на главную страницу

5 Июня 2007 года

Страна и мир

Вторник

Россия будет защищать свои интересы

Виктор РУЧКИН.



     Сохранение климата Земли станет одной из главных тем 33-го саммита государств «большой восьмерки», который 6 – 8 июня пройдет в германском курортном городе Хайлигендамм. Однако не менее важен вопрос и о политическом климате, в котором, к сожалению, оказались в последнее время международные отношения. Как считают многие аналитики, в клубе великих мировых держав заметно похолодало. При этом указывается и причина, почему это произошло. По мнению английской «Гардиан», всему виной действия Вашингтона. «Стремление к «господству» во внешней политике, - пишет газета, - привело к тому, что администрация Буша игнорирует ООН, наносит серьезный урон самым важным из наших альянсов, нарушает международное право, а также культивирует ненависть и презрение к нам во многих странах мира. Соблазнившись идеей ничем не ограниченной односторонней силы, президент стал интерпретировать свои конституционные полномочия так, что самые жуткие кошмары отцов-основателей стали реальностью. Любая политика, основанная на подчинении себе остального мира, не только создает врагов Соединенным Штатам и толкает людей в ряды «Аль-Каиды», но и подрывает международное сотрудничество, имеющее ключевое значение для победы над террористами, желающими навредить Америке и запугать ее».
     Особенно показательны в этом отношении планы Вашингтона по развертыванию в Европе элементов американской системы ПРО. Уже достаточно много сказано, что они ведут к подрыву взаимного доверия, слому всего позитивного, что наработано за десять лет партнерства России и НАТО, установлению на европейском континенте новых разделительных линий. Тем не менее Вашингтон продолжает давление на европейских союзников с целью заставить их одобрить эти планы. Так, по пути в Хайлигендамм президент США Джордж Буш заехал в Чехию, чтобы лично, как сообщается, пролоббировать планы размещения неподалеку от Праги радиолокационной станции американской ПРО. Ведь, согласно последним опросам населения, против установки радара высказывается 61 процент граждан, а 71 процент требует проведения национального референдума по этому вопросу. Чтобы переубедить противников РЛС, Джордж Буш пригласил на обед председателя самой крупной оппозиционной Чешской социал-демократической партии Иржи Пароубека, который накануне подтвердил, что будет отстаивать позицию партии: вопрос о строительстве радара должен решаться гражданами Чехии на референдуме.
     Россия занимает, как известно, крайне негативную позицию в отношении американских планов. Ее еще раз подтвердил Владимир Путин в интервью, которое дал журналистам из стран «восьмерки» накануне саммита в Хайлигендамме. В нем он отметил, как сообщает ИТАР-ТАСС, что Россия хочет, чтобы ее услышали, чтобы была понятна ее позиция. При этом Москва не исключает, что американские партнеры могут пересмотреть свое решение. «Но если же этого не произойдет, то мы снимаем с себя ответственность за наши ответные шаги, потому что не мы являемся инициаторами безусловно назревающей новой гонки вооружений в Европе», - подчеркнул Владимир Путин.
     «В случае размещения систем противоракетной обороны в Европе предупреждаем - будут ответные шаги. Мы вынуждены обеспечивать свою безопасность. И не мы инициаторы этого процесса», - добавил президент. «Какие это шаги? Конечно, у нас должны появиться новые цели в Европе», - заявил Путин. «А какие это будут средства для поражения тех объектов, которые представляют, по мнению наших военных, потенциальную угрозу для РФ, - баллистические ли или крылатые ракеты, или это могут быть совершенно новые системы - это уже дело техники», - добавил он.
     По словам Владимира Путина, речь идет не просто о системе ПРО. Впервые в истории на европейском континенте появляются элементы ядерного потенциала США; это просто меняет всю конфигурацию международной безопасности. Система противоракетной обороны с одной стороны и отсутствие таковой у другой стороны создают иллюзию защищенности и повышают возможность развязывания ядерного конфликта. Российский президент подверг критике США за то, что планы по созданию ПРО не обсуждались ни с Россией, ни внутри ЕС. «Мы часто слышим рассуждения о европейской солидарности и так далее. Какая солидарность? Две страны взяли и приняли решение разместить у себя средства противоракетной обороны, и все. А Европу кто-то спросил? Что, разве было какое-то общеевропейское решение?» - задал он вопрос.
     Россия предлагала США начать диалог по проблеме ПРО, однако Вашингтон поначалу отказался. Потом, видимо, под влиянием обстоятельств и увидев какую-то оппозицию в мире и в Европе этим планам, американцы сказали: «Да, мы хотим с вами разговаривать». Однако Владимир Путин уверен, что серьезных предложений по глубокому сотрудничеству от США не будет, потому что эта система создается как часть ядерного потенциала Соединенных Штатов. «И, конечно, смешно, чтобы взять Россию и допустить в святая святых», - сказал он. «Если бы мы нашли какие-то варианты, где мы увидели бы, что не только с нашим мнением считаются, но и думают о нашей безопасности, о сохранении какого-то баланса, что эта система не угрожает, не обесточивает наш потенциал, не угрожает нам, конечно, мы бы работали вместе. Но я думаю, что это маловероятно», - отметил глава Российского государства.
     Владимир Путин, который считает несостоятельными аргументы о необходимости создания системы ПРО, по его словам, не раз задавался вопросом, для чего же в действительности она разворачивается. «А может быть, специально для того, чтобы мы совершили вот эти ответные шаги? И для того, чтобы не допустить дальнейшего сближения России с Европой?» - предложил он ответ. «Если это так (я не утверждаю, что это так, это одна из версий), то я полагаю, что это еще одна ошибка, потому что таким образом мы международную безопасность и международный мир не улучшим».
     Глава Российского государства признал, что в современном мире действительно разворачивается гонка вооружений и что Россия вынуждена реагировать на действия, которые были совершены ее партнерами. «У кого-то возникает иллюзия, что можно делать все и вся, так, как хочется, не сообразуясь с интересами других», - заявил В. Путин. Именно это и ухудшает международное положение, именно это и является причиной этой гонки вооружений. «Не мы ее инициаторы. Мы не хотим, зачем нам отвлекать ресурсы на это? И мы не ухудшаем отношения ни с кем. Но мы вынуждены отвечать», - пояснил президент. В. Путин выразил уверенность в том, что общество его поддержит.
     Глава государства напомнил, что Россия стремится к тому, чтобы вокруг нее складывалась благоприятная атмосфера, и ни разу не предприняла никаких провоцирующих действий. «Но все ближе и ближе подбираются к нашим интересам, и все больше и больше рассчитывают на то, что мы не будем эти интересы защищать», - сказал он. «Если мы хотим, чтобы на международной арене царил порядок и международное право, то нужно уважать это право и уважать интересы всех участников международного общения», - призвал Владимир Путин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex