на главную страницу

5 Июня 2007 года

Самарский передел

Вторник

ПОБЕДА ДАЕТСЯ НЕПРОСТО…

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



В судебных инстанциях Самары продолжается рассмотрение дел, связанных с незаконным распределением местной администрацией жилищного фонда гарнизона. К счастью, после недавнего решения областного суда, на котором было подтверждено законное право людей в погонах жить в выделенных решениями военных жилкомиссий квартирах, чиновники поубавили прыти. Да и самарская Фемида тон по отношению к военным сменила на дружелюбный.

     На днях Ленинский районный суд рассмотрел иск военной прокуратуры Самарского гарнизона к главе города Виктору Тархову и к возглавляемой им администрации, не желающим соблюдать федеральное законодательство в отношении жилищных прав военнослужащих. Военные юристы просили в целом признать незаконными действия самарских чиновников, связанные с отказом заключать договоры социального найма с военнослужащими на жилье, выделенное решениями жилкомиссий частей гарнизона в связи с их освобождением другими военнослужащими в домах, переданных в муниципальную собственность. В иске прокуратуры гарнизона к городским властям содержалось и требование признать право на повторное и последующее заселения военнослужащими и членами их семей жилых помещений, переданных в ведение муниципалитета, ранее занимаемых другими военнослужащими. Кроме этого, военная прокуратура просила в судебном порядке обязать самарские власти заключать договоры социального найма на «военные» квартиры только с военнослужащими Минобороны РФ, которым данные жилые помещения распределены решениями жилкомиссий частей гарнизона.
     На последнем заседании Ленинского райсуда иск военной прокуратуры был рассмотрен. Но слушание дела пока перенесено. Во-первых, в связи с предстоящим отпуском судьи. А, во-вторых, в качестве ответчиков по делу решено привлечь еще и руководство администраций трех самарских районов – Промышленного, Куйбышевского и Советского. Это именно те районы, где жилищные права военных нарушались особенно рьяно. Теперь дело будет рассматриваться уже в таком составе. Не исключено, что властям данных муниципальных образований предстоит разделить ответственность за свои незаконные действия вместе с городскими чиновниками.
     Одновременно новое судебное разбирательство предстоит и в суде Промышленного района Самары. Здесь в очередной раз будет рассматриваться жилищный вопрос подполковника Валерия Гука. Ситуация в том, что областной суд, до которого после рассмотрения в районе дошло это дело, принял во внимание предыдущее положительное решение по аналогичному вопросу полковника Леонида Ишанкулова. Но несправедливое решение районного суда в случае с Гуком облсуд не отменил. Дело направлено на пересмотр. Здесь сыграло роль то обстоятельство, что в отличие от полковника Ишанкулова в квартиру подполковника Гука, находящегося в длительной командировке в Таджикистане, уже успел вселиться какой-то гражданский «новосел» по ордеру районной администрации. Этот жилец умудрился даже прописаться в оттяпанной у офицера квартире! Теперь суду предстоит принять непростое решение о порядке освобождения квартиры и о ее передаче законному жильцу.
     Возможно, суду в этом деле поможет расследование, которое сейчас проводит прокуратура Промышленного района. По заявлению подполковника Гука, следователи выясняют законность получения гражданским лицом квадратных метров, предназначавшихся для заселения военнослужащим гарнизона. Пока известно, что ни в какой жилищной очереди этот гражданин не состоял, да и к разряду «социально незащищенных» он явно не относится, так как активно занимается бизнесом. А ведь именно необходимостью решать жилищный вопрос обездоленных граждан районная администрация в свое время и объясняла свой повышенный интерес к жилому фонду Самарского гарнизона.
     К сожалению, судебные тяжбы, в которых сегодня вынуждены отстаивать свои законные права военнослужащие, отнимают у служивых массу времени, сил, а порой и средств. В том, что закон и справедливость в конце концов восторжествуют, ни у кого из военных сомнений нет. И дело полковника Ишанкулова - тому самое яркое подтверждение. Но вот тот же подполковник Гук вынужден тратить почти все свое небогатое денежное содержание на регулярные поездки на судебные слушания из Душанбе в Самару, на оплату услуг самарского адвоката. Кто возместит офицеру все эти издержки? К тому же все это время остававшаяся в Самаре семья подполковника – сам он снимает жилье по месту службы в Таджикистане - по сути, лишена крыши над головой. В их квартире разместился какой-то делец и съезжать не желает, дожидаясь решения суда. А сроки рассмотрения судебных дел у нас в стране, как известно, далеко не стремительные…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex