на главную страницу

1 Июня 2007 года

Спорт

Пятница




Питер? Нет. Загреб!

    Футбол
    Сборная России уже в Санкт-Петербурге. До отборочной игры Евро-2008 с командой Андорры остаются сутки. Спартаковец Роман Шишкин перед отъездом в Северную столицу (футболисты впервые за долгое время пользовались не самолетом, а поездом) сказал: «Мы ни в коей мере не считаем, что предстоящий матч будет легким. Вспомните, как тяжело играли с Андоррой англичане. У нас впереди две встречи, и только после субботней мы начнем думать о Хорватии».
    Игроки – профессионалы, и, конечно, о матче с одним из своих главных фаворитов – хорватами – будут думать только по завершении встречи с андоррцами, но мы-то с вами понимаем: поединок с футбольным карликом – это лишь репетиция.
    Итак, к домашнему матчу с Андоррой и выездному с Хорватией, который пройдет 6 июня, готовятся 23 игрока. Вратари Вячеслав Малафеев («Зенит»), Дмитрий Бородин («Торпедо»), Владимир Габулов («Кубань»), защитники Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий (все – ЦСКА), Денис Колодин («Динамо»), Александр Анюков («Зенит»), Роман Шишкин («Спартак» (М), Сергей Ефимов («Локомотив»), полузащитники Юрий Жирков (ЦСКА), Динияр Билялетдинов («Локомотив»), Игорь Семшов («Динамо»), Константин Зырянов («Зенит»), Виктор Будянский («Асколи», Италия), Дмитрий Торбинский, Алексей Ребко, Владимир Быстров (все - «Спартак» (М), нападающие Иван Саенко («Нюрнберг», Германия), Андрей Аршавин, Павел Погребняк (оба - «Зенит»), Александр Кержаков («Севилья», Испания), Дмитрий Сычев («Локомотив»).
    Как всегда, внимание прикова
    но к защите, но перед Гусом Хиддинком теперь стоят еще два затруднения. Первое – кем заменить травмированного Акинфеева? Ответ здесь достаточно очевиден – зенитовцем Малафеевым, у которого есть опыт выступлений за сборную. И второе – кого ставить в нападение? С одной стороны, питерский дуэт Аршавин - Погребняк, с другой – Кержаков - Сычев. Зенитовцы сейчас показывают далеко не самую качественную игру, поэтому, скорее всего, голландский специалист примет решение в пользу Александра и Дмитрия. Игру против Андорры следует воспринимать как возможность серьезно проверить в действии этот тандем нападающих для матча в Загребе. А потенциал у этих форвардов огромен: мы могли это видеть еще на чемпионате мира 2002 года.
    Что ж, футбольный сезон достигает своего апогея. Матч с Андоррой – проверка перед главными играми отборочного турнира: с хорватами, англичанами и израильтянами. В добрый путь!
    На снимке: Может быть, Владимиру БЫСТРОВУ и Дмитрию СЫЧЕВУ, которые провели большую часть московской игры с Израилем в запасе, суждено решить исход матчей с Андоррой и Хорватией?
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Пенза ждет сильнейших

     Спорт в погонах
    Команда Пензенского артиллерийского инженерного института (ПАИИ) вот уже 9 лет одерживает победы в чемпионате Приволжско-Уральского военного округа по легкоатлетическому кроссу. Недавно на базе ПАИИ проходил очередной чемпионат, в котором участвовали 11 команд. В этом году борьба была особенно упорной. Команды, занявшие первое и второе места, выходят в финал чемпионата среди высших учебных заведений Вооруженных Сил. В случае победы есть реальный шанс, что соревнования такого масштаба впервые состоятся в Пензе. Тем более что один из этапов чемпионата, состязания по гиревому спорту, Пенза уже выиграла в марте 2007 года.
    На последнем этапе эстафеты 4х1000 метров, которая проходила во второй итоговый день, за ПАИИ бежали призер России, чемпион Вооруженных Сил прапорщик Алексей Гуркин, чемпионы округа, кандидаты в мастера спорта курсанты Николай Кудряшов, Роман Данилов и младший сержант Владимир Потемин. Алексей Гуркин признался, что победа далась ему крайне нелегко: «На эстафете всегда сложно. Не знаешь, как развернется борьба на предыдущих этапах. Когда бежишь последним, ответственности больше и нагрузка эмоциональная намного сильнее». Сознание того, что все ждут только победы, заставляло членов команды института волноваться перед стартом еще больше. Но, судя по результатам, для спортсменов Пензенского АИИ чувство ответственности не стало бременем, а лишь способствовало выбросу дополнительной дозы адреналина.
    Итак, в чемпионате ПУрВО по легкоатлетическому кроссу 1-е место заняла команда Пензенского АИИ. «Серебро» досталось легкоатлетам Ульяновского ВВТУ, а «бронза» - представителям Вольского ВВУТ.
    Главный судья соревнований, судья международной категории полковник в отставке Геннадий Соколов высказал удовлетворение тем, что не было замечаний по организации эстафеты. Ну а то, что пензенская команда победила, - закономерный итог работы спортсменов и их руководителей.
    На снимке: курсант Р. Данилов передает эстафетную палочку прапорщику А. Гуркину.
 ||  Е. Игонина.



Вести

    
Ждем Европу в гости

    Во владивостокском спортивном комплексе «Олимпиец» прошло расширенное совещание с участием руководителей местного баскетбольного клуба «Спартак-Приморье», на котором рассмотрены вопросы подготовки этого крупнейшего спортсооружения города к проведению здесь еврокубковых матчей по баскетболу.
    По словам председательствующего на совещании первого вице-губернатора Приморского края Александра Костенко, для выполнения всех современных требований необходимо в самые сжатые сроки провести реконструкцию комплекса.
    Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в администрации «Олимпийца», с этой целью до 1 августа здесь будет произведена перепланировка раздевалок для команд – участниц предстоящих игр, заметно улучшится освещенность спортивной площадки и больше станет мест для болельщиков, появятся дополнительные табло. Также обновится интерьер большого зала, будут оборудованы места для прессы и соблюдены технические требования по организации телевизионных трансляций матчей.
    Константин ЛОБКОВ.
    
«Сокол» стремится в Россию

    Украинский хоккейный клуб «Сокол» (Киев) с нового сезона будет выступать в Высшей лиге чемпионата России. Об этом сообщил депутат Госдумы России, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк после встречи с премьер-министром Украины Виктором Януковичем и президентом Федерации хоккея Украины Анатолием Брезвиным. Третьяк специально для решения этого вопроса прибыл в Киев. Соответствующий договор будет подписан в ближайшее время.
    «Российский хоккей сейчас на подъеме, а чемпионат очень силен и уверенно стоит на втором месте в мире после первенства североамериканской Национальной хоккейной лиги. Этот факт положительно повлияет на развитие и украинского хоккея, лидер которого - «Сокол» - станет участником нашего чемпионата, - сказал Третьяк. - В российском чемпионате, скорее всего, будет участвовать и латвийский клуб. Рассматривают такую возможность и белорусы», - добавил он.
    
Пиво спорту не помеха?

    Оно не только не противопоказано спортсменам, но, наоборот, рекомендовано. Ячменный напиток в умеренных дозах помогает организму лучше справиться с обезвоживанием и не отражается на таких показателях, как видение поля (в игровых видах) или количество допущенных ошибок. К такому единодушному заключению пришли эксперты в области правильного питания на симпозиуме, проходящем в эти дни в городе Гранада на юге Испании.
    Сам форум, что примечательно, имеет знаковое название «Пиво, спорт и здоровье». Практически все его участники рекомендовали включить пенный напиток в дневной рацион спортсменов. По мнению кардиолога и известного в прошлом баскетболиста Хуана-Антонио Корбалана, пиво прекрасно помогает процессу насыщения организма человека влагой после интенсивных физических упражнений. В умеренных количествах этот напиток «абсолютно совместим» с высокими спортивными нагрузками. Это в принципе согласуется с итогами исследования, которые представил на симпозиуме преподаватель кафедры медицинской физиологии университета Гранады Мануэль-Кастильо Гарсон. Выводы эксперта основаны на результатах наблюдений за группой добровольцев, которые после занятий спортом в зале при температуре 40 градусов на выбор утоляли жажду водой и пивом. Для оценки воздействия этих напитков на организм использовалась особая система, применяемая для проверки реакции авиапилотов.
 ||  Соб. инф.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex