Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

1 Июня 2007 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ


 ПОД ФЛАГОМ КОМАНДУЮЩЕГО

 Проверить и обучить

 «Социалке» — особое внимание

 Итоги дня правовых знаний

 Разошлись призы по гарнизонам

 Сбор офицеров-воспитателей

 Новые общежития — десантникам

 В армиях СНГ



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

VII Международная выставка военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

На полигонах будет жарко

В Вооруженных Силах России начался летний период обучения
  В Сухопутных войсках летний период обучения станет более напряженным, а боевая учеба - интенсивней. Об этом заявил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Маслов на прошедшем недавно заседании военного совета Главного командования Сухопутных войск. Ставя задачи по боевой подготовке, генерал армии Маслов подчеркнул, что необходимо добиваться повышения уровня одиночной подготовки военнослужащих, полевой выучки соединений и воинских частей постоянной готовности, обеспечивающего выполнение задач в соответствии с предназначением. Также, по словам главкома, требуется больше внимания уделять слаживанию подразделений: взводов, рот, батальонов. В основу подготовки военнослужащих необходимо положить обучение способам действий на поле боя в составе экипажей, боевых расчетов и боевой группы с максимальным использованием боевых возможностей штатного вооружения; основой боевого слаживания подразделений считать боевые стрельбы в составе отделений и взводов, а также ротные тактические учения с боевой стрельбой; батальоны готовить как тактические группы, способные вести боевые действия самостоятельно.
 || Материал подготовлен отделом военного строительства и жизни войск.


ТРУЖЕНИКИ НЕБА

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий 61-й воздушной армией Верховного Главного Командования (Военно-транспортной авиации) генерал-майор Виктор КАЧАЛКИН
  - Виктор Тимофеевич, как можно оценить боевую готовность ВТА сегодня?
  - В настоящее время одна из основных задач, стоящих перед воздушной армией, - поддержание высокой боевой готовности, а также поддержание боеспособности и мобилизационной готовности всех соединений и частей ВТА. Это обусловлено спецификой объединения, которое выполняет внезапные задачи в мирное время при возникновении как чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, так и конфликтных ситуаций в том или ином регионе, создающих угрозу безопасности государства.
  В объединении большой процент экипажей, подготовленных к выполнению задач в любых условиях обстановки днем и ночью. Уровень натренированности летного состава поддерживается в течение всего года в ходе плановых полетов и ежемесячных совместных с другими видами Вооруженных Сил и родами войск учений и тренировок.
  Целенаправленная работа руководящего состава объединения, соединений и частей по поддержанию натренированности летного состава, а также подготовка молодых экипажей, повышение квалификационных категорий авиационных специалистов позволяют выполнять поставленные задачи с хорошим качеством и говорить о преемственности поколений ВТА.

 || Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ.Фото автора.


Вернуть доверие к ДНЯО

  Недавно в Вене прошла первая сессия подготовительного комитета Конференции ООН 2010 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В повестку дня сессии были включены проблемы нераспространения, разоружения, предоставления гарантий безопасности неядерным государствам, а также ядерной региональной проблематики и мирного использования ядерной энергии. Их обсуждение еще раз показало, что среди участников сессии, как и всех предыдущих подобных форумов, нет единства не только по конкретным вопросам, но и по самим основополагающим принципам ядерного сдерживания в целом. Это дает аналитикам основание говорить о «кризисе доверия», охватившем участников ДНЯО. Причем кризис развивается на фоне отсутствия достаточного прогресса в области ядерного разоружения, продолжающихся работ по созданию и испытанию ракет, способных нести ядерные боеголовки, сложностей с ратификацией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), возникшей дискриминации в области мирного использования ядерной энергии.
 || Марианна ГРИШИНА.


Контрактник — персона grata

  На Северном флоте с большим вниманием относятся к проблемам комплектования должностей матросов и старшин плавсостава военнослужащими по контракту.
  Если говорить о том, что собой представляют контрактники Северного флота, то это в основном военнослужащие в возрасте от 23 до 28 лет, почти половина из них имеет среднее профессиональное образование, как правило, выходцы из тех регионов, где есть проблемы с трудоустройством: сельских районов и маленьких городков. Служба в Кольском Заполярье дает им определенные преимущества: за коренными северянами, подписавшими контракт в возрасте до 30 лет, сохраняются все так называемые полярные надбавки к денежному довольствию. А для остальных контрактников - возможность более прогрессивного их достижения.
  В связи с этим, по словам начальника отделения комплектования военнослужащими по контракту организационно-мобилизационного управления штаба СФ капитана 1 ранга Олега Земетчинского, каждый военнослужащий, проходящий на Северном флоте службу по контракту на должностях рядового, старшинского и сержантского состава, получает, по общероссийским меркам, неплохие деньги, чтобы прочно встать на ноги. Тем более что у многих контрактников есть проблемы дома - неполные семьи, младшие братья и сестры, престарелые родители, нуждающиеся в их материальной помощи.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Украина

  ЧЕРНЫЙ ПЕРЕДЕЛ
  По всей видимости, окончательная и жирная точка в вопросе раскола украинского общества на Запад и Восток поставлена. И поставлена она, к большому сожалению, с подачи первого лица государства – президента Ющенко. В марте этого года он высказался за создание на Украине «музея советской оккупации». «Нам, безусловно, надо взять обет сделать такой музей на Украине. Я понимаю, что это будет нелегко. Сколько определенных сил будет неистовствовать, потому что их миссия никогда не служила украинскому народу», - сказал Ющенко, добавив, что «ради внуков и правнуков такой музей необходимо создать».

 || Олег ГОРУПАЙ.

Армия и общество

  Госпиталь на острове Котлин
  К врачам я, как и многие, отношусь с особым уважением. К ним ведь обращаются за помощью, за спасением. В них верят, на них надеются. Им доверяют самое драгоценное, что есть у каждого человека, - здоровье. И слова благодарности именно врачи от тех, кого они поставили на ноги, их родных и близких, слышат гораздо чаще, чем представители любых других профессий.
 Трудно даже представить, как много добрых слов было сказано врачам одного из старейших лечебных учреждений нашей страны - Кронштадтского военно-морского госпиталя, которому в июне этого года исполняется 290 лет.
 Госпиталь, чья история берет свое начало со времен Петра I, - это, по сути, часть истории нашего флота. Эскадры Российского флота, снаряженные в Кронштадте, одерживали победы в морских сражениях: в 1714 г. - у Гангута, в 1719 г. - у Эзеля, в 1720 г. - у Гренгама, в 1770 г. - у Чесмы, в 1788 г. - в Гогландском, в 1790 г. - в Красногорском и Выборгском сражениях, в 1807 г. - у Дарданелл и мыса Афон, в 1827 г. - в Наваринской бухте.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Под парусами «Паллады»
  Наша газета уже неоднократно рассказывала о том, что курсанты морских учебных заведений, в том числе будущие офицеры Российского флота, регулярно проходят практику на учебных парусных судах. В очередное плавание, на этот раз к берегам Южной Кореи, с курсантами на борту отправился парусник «Паллада». А осенью этого года, как планируется, судно выйдет в кругосветное плавание.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  В памяти и сердце
  В достижении Победы в Великой Отечественной войне важную роль сыграли военные контрразведчики, взявшие верх над спецслужбами врага. И сегодня ветераны органов государственной безопасности стремятся быть полезными своей Родине, ведут большую военно-патриотическую работу. По традиции в майские дни в Москве они встречаются с действующими сотрудниками военной контрразведки, возлагают цветы к памятнику павшим в боях чекистам.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Помогите люди!

  Последняя надежда на справедливость
  Уважаемая редакция, здравствуйте!
Нет больше сил терпеть, поэтому решил обратиться к вам за помощью.
 В настоящее время я прохожу военную службу по контракту в 205-й мотострелковой бригаде (г. Буденновск) в распоряжении командира части. До вывода в распоряжение занимал должность старшины оркестра. Женат, имею 10-летнего сына.
 В 2003 г. у меня обнаружилось тяжелейшее заболевание - аорто-артериит. Впоследствии пришлось перенести операцию по ампутации левой ноги. Практически с 2003 по 2005 г. находился на лечении в госпиталях Минобороны РФ. 8 декабря 2004 г. госпитальной военно-врачебной комиссией 1602-го окружного военного клинического госпиталя и 20 февраля 2007 г. госпитальной военно-врачебной комиссией войсковой части 63174 я был признан негодным к военной службе.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 1 по 7 июня 2007 года

Спорт - инфо

•   Питер? Нет. Загреб!
•   Пенза ждет сильнейших
•   Вести

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства