшаяся покровительницей сталинградских воинов. В окладе этой иконы помещены изображения видных военачальников В.И. Чуйкова, Г.К. Жукова, а также солдат, молящихся перед образом.

     Мать генерала В.И. Чуйкова, Елизавета Федоровна, 1865 года рождения, вместе со своим мужем Иваном Ионовичем, скромным и отзывчивым человеком, воспитала 12 детей. Ей было присвоено звание мать-героиня.
     Многие годы Елизавета Федоровна была старостой храма – возглавляла приходской совет церкви Святителя Николая в поселке Серебряные Пруды, расположенном на границе Тульской и Московской областей. Богоборцы сначала закрыли храм, а потом решили его уничтожить. И тогда Елизавета Федоровна, по рассказам ее знаменитого сына и его старшей сестры Пелагеи Ивановны, отправилась пешком в Москву. Шел 1937 год. Каким-то чудом она попала на прием в Кремль. Храм не разрушили, но службы в нем не возобновились. Это была единственная неразрушенная церковь во всем Серебрянопрудском районе.
     Победное завершение Сталинградской битвы 2 февраля 1943 года было отмечено не только митингом в городе, но и благодарственными молебнами во многих местностях России. Народное предание гласит, что и в Сталинграде, в наскоро приведенном в приемлемый вид храме (по неподтвержденным сведениям – в храме в честь Казанской иконы Божией Матери), был отслужен благодарственный молебен. И первую свечу затеплил командарм В.И. Чуйков, «окопный генерал», как его доброжелательно называли бойцы 62-й армии.
     По свидетельствам однополчан, после тех дней командарм Чуйков начал открыто посещать уцелевшие храмы, попадавшиеся на боевом пути его армии, встретившей День Победы в Берлине. А Елизавета Федоровна Чуйкова в 1943 году, уже после победы под Сталинградом, вновь в Москве. Теперь она — на приеме у Председателя Верховного Совета СССР М.И.Калинина. Она добивается разрешения на возобновление богослужений в Никольской церкви в родных Серебряных Прудах (в это время трое ее сыновей – Василий, Федор и Георгий – сражаются на Украине).
     Известно, что именно к Чуйкову явил
     ся для переговоров с нашим верховным Главнокомандованием 1 мая в Берлине начальник генерального штаба сухопутных войск Германии генерал Кребс и ему первому из военачальников сообщил о самоубийстве Гитлера 30 апреля. В ответ В.И. Чуйков заявил: «Никаких условий, только безоговорочная капитуляция…»
     После кончины В.И. Чуйкова в его архиве среди личных документов маршала – рядом с паспортом и военным билетом – была обнаружена его личная молитва (время написания неизвестно).
     «О, Могущий! Ночь в день превратить, а землю в цветник. Мне все трудное легким содей и помоги мне».
     Из книги
     «Спаси и сохрани. Свидетельства очевидцев о милости и помощи Божией России в Великую Отечественную войну».

     Москва: Ковчег, 2006 г. Автор-составитель А.И. Фарберов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex