Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

31 Мая 2007 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Официально

 Вывод продолжается

 Памятные дни июня

 Иностранные военные новости

 Сенатский десант



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

VII Международная выставка военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ПРОблему решит «Искандер»

  Становится все более очевидным, что наши западные партнеры, записав Россию в разряд стран, с мнением которых можно не считаться, сильно поторопились. Экономика страны сегодня уверенно растет (и уже не только за счет экспорта энергоносителей), модернизируются Вооруженные Силы, возрождается оборонно-промышленный комплекс, оружие отечественного производства все более охотно покупают во всех уголках земного шара, реализуются масштабные национальные проекты. Естественно, укрепление наших позиций, авторитета в мире нравится не всем. Поэтому растет список необоснованных претензий к России. Впрочем, разговаривать с нами с позиции старшего партнера, как это было в 1990-е годы, уже не получается. Руководство России твердо отстаивает наши национальные интересы и открыто говорит о существующих проблемах Западу. Так было и в истории с планами по размещению в Польше и Чехии элементов американской системы ПРО. Неуклюжие попытки американцев представить, что эта система не направлена против России, провалились. А в России тем временем успешно испытаны новейшие крылатые ракеты, способные преодолевать все системы ПРО.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


ДЕНЕГ БОЛЬШЕ – СЛУЖБА ВЕСЕЛЕЕ

На вопросы «Красной звезды» отвечает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Алексей СИГУТКИН
  - Бюджет 2008 года и на период до 2010 года принят Государственной Думой в первом чтении. Финансирование национальной обороны в нем остается на прежнем уровне или есть заметные изменения?
  - К 2010 году расходы на национальную оборону по сравнению с нынешним годом возрастут в полтора раза. Хотел бы отметить и такую тенденцию. Предыдущие два года более ярко выраженный рост, опережающий общее увеличение бюджета, отмечался в разделае «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность». Расходы на оборону росли несколько меньшими темпами. Начиная с 2008 года эта пропорция меняется в сторону Министерства обороны.

 || Беседу вел Наиль ГАФУТУЛИН.


Мы создали устойчивую систему партнерских связей

Заместитель министра иностранных дел России Александр ГРУШКО о взаимоотношениях России и НАТО
  «Общей целью России и НАТО является преодоление остатков прежней конфронтации и соперничества и укрепление взаимного доверия и сотрудничества. Настоящим Актом подтверждается их решимость наполнить конкретным содержанием общее обязательство России и НАТО по созданию стабильной, мирной и неразделенной Европы, единой и свободной, на благо всех ее народов. Принятие этого обязательства на высшем политическом уровне является началом фундаментально новых отношений между Россией и НАТО. Они намерены развивать на основе общих интересов, взаимности и транспарентности прочное, стабильное и долговременное партнерство». Прошло десять лет с того момента, когда эти принципы были зафиксированы в подписанном в 1997 году в Париже Основополагающем акте о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией североатлантического договора. Насколько удалось реализовать эти принципы, как сегодня организуется взаимодействие России и НАТО, каково его будущее? Эти и другие вопросы стали темой интервью, которое дал «Красной звезде» заместитель министра иностранных дел России Александр ГРУШКО.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Премия Жукова – только лучшим

  В Генеральном штабе Вооруженных Сил России состоялось вручение группе ученых и военнослужащих ежегодной Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Премия была учреждена в 1995 году Федеральным законом «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 –1945 годов». За прошедшие годы ею были награждены 57 человек.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА, Красная звезда.


«Все трудное легким содей…»

Молитва маршала Чуйкова
  В храме Иоанна Предтечи (это святыня и символ Волгограда) находится икона Казанской Божией Матери, по преданию, являвшаяся покровительницей сталинградских воинов. В окладе этой иконы помещены изображения видных военачальников В.И. Чуйкова, Г.К. Жукова, а также солдат, молящихся перед образом.
 Мать генерала В.И. Чуйкова, Елизавета Федоровна, 1865 года рождения, вместе со своим мужем Иваном Ионовичем, скромным и отзывчивым человеком, воспитала 12 детей. Ей было присвоено звание мать-героиня.

АРМИЯ И ЦЕРКОВЬ

  Крестный ход в небе России
  С 6 по 10 мая проходил необычный крестный ход по «Золотому кольцу России», совершенный на вертолете Ми-8. Инициаторами явились организация «Живая память», Международная лига защиты человеческого достоинства и безопасности, МЧС России. Активную поддержку инициатива получила в Московской Патриархии и в аппарате полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе. Целью этого мероприятия было почтить память павших за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне. Крестный ход на вертолете возглавил иерей Константин Татаринцев, настоятель храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами, заведующий сектором ВВС Синодального отдела. В воздушном путешествии участвовали заведующий сектором уголовно-исполнительной системы иерей Александр Добродеев, депутат Госдумы, Герой Советского Союза генерал армии В.И. Варенников, ветераны и представители молодежных организаций. По итогам воздушного путешествия в Синодальном отделе состоялась пресс-конференция.

 || Марина ВАСИЛЬЕВА.
  Воспитывать патриотов

Церковь активно участвует в реализации программы военно-патриотического воспитания
  Почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской федерации» (для коллективов) и медаль «Патриот России» (для частных лиц) учреждены в рамках государственной программы патриотического воспитания на 2007 – 2011 годы. Наградные материалы на кандидатов представляются федеральными, местными органами исполнительной власти, а также общественными организациями. В нынешнем году к награждению представлены более трехсот общественных объединений (молодежные, спортивные, ветеранские организации) и 1210 человек (педагоги, ветераны, священнослужители, общественные деятели).

 || Мария ГРИГОРЬЕВА.

Планета людей

  Сквозь Атлантику на «борьбу с терроризмом»
  Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», которым командует капитан 1 ранга Сергей Гришин, с вертолетной авиагруппой и подразделением морской пехоты на борту покинул рейд Североморска и вышел в Баренцево море. Вместе с танкером «Сергей Осипов» он совершит переход через Атлантический океан в военно-морскую базу Норфолк ВМС США. Там с 19 по 22 июня у берегов штата Вирджиния североморцы совместно с экипажами американского эсминца УРО «Лабун», британского фрегата УРО «Портланд» и французского эсминца УРО «Ла Файетт» примут участие в традиционном международном учении «ФРУКУС-2007». Командовать объединенной тактической группой кораблей будет командир 22-й эскадры эсминцев ВМС США коммодор Джон Гелинн.

 || Сергей Васильев.

Память

  Памяти товарища
  На 49-м году жизни скоропостижно скончался капитан 1 ранга запаса Пельц Александр Борисович.В 1980 году Александр с золотой медалью окончил факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища и получил назначение в газету Тихоокеанского флота «Боевая вахта». Неоднократно бывал на кораблях, учениях, познал внутренний мир офицеров и матросов и всей душой полюбил нелегкую флотскую службу.

Документы

  ПРИКАЗ
министра обороны Российской Федерации

  4 мая 2007 г.    № 165
Об итогах конкурса среди субъектов Российской Федерации на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2006 году

Спорт - инфо

•   ЗВЕЗДЫ МИРА В «ОЛИМПИЙСКОМ»
•   Без фанатизма
•   ВЕТЕРАНСКИЙ ПРОРЫВ
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства