на главную страницу

1 Июня 2007 года

Армия и общество

Пятница

Под парусами «Паллады»

Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     Наша газета уже неоднократно рассказывала о том, что курсанты морских учебных заведений, в том числе будущие офицеры Российского флота, регулярно проходят практику на учебных парусных судах. В очередное плавание, на этот раз к берегам Южной Кореи, с курсантами на борту отправился парусник «Паллада». А осенью этого года, как планируется, судно выйдет в кругосветное плавание.
     Парусник, построенный 18 лет назад на судоверфи польского города Гданьск, назван в честь известного фрегата, увековеченного знаменитым писателем Иваном Гончаровым. Тот фрегат был заложен еще 2 ноября 1831 г., а спущен на воду 1 сентября 1832 г. Строился он на Охтинской верфи в Санкт-Петербурге. При водоизмещении более двух тысяч тонн парусник был вооружен 52 орудиями 24- и 32-фунтового калибров. Первым командиром «Паллады» стал капитан-лейтенант П.С. Нахимов. В октябре 1852 - августе 1853 года фрегат совершил переход из Кронштадта в Японию. На его борту находилась 1-я русская дипломатическая миссия, возглавляемая адмиралом Е.В. Путятиным. Секретарем ее и был Гончаров, описавший свое путешествие в книге «Фрегат «Паллада».
     Парусник, на котором сегодня курсанты постигают морские науки, имеет длину 108 и ширину 14 метров. Площадь парусов порядка 2.770 квадратных метров. Максимальная скорость под парусами - 18,7 узла, под машиной - 11 узлов. Фрегат неоднократно принимал участие в крупных международных фестивалях, становился победителем гонок парусных судов и призером престижных регат.
     В общей сложности на судне, ставшем одним из главных символов Владивостока, прошли практику более пяти тысяч курсантов. «Паллада» неоднократно заходила в порты Японии, Вьетнама, Китая, Сингапура, Австралии и других стран.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex