Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Июня 2007 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Продолжили победные традиции

 Иностранные военные новости



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

VII Международная выставка военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Сухопутные планы на лето

  В рамках мероприятий, посвященных началу летнего периода обучения, главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей МАСЛОВ посетил 423-й мотострелковый полк танковой Кантемировской дивизии, который в этом году должен полностью перейти на контрактную основу. Генерал армии Маслов выступил перед личным составом полка, ознакомился с условиями службы и быта военнослужащих, пообщался с офицерами, а также ответил на вопросы журналистов.
  Как заявил генерал армии Маслов, главная задача подготовки частей и подразделений в летнем периоде обучения - обеспечение необходимого уровня боевой и мобилизационной готовности. По его словам, необходимо подчинить все предметы обучения (в первую очередь огневую подготовку, вождение) тактической подготовке с целью достижения каждым военнослужащим, подразделением, воинской частью, соединением уровня боевой выучки, необходимого для выполнения задач по предназначению.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Предтеча выставки

На базе Омского танкового инженерного института пройдет IV Международный технологический конгресс
  - К международной выставке военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск «ВТТВ-Омск-2007» мы начали готовиться еще в прошлом году, – отметил начальник Омского танкового инженерного института, кандидат технических наук полковник Олег Мамаев.
 Олег Алексеевич имел в виду прежде всего III межрегиональную научно-практическую конференцию «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, модернизация и эксплуатация» - «Броня-2006», которая состоялась на базе ОТИИ с 30 ноября по 1 декабря. В ней участвовали представители 34 предприятий и организаций России, в числе которых были и должностные лица из государственных учреждений и аппарата Министерства обороны РФ, конструкторских бюро, НИИ и вузов. «Броня-2006», которая прошла на высоком организационном уровне, была приурочена к предстоящей выставке техники, технологий и вооружения.

 || Тарас РУДЫК.


Армия как резерв человеческого капитала

  Разговор, подслушанный в аэропорту Мурманска, между двумя военнослужащими:
 - Ну что, в запас?
 - В запас…
 - Чем на «гражданке» заниматься будешь?
 - В охранники пойду или инкассатором… На худой конец в бандиты… Кому на хрен мои знания нужны в России… А ведь ты знаешь, какой я классный инженер-ракетчик…

 Разговор этот и натолкнул меня на мысль поразмышлять о том, как в России используется человеческий капитал, наши уникальные мозги, которые пестуются в Вооруженных Силах, а после увольнения в запас оказываются на помойке.
 Но начнем плясать от печки…
 Миром движут идеи. Это известно всем. И чем идея крупнее, масштабнее, тем больше шансов, что она овладеет людьми и повлияет на ход истории. Стратегия отличается от тактики главным образом горизонтом времени. Опыт истории показывает: успех в мире приходил всегда к тем народам, которые мыслили категориями столетий или хотя бы десятилетий. А те народы, которые заглядывали вперед лишь на годы, уходили в небытие.
 На мой взгляд, наиболее стратегическим в истории человечества государством всегда был Китай с его концепцией Поднебесной. Его цивилизация, кстати, насчитывает минимум семь тысячелетий. И не случайно каждый пятый человек на планете ныне - китаец.

 || Игорь СЕМЕНИХИН.


Войсковая ПВО:
Три компонента развития

  В Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского в Смоленске прошла XV военно-научная конференция «Проблемы теории и практики развития войсковой ПВО в современных условиях». Конференция была организована Российской академией ракетных и артиллерийских наук, Академией военных наук, управлением начальника войсковой ПВО, администрацией Смоленской области и Военной академией войсковой ПВО ВС РФ.
 || Федор БОНДАРЕНКО.

Спорт - инфо

  Четырнадцатикратные!

В новейшей истории российского баскетбола нет более титулованного клуба, чем столичный ЦСКА
  Армейцам хватило всего трех матчей финальной серии против казанского УНИКСа, чтобы в пятый раз подряд завоевать золотые медали национального первенства. После двух побед на своей площадке подопечные итальянского специалиста Этторе Мессины отправились в столицу Татарстана, где и довели начатое дело до логического завершения – 78:71.

 || Роман БИРЮЛИН.

Армия и общество

  КАК ВЫКОВАТЬ ПОБЕДУ
  Под руководством командующего войсками ПУрВО генерала армии Владимира Болдырева в Приволжско-Уральском военном округе на базе 15-й отдельной мотострелковой (миротворческой) бригады в Рощинском гарнизоне Самарской области состоялся сбор командиров, их заместителей, начальников родов войск и служб частей (баз хранения вооружения и техники). В нем приняли участие более 200 офицеров, включая начальников ряда вузовских военных кафедр. Занятия с участниками сбора проводили заместитель командующего войсками округа генерал-лейтенант Александр Студеникин, начальники управлений, отделов и служб штаба ПУрВО и их заместители.

 || Вадим КОЖУХОВСКИЙ.
  БЫТЬ «ЗАМПОЛИТОМ» ДО «ОТБОЯ»
  В Приволжско-Уральском военном округе на базе Екатеринбургского военного артиллерийского командного училища завершила работу ежегодная комиссия по профессиональному отбору кандидатов для учебы в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны. В этот раз от ПУрВО на представленные армейскими вузами места претендовали более 180 офицеров. В их числе - 22 кандидата, избравших для себя нелегкий путь офицера-воспитателя.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Страна и мир

  ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ!
  То, что происходит сегодня на Украине, без тени смущения можно назвать очередным и глубочайшим приступом «майдануна» (кажется, украинские политтехнологи подобрали удачное определение нынешнему состоянию демократии в стране).
 Еще в воскресенье местные политики рассуждали об окончательном перемирии, а США и Евросоюз аплодировали «конструктивности» переговоров. Но уже в понедельник участники конфликта снова принялись поливать друг друга грязью. Как метко подметил директор Института археологии национальной академии наук, академик, экс-депутат Верховного Совета Украины Петр Толочко, «сегодня наша политическая элита демонстрирует такую же несостоятельность, как в 1917-1919 годах. И мне стыдно, что ныне Украина напоминает такую себе большую Палестину, где «калашниковы» еще не работают, но сходятся в рукопашную противоборствующие стороны...

 || Олег ГОРУПАЙ.
  ДЕТЕЙ КУДА ПОПАЛО НЕ СЕЛЯТ!
  В конце мая в районе грузинского населенного пункта Ганмухури начал функционировать детский патриотический лагерь. Решение грузинских властей о размещении лагеря в зоне безопасности, которую контролируют российские миротворцы, вызвало неоднозначную реакцию как в Тбилиси, так и в Сухуми.

 || Александр ХРОЛЕНКО.

Гороскоп

  Гороскоп от Сергея Курапова
  
4 — 10 июня

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства