на главную страницу

31 Мая 2007 года

Память

Четверг

Памяти товарища



     На 49-м году жизни скоропостижно скончался капитан 1 ранга запаса Пельц Александр Борисович.
     В 1980 году Александр с золотой медалью окончил факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища и получил назначение в газету Тихоокеанского флота «Боевая вахта». Неоднократно бывал на кораблях, учениях, познал внутренний мир офицеров и матросов и всей душой полюбил нелегкую флотскую службу.
     В 1992 году Александр Пельц окончил редакторское отделение Гуманитарной академии Вооруженных Сил и через год, в июле 1993 года, получил назначение в редакцию газеты «Красная звезда». В главной военной газете России ему было доверено освещать деятельность высших органов государственной власти, министра обороны, которого он сопровождал в рабочих поездках.
     Размышления Александра Пельца на страницах «Красной звезды» о судьбах Вооруженных Сил, болезненных процессах их сокращения и адаптации к новым геополитическим и социально-экономическим реалиям вызывали живой отклик читателей.
     Не обошла его стороной и первая чеченская кампания. В числе первых корреспондентов «Красной звезды», командированных на Северный Кавказ, он писал о вводе войск в Чеченскую Республику, рассказывал о том, что видел своими глазами.
     Однокурсники по учебе и сослуживцы знали Александра как исключительно честного, порядочного человека, отзывчивого товарища и друга. Он был верен братству выпускников Львовского политучилища, всегда интересовался новостями, связанными с родным училищем и однокурсниками.
     После увольнения из армии Александр Пельц непродолжительное время успел поработать в одноименном журнале Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и в газете подмосковного Зеленограда.
     Светлая память об Александре Пельце навсегда останется в наших сердцах.
     Краснозвездовцы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex