на главную страницу

2 Июня 2007 года

Спорт - инфо

Суббота

Четырнадцатикратные!

В новейшей истории российского баскетбола нет более титулованного клуба, чем столичный ЦСКА

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



     Армейцам хватило всего трех матчей финальной серии против казанского УНИКСа, чтобы в пятый раз подряд завоевать золотые медали национального первенства. После двух побед на своей площадке подопечные итальянского специалиста Этторе Мессины отправились в столицу Татарстана, где и довели начатое дело до логического завершения – 78:71.
     Нынешний сезон для армейцев получился не столь успешным, как предыдущий, когда красно-синие стали триумфаторами всех турниров, в которых участвовали. Но тем не менее и этот сезон тоже по ряду причин нужно занести в актив клуба. Во-первых, армейцам наконец-то удалось сразиться с далеко не слабейшими командами из-за океана. И, как показали те игры, ребята смотрелись в них очень даже достойно. Во-вторых, вопреки прогнозам скептиков руководству красно-синих удалось удержать в команде всех лидеров, которые к тому же не «сбавили оборотов», продолжив демонстрировать баскетбол самого высокого уровня. Причем как в России, так и в Европе. А неудача в афинском «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ в матче с«Панатинаикосом» – это действительно просто неудача. Ведь давно известно, что удержать завоеванную высоту куда сложнее, нежели завоевать ее.
     Да, Этторе Мессина постоянно говорил, что отстаивать его команда ничего не будет, мол, в нынешнем сезоне все будет завоевываться как в первый раз. Но, согласитесь, лукавил итальянец. Он-то прекрасно понимал, что, как в первый раз, не получится. Ведь против его команды у других коллективов будет запредельный настрой, и его подопечным все равно придется играть как действующему чемпиону. И если в Европе чуточку не повезло, то в России ЦСКА на данный момент пока нет равных.
     Нет, это не говорит о том, что все команды россиийской суперлиги так уж слабы, просто ЦСКА чрезвычайно силен, особенно в матчах, когда на кону стоит все. Вспомнить хотя бы ту же «регулярку», когда армейцы перед важным поединком в Евролиге УЛЕБ играли в Казани. Так вот, тогда красно-синие, по сути, «сдали» игру с разницей минус 18 очков. Казалось бы, та разница могла армейцам выйти боком, то есть именно вторым местом по итогам регулярного чемпионата. Но нет, в ответном московском поединке подопечные Этторе Мессины одолели казанцев с разницей плюс 19 – не меньше и не больше. Именно в таких матчах и было видно, что во внутреннем чемпионате ЦСКА играет по принципу бразильцев: вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим.
     Вот и в третьем финальном поединке против УНИКСа красно-синие играли в кошки-мышки, предоставив свободу действий казанцам с первых минут. Мол, играйте, ребята, пока даем, а потом, словно чемпионский болид на трассе, дающий сопернику на старте фору в несколько метров, обогнали казанцев на финише – 78:71.
     Завершилась также и серия за третье место. Подмосковные «Химки», одолев в четвертом матче серии столичное «Динамо» – 73:61, завершили противостояние с общим счетом 3:1, получив в итоге «бронзу».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex